Меню
Бесплатно
Главная  /  Пигментные пятна  /  Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром на тему "зима полна серебра". НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Волшебница Зима Занятие окружающий мир зима старшая

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром на тему "зима полна серебра". НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Волшебница Зима Занятие окружающий мир зима старшая

Республика Татарстан Черемшанский район с.Карамышево МБДОУ «Миляшкай», воспитатель детского сада – Сафиуллина Альбина Чулпановна
Программное содержание:
-уточнить и углубить у детей чувство причастности к окружающему миру,
-познакомить детей с ежом,
-формировать чувство причастности к окружающему миру,
-закрепить названия детенышей диких животных,
-воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным,
-активизировать словарь детей: пушистая, мягкая, берлога, дупло, кора деревьев.
Предварительная работа:
- рассматривание картин с изображением диких животных,
- чтение произведений Г. Скребницкого о животных,
-беседы о зиме.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Дети, подойдите к окну, посмотрите и скажите - какое сейчас время года?
Ответы детей.

Воспитатель:
-Да, на улице много снега. На прогулке мы наблюдали с вами за погодой, за деревьями, катались с горы на санках, наблюдали, как старшие дети катаются на коньках на катке. Интересно, а что же сейчас происходит в лесу? Хотите отправиться в путешествие в зимний лес?
Играет спокойная музыка.
Закройте глаза и представьте себе, что мы оказались в лесу. Зимний лес тих и спокоен. Зима укрыла лес пушистым снегом. В лесу свежий воздух и бодрящий морозец.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Теперь откройте глаза, я превращу вас в снежинки:
Ну-ка, детки, покружитесь
И в снежинки превратитесь.
Подул сильный ветер и снежинки прилетели на лесную полянку.
1. Воспитатель:
-Ой, ребята, кто это?
Комочек пуха, длинное ухо.
Летом серый, зимой белый.
Ответы детей.
Воспитатель:
Правильно, это зайчик.
-А где зимой прячется зайчик? Почему?
-Какую шубку носит зайчик зимой?
-А почему он белую шубку одел?
-Что делает зайчик днем?
-А вечером?
-Чем питается зайчик зимой?
-А как зовут детенышей зайчика?
Мы с вами знаем песенку про зайчика, давайте споем ее.
Дети поют песню "Заинька-зайка".
В конце песенки прыгают как зайцы.

А теперь пойдем дальше.
2. Воспитатель:
-Отгадайте загадку:
Пушистый серенький зверек
По деревьям прыг да скок,
Мелькает меж ветвей
Все проворней и быстрей.
Ответы детей.
Воспитатель:
-Правильно, это белочка.
-Какую шубку носит белочка зимой?
-А почему не рыжую?
-А враги у белочки есть? Кто они?
-Какие припасы готовит себе белочка на зиму?
-Куда прячет белка свои припасы?
-А какой домик на зиму делает себе белка? Где?
-Для чего ей такое прочное гнездышко?
Ай да белочка-хлопотунья, приготовила себе на зиму теплое и уютное гнездышко.
-А как зовут детенышей белки?
3. Воспитатель:
-Дети, а я слышу - кто-то там похрапывает. Догадайтесь, про кого я расскажу:
Кто мохнатый и большой
Летом по лесу гуляет?
Зимой в берлоге отдыхает?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Правильно, медведь.
Как на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег,
И на елке снег, снег,
И под елкой снег, снег.
А под снегом спит медведь-
Тихо, тихо - не шуметь.
-Что делает медведь зимой?
Давайте подставим ладошки: чувствуете - тепло, медведь дышит.
-А что любит есть медведь?
-Холодной зимой в берлоге у медведицы появляются маленькие и беспомощные детеныши. Как их называют?
А сейчас я превращу вас в медвежат.
Ну-ка, дети, покружитесь
В медвежаток превратитесь.
Физкультминутка.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так,
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
Вперевалочу ходили
И из речки воду пили.
Вот так, вот так,
И из речки воду пили.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали.
Вот так, вот так,
Выше лапы поднимали.
4. Воспитатель:
-Ой, ой, ой! Что это меня так укололо? А вот угадайте, кто сидит в гнездышке?
Угрюмый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток ни одной.
На зиму засыпает,
Никому он не мешает.
Ответы детей. Правильно, это ежик. Давайте поближе с ним познакомимся. Подойдите к картине.
Ежик - очень забавный зверек. Он толстенький, кругленький. У ежа вся спина покрыта острыми колючками, а не шерстью, только мордочка, лапки и брюшко без колючек. Как только ежик заслышит опасность, сейчас же свернется в клубочек, спрячет внутрь мордочку, живот и лапки, а колючки во все стороны выставит. Попробуй-ка подступиться к нему. Ежи любят есть разных козявок, червячков, ловят мышей. Этим они приносят большую пользу. Днем ежик спит в гнездышке, а ночью входит на охоту. На зиму ежик забирается в теплое гнездышко и засыпает крепким сном до теплых весенних дней. А детенышей ежа зовут - ежата. Как зовут детенышей ежа?
Ответы детей.
Игра "Хорошо - плохо".
Воспитатель:
-Как вы думаете, как живется зимой в лесу зверям - хорошо или плохо?
-Почему плохо? Почему хорошо?
-Правильно, холодно и голодно зверям в лесу зимой. Поэтому в нашей стране есть такая профессия - лесник, работники которой заботятся о лесных зверях. Для зайцев, например, они готовят кучи осиновых веток, для лосей - кормушки с сеном. Давайте и мы поможем зверям в это холодное и голодное время.
Игра "Накорми зверюшек".
На одном столе - игрушки- звери, на другом - угощение. Необходимо угостить зверей.
-Сколько зайчат угостили морковкой?
-Сколько белочек угостили орешками?
-Сколько медвежат угостили медом?
Воспитатель:
-А я вам тоже приготовила сюрприз - принесла кормушку. Не только животным голодно зимой, но и птицам. Сейчас, на прогулке мы повесим кормушку на нашем участке и будем подкармливать птиц семечками и хлебными крошками.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

«Зимушка – зима» в старшей группе №10.

Цель: расширить и закрепить уже имеющиеся представления детей о зиме.

Задачи:

Образовательные:

Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы;

Продолжать знакомить детей с зимними месяцами: декабрь, январь, февраль;

Учить различать природные явления: вьюга, метель, ветер, снегопад;

Знакомить детей с русской национальной культурой, приобщать к фольклору, опираясь на потешки, загадки.

Развивающие:

Развивать способность внимательно рассматривать картину, отвечать на вопросы, делать выводы и заключения.

Воспитательные:

Воспитывать чувства культурного поведения на занятиях;

Воспитывать чувство эмпатии к родной природе.

Оздоровительные:

Регулировать смену деятельности.

Ход занятия:

Ребята, какое сейчас время года? (зима)

А какие вы знаете зимние месяцы? (первый – декабрь, второй – январь, третий - февраль)

А какой сейчас месяц? (декабрь)

Правильно, молодцы! Давайте мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

Пришла зима. Развести руки в стороны, показывая вокруг себя

Стало холодно. Обхватить руками себя за плечи и поежиться

Ударили морозы. Стукнуть правым кулаком по левой ладони

Реки покрылись льдом. Вытянуть руки перед грудью и развести их в разные стороны

Пошел снег. Руки поднять вверх, а затем плавными зигзагообразными движениями, не спеша, опускать их вниз Он падал белыми пушистыми хлопьями на землю, Изобразить сугробы

На дома, Соединить руки у себя над головой так, чтобы получилась «крыша»

На деревья, Согнуть руку в локте и поднять ее, пальцы растопырить, изобразив ветви дерева

На людей. Положить руки себе на голову

Ребята, давайте внимательно рассмотрим картину.

Рассматривание картины «Саша и снеговик»

Кто изображен на картине? (мальчик)

А во что мальчик одет? (на мальчике одета шуба, шапка, шарф, варежки, штаны и валенки)

А почему мальчик так одет? (потому что зима, на улице холодно)

А как вы думаете, что сделал мальчик? (мальчик слепил снеговика)

А из чего сделан снеговик? (снеговик сделан из снега)

Ребята, а какой снег? (белый, холодный, липкий)

А что есть у снеговика? (У снеговика нос из морковки, на голове ведро, а в руке метла)

Ребята, а что в руках у мальчика? (У мальчика лопатка и санки)

А как вы думаете, зачем они ему? (Чтобы брать снег, кататься с горки и т.д.)

Молодцы! А сейчас давайте мы с вами немножко отдохнем.

Проводится физ. минутка

Лепим мы снеговика

(имитация лепки снежков)

Из пушистого снежка.

Вот скатали первый ком,

(наклонившись «катают ком снега»)

Вот такой большущий он.

(разводят руками сверху через стороны вниз)

Ком второй чуть-чуть поменьше,

(то же, но чуть-чуть поменьше разводя руки)

Третий-это голова.

(чертят в воздухе круг)

Шляпа будет из ведра.

(над головой ставят ладони, как крышу)

Нос – морковка, а глаза –

(показывают пальцем нос, глаза)

Два весёлых уголька.

Всё, готов наш снеговик,

У него довольный вид.

Рот смеётся до ушей,

(показывают пальцем рот)

Веселит он всех детей.

(улыбаются)

Снеговик вдруг оживает

И ребяток догоняет.

Сели на стульчики.

Давайте, мы с вами вспомним другие зимние забавы. Для этого нужно отгадать загадки.

Деревянные кони

По снегу скачут,

А в снег не проваливаются. (Лыжи)

* * *

Всё лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры -

Помчались с горы. (Санки)

* * *

Льётся речка - мы лежим,

Лёд на речке - мы бежим. (Коньки)

* * *

Нелегко иногда забираться туда,

Но легко и приятно

Прокатиться обратно. (Снежная горка)

На ледяной площадке крик,

К воротам рвется ученик.

Кричат все: "Шайба! Клюшка! Бей!"

Веселая игра... (Хоккей)

На доску выставляются картинки с изображением зимних игр.

Молодцы ребята, отгадали все загадки. А сейчас мы с вами поиграем в игру, вставайте в кружок.

Игра с мячом «Кто, что?»

Наступает что?

Лежит что?

Завывает что?

Лепит кто?

Кружатся что?

Блестит что?

Катается кто?

Замерзает что?

Молодцы! Садитесь тихонечко на стульчики.

Ребята, а что еще есть на картине? О чем мы еще не сказали? (на картине изображено дерево)

А какое оно? (дерево без листьев, голое)

Почему дерево голое? (потому что на улице зима и все листья опали)

Ребята, а кто сидит на дереве? (на дереве сидят птицы: снегири и синицы)

Какие это птицы? (это зимующие птицы, они не улетают в теплые края)

Молодцы! Ничего не забыли. А сейчас послушайте потешки о зиме.

Как на тоненький ледок

Выпал беленький снежок.

Выпал беленький снежок,

Ехал Ванечка-дружок.

Ехал Ваня, поспешал

со добра коня упал.

Упал Ваня и лежит,

Никто к Ване не бежит.

Две девушки увидали

Прямо к Ване подбежали,

На коня Ваню сажали,

Тема: «Идет волшебница зима…»

Программные задачи:

Образовательные:

Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы; (образовательная область «Познание»);

Продолжать знакомить детей с природными особенностями зимних месяцев; (образовательная область «Познание»);

Учить устанавливать связи между сезонными изменениями в природе; (образовательная область «Познание»);

Учить различать природные явления: метель, вьюга, пурга; (образовательная область «Познание»);

Приобщать детей к русской национальной культуре, опираясь на пословицы, поговорки и народные сказки; (образовательная область «Чтение художественной литературы»);

Продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи в экспериментальной деятельности; (образовательная область «Познание»);

Продолжать учить самостоятельно работать с ножницами, бумагой и клеем; (образовательная область «Художественное творчество»).

Развивающие:

Развивать способность наблюдать, строить предположения, делать выводы; (образовательная область «Познание»);

Развивать воображение и мимику; (образовательная область «Социализация»);

Развивать способность детей двигаться, сочетая движения и музыку; (образовательная область «Музыка»).

Воспитательные:

Воспитывать чувства культуры правильного поведения на занятиях; (образовательная область «Социализация»);

Воспитывать чувство эпатии к родной природе (образовательная область «Социализация»).

Оздоровительные:

Регулировать смену деятельности; (образовательная область «Здоровье»);

Чередовать активные и статические позы; (образовательная область «Здоровье»);

Снять мышечный тонус с помощью физкультминутки; (образовательная область «Здоровье»).

Оборудование:

Магнитофон;

Аудиозапись фрагмента из песни «Три белых коня»;

Иллюстрации с изображением зимней природы: Л.И. Бродская «Морозное утро», И.Э. Грабарь «Иней»;

Аудиозапись;

Магнитная доска;

Мольберт;

Картинки с изображением месяцев: декабрь, январь, февраль;

Ножницы;

Бумага;

Подушки 8 шт.;

Синтепон;

Декоративная трава;

Стеклянные банки 2 шт.;

Снежки.

Предварительная работа:

Разучивание подвижной игры для физкультминутки;

Обучение вырезанию снежинок из бумаги.

Ход занятия

Доброе утро! Я рада Вас всех приветствовать в этот хороший день!

Мы с вами путешествуем уже давно и успели побывать во многих местах.

Где мы были в прошлый раз?

Ответы детей: в прошлый раз мы были в смешанном лесу.

Какие деревья встречаются в смешанном лесу?

Ответы детей: в смешанном лесу встречаются лиственные и хвойные деревья.

Ребята, а что изображено на картине (воспитатель обращает внимание детей на картину с изображением зимнего леса).

Ответы детей:

На картине изображена зима,

На картине изображен зимний лес.

Послушайте стихотворение о зиме и зимних месяцах:

Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица –

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом –

Все покрылось серебром.

А теперь, давайте поскачем под музыку как белые скакуны и вспомним все зимние месяцы. (Дети встают по трое и скачут на стульчики).

Ребята, отгадайте загадку:

Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год!

Ответы детей: декабрь.

Воспитатель показывает картинку с изображением декабря.

Декабрь – первый месяц зимы. В старину называли этот месяц так: лютень, студень, стужайло. Люди говорили: «Декабрь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегом лепит, за ухо морозом колет».

Как вы думаете, почему люди так говорили?

Ответы детей: в декабре снег только начинает землю покрывать, а мороз землю морозит на всю зиму.

Скажите, а в какой из дней, ветреный или безветренный, легче переносится мороз?

Ответы детей: в безветренный день мороз переносится легче.

С приходом декабря наступают самые короткие дни и самые длинные ночи. 22 декабря – самый короткий день в году.

В народе есть пословица «В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты».

Как вы понимаете эту пословицу?

Ответы детей: в декабре все реки покрываются льдом, выпадает много снега и т.д.

Воспитатель ответы детей показывает на картинке.

Послушайте загадку про следующий месяц:

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадет

Не вода уже, а лед.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернулось солнце к лету,

Что, скажи, за месяц это?

Ответы детей: январь.

Воспитатель показывает картинку с изображением января.

Январь – второй месяц зимы. В народе называют январь – просинец. В этом месяце чаще светит солнце и проглядывает синее небо. Народные поговорки гласят: «Январь на пороге – прибыло дня на куриный шаг». И ещё: «В декабре день было совсем помер, да в январе опять воскрес».

Что бы это значило?

Ответы детей: в январе день прибавляется очень медленно, но все равно дни становятся длиннее, чем в декабре.

А греет ли январское солнце?

Ответы детей: январское солнце светит очень ярко, но не греет.

Январь считается самым холодным месяцем года.

В народе говорят: «В зимний холод всякий молод».

В какой сказке мужик мороза не испугался?

Ответы детей: в сказке «Два мороза».

Почему он даже разделся в сильный мороз?

Ответы детей:

Зима - время веселых детских игр. Давайте и мы с вами поиграем в одну из них (дети встают на физкультминутку).

Мы на саночки садимся

И под горку быстро мчимся.

Снег, снег, белый снег,

Мчимся мы быстрее всех!

Потом в лес все побежали

И в снежки играть мы стали.

(Во время физкультминутки дети приседают, быстро шагают на месте, руки сзади, потом играют в снежки).

(После физкультминутки дети садятся на свои места).

Ребята, вот еще одна картинка (воспитатель показывает картинку с изображением февраля). Послушайте загадку:

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силен,

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Ну, так что за месяц это?

Ответы детей: февраль.

В феврале зима с весной встречается. В феврале ещё стоят морозы, лютует вьюга, дуют сильные ветры, но уже чувствуется приближение весны. Русская пословица говорит: «В феврале два друга – мороз да вьюга».

Люди приметили, что 2 февраля показывает, какой будет весна. Если в этот день будет светить солнце, то весна будет теплой. Если же пасмурный – готовься к поздним заморозкам и метелям.

В феврале мы часто слышим слова: метель, вьюга, пурга.

Как вы думаете, что такое метель?

Ответы детей: ветер со снегом.

Правильно, ветер поднимает с земли снежинки и несет их, метет как метлой. Бывает, что метель называют вьюгой. Если прислушаться к вою ветра, то можно услышать «Вьююуу-у Я вью-ю-у-га…». Так метель сама себя назвала.

Иногда ветер поднимает и бросает снег в разные стороны и вверх, крутит, метет по земле. В такую метель за несколько метров ничего не видно вокруг.

Воздух мутный. Даже днем кажется, что наступили сумерки. Это пурга.

Скажите, как можно описать каждый месяц?

Ответы детей:

Декабрь – это самый темный месяц года.

Январь – это самый холодный месяц года.

Февраль – это самый ветреный месяц года. В этом месяце очень часто бывают метель, вьюга, пурга.

Ребята, а из чего получается метель, вьюга, пурга?

Ответы детей: из снега, снежинок.

Давайте сейчас мы как снежинки полетим за столы и там их сделаем из бумаги:

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки-балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

(Дети под музыку кружатся, проговаривают слова, делают плавные движения руками и идут садиться на стульчики за столы вырезать снежинки).

Какие красивые у вас получились снежинки, давайте из ваших снежинок сделаем одеяло (дети свои снежинки прикрепляют на лист ватмана).

Посмотрите, какое красивое у нас получилось снежное одеяло.

А вот у нас есть снежный сугроб, давайте посмотрим, что под ним находится? (воспитатель обращает внимание детей на сугроб, который сделан из подушек).

Давайте присядем на подушечки (дети разбирают подушки и находят под ними зеленую травку).

Ребята, а что это такое?

Ответы детей: это зеленая трава.

Ответы детей: слой снега не пропускает холод.

Правильно и поэтому снег называют снежным одеялом, а в какой сказке травка под снегом отдыхала?

Ответы детей: в сказке «Рукодельница и ленивица».

Помните сказку «Снегурочка»? Когда девочка стала грустить?

Ответы детей: девочка стала грустить весной.

Почему?

Ответы детей: солнце стало пригревать, и она начала таять.

Представьте себе, что снегурочка надела шубу, шапку, шарф, как вы думаете, она быстрее растает или нет?

Ответы детей:

Снегурочка растает от жары быстро. (Ответ неверный).

Снегурочка будет таять долго, потому что одежда не даст пробраться жаре.

Теперь давайте узнаем кто из вас прав. Помните, перед занятием мы с вами наполнили две баночки снегом, а одну из них завернули в теплый шарф. Сейчас мы посмотрим, что с ними стало. (Воспитатель берет две баночки, наполненные снегом).

Что мы видим? Снег, который лежал в баночке без шарфа, растаял, а снег, который лежал в баночке, завернутой в шарф, не растаял.

Почему, как вы думаете?

Ответы детей: шарф не пропустил комнатное тепло к снегу.

Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами разговаривали?

Ответы детей: сегодня мы разговаривали о зиме.

Какие зимние месяцы мы вспомнили?

Ответы детей: декабрь, январь, февраль.

Какие природные явления мы научились различать?

Ответы детей: мы научились различать метель, вьюгу, пургу.

Для чего нам это пригодится?

Ответы детей: одеваться соответственно сезонным изменениям в природе.

Мы узнали много народных пословиц, вспомнили народные сказки. А в следующий раз мы с вами познакомимся с изделиями, которые люди делают своими руками.

Дети, желаю вам оставаться всегда здоровыми и уметь наблюдать за красотой родной природы.

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 43 г. Липецка Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе по ознакомлению с окружающим. Общение на тему: «Зима» Воспитатель: Скворцова О.П.

2 Программные задачи: Закреплять знания детей о зиме, особенностях зимы; Уточнить знания детей об изменениях в природе зимой, признаки зимы; Пробудить эстетическое впечатление, связанное с прослушиванием музыкального произведения и рассматриванием иллюстраций; Упражнять в связной речи, активизировать словарь детей прилагательными (какое, какая, какой) и существительными (поземка, снегопад, пурга, вьюга и т.д.); Развивать память, внимание, мышление, воображение; Воспитывать интерес и любовь к природе. Предшествующая работа: Экскурсия в парк Целевые прогулки по зимним улицам Рассматривание иллюстраций Наблюдение во время прогулки Чтение поэтических и художественных произведений: «Зима» И.З.Суриков, «Снежинки» И.З.Суриков, «Снежок» З.Александрова, «Проказы старухи зимы» К.Ушинский, «На горке» Н.Носов, «Четыре художника» Г. Скребицкий, «Книга зимы» В.Бианки Заучивание примет Беседы о временах года Просмотр диафильмов Материал к НОД: Сюжетные картинки из серии «Зима» СД «Времена года» П.И.Чайковского Кукла Незнайка Рисунки

3 Ход. Наступили холода, Обернулась в лед вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь, В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (зимой). Мы сегодня поговорим о зиме. - Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль). - С какого месяца начинается зима? (с декабря). - Какой зимний месяц следует за декабрем (январь). - Каким месяцем заканчивается зима? (февралем). А сейчас, я вам загадаю загадки, а вы скажете, о каком месяце в них говорится. 1. Назовите-ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке. Дни его всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга, До весны легли снега. Только месяц наш пройдет, Мы встречаем Новый год. (декабрь) Как вы думаете, почему это декабрь? - Только в декабре самый короткий день и самая длинная ночь. - В декабре мы встречаем Новый год.

4 2. Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки мороз. Брызнешь воду упадет Не вода уже, а лед. Даже птица не летает, От мороза стынет птица. Повернулось солнце к лету, Что скажи, за месяц это? (январь) Как думаете, почему это январь? - В январе по приметам людей самые сильные морозы, солнце начинает выглядывать из-за туч. 3. Снег мешками валит с неба. С дом стоят сугробы снега. То бураны и метели На деревню налетели. По ночам мороз силен, Днем капели слышен звон. День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это? (февраль) Как вы думаете, почему это февраль? - Февраль самый снежный месяц зимы. Зимние месяцы приносят нам бураны, метели, сильные морозы, сугробы снега. лесу). - Скажите, как зимуют звери в лесу? (одни звери спят, другие бродят по

5 - Чем питаются звери зимой? (заяц корой молодых деревьев; лось тонкими веточками, корой деревьев; лисы охотятся на мышей). - Как живут птицы? (они прилетают ближе к жилью человека, ждут от него помощи). - Как мы заботимся о них? (вешаем кормушки, насыпаем корм). - Чем питаются птицы? (крошками хлеба, семенами дыни, арбуза, семенами подсолнечника и.д.). - Каких зимующих птиц вы знаете? (синица, снегирь, воробей, голубь и т.д.). Зимой птицам и зверям приходит на помощь человек. - Чем отличается зима от других времен года? (самое холодное время года, короткие дни, длинные ночи, природа как бы засыпает. Солнце греет слабо, редко выглядывает из-за тучи. Земля покрыта снегом. Зимой стоят морозные дни. Реки и озера покрыты льдом). - Дети, а вам нравится зима? (да) - Каким ласковым словом можно назвать зиму? (зимушка, Матушка зима) - Какая зима бывает? (морозная, холодная, снежная) - А снег какой? (пушистый, липкий, мягкий, холодный и т.д.) - А солнце какое? (лучистое, яркое, круглое, ласковое, теплое) - Какие важные события происходят зимой? (Новый год, каникулы, День Защитника Отечества, Масленица, День папы). - Зима прекрасное время года. О ней поэты пишут стихи, художники пишут картины, а композиторы сочиняют музыку. Композитор П.И. Чайковский написал музыку «Времена года». Некоторые произведения мы уже слушали. Послушайте это произведение, а потом скажите, какое настроение создает эта музыка. (задумчивое, волнующее, веселое, грустное). Звучит музыка «Времена года» П.И. Чайковского.

6 - Какую зимнюю картину вы себе представили? - Мне кажется, что кружатся снежинки. - А мне, что дует ветер. - А я представляю, как падает липкий снег. - Мне кажется, что ветер гонит снежок по дорожке. - А я представила, как заснеженные ветви деревьев плавно раскачиваются от ветра. - Дети, а как называется явление природы, когда падает, падает снег? (снегопад) - А когда дует сильный ветер, снег переметает все дорожки? (поземка) - А какие явления природы вы еще знаете? (метель, вьюга, пурга) Физкультминутка. Снег, снег, белый снег Осыпает он нас всех. Дети все на лыжи встали, И по снегу побежали. Сегодня из снежного мокрого снега Мы снежную бабу слепили у дома. Стоит наша баба у самых ворот, Никто не проедет, никто не пройдет. Знакома она уже всей детворе, А Жучка все лает: «Чужой во дворе». Люди издавна наблюдали за зимними явлениями природы и с них сложили народные приметы. - Какие вы знаете приметы? Много снега много хлеба. Иней на деревьях к морозу, туман к оттепели.

7 Ясное небо к морозу. Воробьи расчирикались к оттепели. Если вороны садятся на верхушки деревьев к теплу, на нижние ветки к морозу. Синички поднимают писк ожидай морозы. Если кошка сворачивается калачиком к морозу. Снег идет к потеплению. (Стук в дверь, воспитатель вносит куклу Незнайку. Дети здороваются) Дети, к нам пришел Незнайка, да он принес рисунки. Давайте посмотрим, что он нарисовал. - А ты, Незнайка, посиди и послушай ребят. (Дети рассматривают рисунки, выделяют неточности) - Дети, а почему Незнайка сделал ошибки в рисунках? (высказывания детей) Да потому, что он живет в Солнечном городе, где зимы никогда не было и не знает, чем можно заниматься зимой на прогулке. - Дети, давайте расскажем Незнайке, чем можно заниматься зимой на прогулке? (строить крепость, лепить снеговика, кататься на лыжах, играть в снежки и т.д.) - Вот видишь, Незнайка, как детям весело зимой. - Дети, Незнайка хотел бы с нами пойти на прогулку. - А вы как считаете, ему можно в таком виде идти на прогулку? (нет) - А почему? Давайте ему расскажем, какую одежду надевают зимой (одежда должна быть теплой, обязательно на голове шапка и на ногах теплая обувь). - А как мы одним словом назовем эту одежду? (зимняя) - Ну что, Незнайка, ты сегодня много узнал о прекрасном времени года зиме. Дети любят зиму. А сейчас пойдем вместе с нами собираться на прогулку.


Кригер О.И. предшкольный класс при Сокологоровской средней школе район имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанская область Здравствуй, зимушка-зима! (Интегрированное) Мақсаты /Цель:закреплять знания о

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 5 общеразвивающего вида Истринского муниципального района. Конспект нод на тему: «Зимние забавы» (для детей 2-3 лет) Педагог: Деникаева Кристина

Проект «Зимушка-зима» в средней группе МБДОУ детский сад 59 комбинированного вида Воспитатель Елистратова Лидия Валентиновна Высшая категория Город Одинцово Тип проекта: творческо-исследовательский Продолжительность:

Занятие по развитию речи. Тема. Зима. Программное содержание. Расширение объема словаря, подбор однокоренных слов, закрепление грамматических навыков; составление рассказа по картинке. Содержание занятия.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 18 «Журавушка» Г. Краснокаменск Забайкальский край Конспект образовательной деятельности на тему «Расскажем медвежонку, что такое

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Беломорского муниципального района «Беломорский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 23 КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ С ЭЛЕМЕНТАМИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ТЕМА: ОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ ПО КАРТИНЕ «ЗИМНИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ».

Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования (оттиск поролоном) в средней группе. Тема: «Зимнее дерево» Цель: учить передавать в рисунке картину

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок» с. Быков Непосредственная образовательная деятельность. Старшая группа Тема: «Встреча Зимушки зимы» Познавательная

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Зимушка-зима». Цель: Побуждать детей вступать в речевое взаимодействие, поддерживать коллективный разговор. Учить детей составлять короткий

Лексическая тема «Зима» Дети должны усвоить: смена времен года, основные признаки зимы, зимние забавы; подготовка людей и животных к зиме. Лексика Словарь ребенка должен включать слова: зима, время года,

МБДОУ детский сад 89 «Журавленок» «Развитие речи» в подготовительной группе Тема: «Зима» Подготовила и провела: Ульяновская О.А Развитие речи. Тема: «Зима». Цель: Систематизировать и закрепить знания детей

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 3 муниципального образования Тимашевский район. Конспект НОД во второй группе раннего возраста «Зимующие

МДОУ «Детский сад 40» Конспект НОД в старшей группе тема: «Зимушка-зима» (нетрадиционная аппликация) Подготовила: Трямкина И.В. воспитатель 1 кв. категории г.саранск 2015 г. Интеграция образовательных

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 8 «Березка» компенсирующего вида города Фурманова Проект на тему: «Зимушка - зима» в средней группе Автор проекта: воспитатель I квалификационной

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 17 Центрального района г. Санкт-Петербурга Целевая прогулка с детьми старшей речевой группы 2 на тему: «Наблюдение за снегом

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад комбинированного вида 145» г. Оренбурга Конспект образовательной деятельности по развитию речи Тема «Заучивание стихотворения

МБДОУ д/с «Ромашка» с. Тербуны Конспект занятия во второй младшей группе. Тема: «Зима и зимние развлечения». Воспитатель: Белокопытова Л. Н. 2016г Задачи: - Расширять знания детей о времени года - зима.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 17 Центрального района г. Санкт-Петербурга Целевая прогулка в зимний парк «Прудки» с детьми старшей речевой группы 2 на тему:

Открытое занятие НОД непосредственно образовательной деятельности по экологии для средней группы по теме «Зима» Программное содержание: 1. Обобщить знания детей о времени года зима. 2. Закреплять знания

Конспект занятия в средней группе «Поёт зима, аукает...» Цель занятия: Расширить представление детей о характерных признаках зимы; её народных приметах; закрепить названия и последовательность зимних месяцев.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 66 «Пчелка» Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Зимушка-зима» (с использованием

МДОУ «Детский сад 3 Сонковского района тверской области» Открытое занятие по познавательному развитию во второй младшей группе Тема: «Наш друг Дед Мороз». Выполнила Воспитатель МДОУ 3 Андреева Т.А. Дата

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад 6 г. Нового Оскола Белгородской области» Конспект непосредственной коррекционнообразовательной деятельности

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад 5 «Тынденок» города Тынды Амурской области Конспект непосредственной образовательной деятельности в области познание «Как рождается

Конспект непосредственно-образовательной деятельности Группа подготовительная к школе (6 7 лет) Образовательная область: познание (Формирование целостной картины мира) Тема: «Встреча Зимы» Тема недели:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалыма «Цветик-семицветик» Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие»,

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 365» городского округа Самара Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе на

МКДОУ Кантемировский детский сад 1 Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему: «Снеговик в гостях у ребят» Подготовила Нарожная Л.Л. 2017 год. Цель: расширять знания

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад 73 «Мишутка» Организованная образовательная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста Расскажем

Конспект занятия по экологии «Времена года» (старшая группа) Цель: Систематизация знаний детей о временах года, расширение представления детей о лете как времени года, о его признаках и приметах. Задачи:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 96 «Ботанический» 660030 г. Красноярск, ул. 3-я Ботаническая, 7 тел.: 246 76 08 Конспект интегрированного занятия в старшей группе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» 659650 Россия, Алтайский край, Алтайский район, с.алтайское, ул.партизанская, 18. altaiskazka.ucoz.ru ОО «Речевое развитие»

Опытно-экспериментальная деятельность (вторая младшая группа 6) Воспитатель: Ермакова К.И. Цель: 1. Познакомить с характерными признаками зимы, свойствами снега, с изменениями в жизни птиц и диких животных;

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Зимушка-зима в гости к нам пришла» Цель: Обобщить знания детей о времени года зима, зимних забавах, зимней одежде. Расширять кругозор детей, формировать

Образовательная деятельность по развитию речи на тему Цель: Словарь: Учить отвечать на вопросы. «ЗИМА». Развивать навык словообразования. Прививать любовь к поэтическому слову. Систематизировать знания

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей Колпинского района Санкт-Петербурга

Автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 22 «Родничок» Подготовила: Зеленская О.С. Конспект занятия НОД во второй младшей группе на тему: «Зимующие птицы». 2016г.

Мастер-класс «Зимняя прогулка» (средняя группа) Цель: формирование познавательной активности и расширение кругозора детей через организацию игровой деятельности. Задачи: Пополнять словарный запас детей.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД 426, ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ г. ЧЕЛЯБИНСК Конспект открытого занятия в средней группе 7 на тему: «Как звери готовятся к зиме» Подготовила:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 «Лесовичок» Конспект НОД «Звуки и краски Зимы» Потапова Ольга Ивановна Воспитатель с.тасеево Красноярский край Интеграция образовательных

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Журавушка» с. Вавож Конспект НОД в подготовительной группе Рассказывание по картине «Зимние забавы» Воспитатель Косолапова О.В. 2016г Цель:

Конспект ООД по развитию речи с детьми старшей группе на тему «Зимушка-зима» Подготовил и провел: воспитатель высшей категории Полякова А.Е. Цель обобщить и систематизировать знания детей о зиме. Задачи:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 4» Конспект ООД по развитие речи (речевое развитие) с использованием ИКТ. Тема: «Зимние забавы» В первой группе раннего возраста

МДОУ детский сад общеобразовательного вида 22 «Ивушка». Конспект занятий по развитию речи в старшей группе 9 «Непоседы». Тема: «Составление описательного рассказа по опорным картинкам». Воспитатели: К.

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Мальчик лепит снеговика»

АНО ДО «Планета детства «Лада» детский сад 188 «Степашка» г.о.тольятти Конспект занятия с детьми старшей группы «ЗИМА» Развитие монологической речи у детей дошкольного возраста Ивлева И.П г.тольятти Тема:

МДОУ «Детский сад 32 комбинированного вида» Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе. Составление рассказа по картине «Таня не боится мороза» с использованием схемы-модели

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Познавательное развитие» в младшей группе ФЦКМ ТЕМА: «Как звери готовятся к зиме» Подготовила и провела: Зорькина С.М. Тема: «Как звери готовятся к зиме». Цель: закрепить с детьми

Непрерывная образовательная деятельность Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие «Прогулка в зимний лес» Задачи: Развивать интерес к окружающему

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 8 комбинированного вида Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием ТРИЗ-технологии

30 января 2019 года в группе «Пчёлка» проходило открытое занятие по теме «В гости к нам пришла зима». Проводила Кокорева Н.И. Занятие «В гости к нам пришла зима» познавательного характера. Организованно

ГБОУ ШКОЛА 222 СПд 1230 Тема: "Зимушка-зима" Воспитатель: Татаренкова Т Р 2011 "Зимушка-зима" Цель: Закрепить накопленные детьми представления о зиме; Обогащать представления детей о природе; Воспитывать

Проект «Зимушка-зима!» средняя группа «Б» Подготовили: Асташенкова А.А., Сапунова Т.И. -воспитатели МДОУ «Детский сад 2 г. Белый Вид проекта: краткосрочный (с 1.12.2015.по 15. 01.2016г.) Участники проекта:

Экологическая тропа зимой: «Прогулка с Березовичком» (группы «Одуванчик» и «Василек») Задачи: расширять представление детей о зимних явлениях в природе. Учить наблюдать за объектами природы. Дать элементарное

Занятие по развитию связной речи в подготовительной группе детей с ОНР III уровня по теме "Зима" Цели: Учитель-логопед МБДОУ ДС 17 Кочнева А.В Образовательные: 1. Учить детей составлять рассказ по опорным

ГБОУ ШКОЛА 222 СПд 1230 Тема: "Весна" Воспитатель: Татаренкова Т Р 2011 «Весна» Цель: уточнить представления детей о признаках весны. Задачи: Образовательная: учить ориентироваться в схеме, составлять

Живой мир ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Разговорная устная речь в 4 классе представляет собой сложный вид речевой деятельности. Она включает в себя ответы на вопросы и диалог, описание предметов и явлений, собственных

Сценарий образовательной ситуации в подготовительной к школе группе Тема: «Зимушка» Цель. Закрепление навыков аппликации нетрадиционным способом в технике «обрывания». Образовательные задачи: Обобщение,

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад 2 «Светлячок» г.бирска муниципального района Бирский район Республика Башкортостан Конспект организованной

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Колыванский детский сад «Светлячок» Конспект итогового занятия по развитию речи в 1-ой, 2-ой младшей группе на тему: «Зимние забавы» составила:

Цель: развитие речевого творчества. Задачи: 1) учить различать жанры художественной литературы, подбирать однокоренные слова, называть первый и последний звук слова, определять начало и конец предложения,

ЧТО ТАКОЕ ЗИМА? Выберите раздел: Приметы зимы Зимние месяцы Загадки Животные зимой Народные приметы Приметы зимы Отличается зима От весны и лета. Очень снежная она, Вся в снегах одета. Вьюга дует в окна.

Проект в средней группе 5 «Ромашка» на тему «Зимушка-зима» * Тема проекта: «Зимушка-зима» * Тип проекта: информационно-творческий * Участники проекта: воспитатель, дети средней группы «Ромашка», родители

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 9 города Ставрополя Проект «Зимушка - зима» Воспитатели подготовительной группы компенсирующей направленности:

Конспект занятия по развитию речи в средней группе с использованием интерактивных технологий: «Зимующие птицы». Программное содержание: Уточнять и расширять представления детей о зимующих птицах, их строении.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» для детей старшего дошкольного возраста на тему «Зимушка зима» Цель: развитие речевого творчества. Задачи:

Конкурс чтецов «Скоро Новый год» Цели: 1. Привлечь внимание педагогов и родителей к проблеме заучивания стихотворений. 2. Учить школьников выразительно передавать текст, развивать поэтический слух, совершенствовать

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста «Птицы» Задачи ОД: Закрепить знания о зимних явлениях природы. Учить определять свойства снега

Людмила Лузик
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Зимушка-зима»

Тема занятия : «Зимушка-зима»

Возрастная группа : старшая группа

Программное содержание : Обобщить и систематизировать представление детей о характерных признаках зимы. Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимних месяцев. Учить устанавливать связи между сезонными изменениями в природе и образе жизни животных, птиц, рыб. Закрепить знания о деревьях, кустарниках.

Учить анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать речь, внимание, мышление.

Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.

Словарная работа : «Хмурень», «Лютень», «Снеговей», метель, вьюга, пурга, позёмка, водоём.

Оборудование : демонстрационный материал (иллюстрации птиц,лесных животных, д/и «Времена года (Зима)», письмо от Зимушки-Зимы, части снежинки с заданиями, грамматическая запись.

Раздаточный материал: карточки

Предшествующая работа воспитателя : подбор оборудования, художественного слова (загадок, музыки, изготовление снежинок, письма.

Предварительная работа с детьми : чтение художественной литературы (рассказы о животных, стихи о зиме, беседы, наблюдение на прогулке, опыт (в тепле снег и лед превращается в воду).

Индивидуальная работа с детьми: познавательная игра - лото «Времена года», рассматривание альбома о зиме, вырезание снежинок.

Структура и методические приемы :

1) Вводная часть. Сюрпризный момент- письмо от Зимушки-Зимы.

2) Основная часть. Дети собирают части от снежинок, выполняя задания (отвечают на вопросы, отгадывают загадки, физкультурная пауза «Выпал беленький снежок.», п/и «Где мы были, мы не скажем, как играли вам покажем», Д/и «Что лишнее?», «Отгадай животное», рассказывают о жизни птиц, лесных зверей зимой и. т. д)

3) Заключительная часть. Дети из собранных частей составляют снежинку под музыку. Д/и «Времена года» (подбирают карточки, которые относятся к зиме, обосновывают свой выбор, сюрприз-угощение от Зимушки –Зимы.

Ход занятия :

1. –Дети, сегодня нам пришло письмо. Интересно кто его написал? Давайте прочитаем (открываю концерт, вынимаю письмо и пронумерованные части от большой снежинки, на которых написаны задания).

«Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам Зимушка-Зима, вот и закончился последний зимний месяц, мне пора не север. Я приготовила вам сюрприз (угощения, но вы должны помочь мне собрать снежинку, но составить ее можно только выполнив несколько заданий, они на частях от снежинки».

Дети находят часть снежинки №1, воспитатель читает здание.

2. №1. – Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь и февраль)

Как в народе называют месяц декабрь и почему? («Хмурень» - хмурый, бессолнечный. В начале зимы солнце редко выглядывать из-за туч, не греет, оно не яркое).

Как называют в народе второй зимний месяц январь? («Лютень» - лютует стужа, трещат морозы)

Как называли последний месяц февраль? («Снеговей» - часто идет снег, метели и вьюги наметают высокие сугробы)

№2. – Люди часто говорят – вьюга, метель, пурга, поземка. А что это такое? (Ветер поднимает снежинки и несет их, как метлой метет – это метель). Если прислушаться к вою ветра «Вьююуу - вьююуу» это метель себя вьюгой назвала. Иногда ветер поднимает и бросает снег в разные стороны, кружит, метет, ничего не видно - это пурга. А когда ветер несет снег по низу, по самой земле – это позёмка.

Дыхательная гимнастика. – Давайте мы с вами будем ветерочком и подуем на снежинку. (воспитатель подносит детям снежинку на ниточки – дети дуют)

№3. Загадать загадки:

«Белые мухи прилетели,

На землю сели» (снег)

«Он все время занят делом,

Он не может зря идти

Он идет и красит белым

Все, что видит на пути» (снег)

Правильно зимой часто идет снег, он укрывает землю пушистым покрывалом. Давайте вспомним свойства снега.

Какой снег в морозный день? (снег мелкий пушистый, он искрится и переливается на солнце, скрипит под ногами – это ломаются снежинки).

А какой снег в теплый день? (снег тяжелый, мокрый, липкий, из него можно лепить)

Физ. пауза.

Выпал беленький снежок (дети показывают – постепенно пускают руки).

Собираемся в кружок (встают в круг, берутся за руки).

Мы потопаем, мы потопаем (топают).

Будем весело плясать (делают пружинку).

Будем ручки согревать.

Мы похлопаем, мы похлопаем! (хлопают)

Будем прыгать веселей,

Чтобы было потеплей.

Мы попрыгаем, мы попрыгаем. (прыгают)

«Без досок, без топоров

Через речку мост готов,

Мост, как синее стекло

Скользко, весело, светло» (Лед)

«Рыбам зиму жить тепло:

Крыша – толстое стекло» (Лед)

А что происходит зимой с водоемами: реками, озерами, прудами? (Они покрылись толстым льдом)

А как ведут себя рыбы в сильные морозы? (Они опускаются глубже ко дну, многие засыпают, на дне им не хватает воздуха, трудно дышать)

Как люди могут помочь рыбам? (Чтобы рыбы не задохнулись, люди пробивают в водоемах проруби, через которые поступает воздух)

Что произойдет со снегом и льдом, если принести их в теплое помещение. (Превратиться в воду)

Правильно снег и лед- это замерзшая вода.

№5 Загадать загадку:

«Ее всегда в лесу найдешь-

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж

Зимою в платье летнем» (Ель)

Правильно это ель. А что же происходит с другими деревьями и кустарниками? (Все деревья и кустарники без листьев. Зимой она не растут, погружаются в сон, потому что зимой мало воды, света, нет тепла)

Что же защищает деревья от холода, почему они не замерзают? (От холода их защищает пробковая ткань – она не пропускает из дерева воду и тепло)

Каким деревьями легче перенести холод молодым или старым и почему? (У старых деревьев пробковый слой толще им легче переносить морозы)

Дети получают пятую часть от снежинки.

№6 – Много веселых забав у детворы зимой. Какие зимние забавы вы любите? (Катание с горки, катание на санках, лыжах, коньках, игра в хоккей. В дни оттепели можно строить снежные крепости, играть в снежки, лепить снеговиков)

Давайте поиграем в игру в игру «Где мы были мы не скажем, как играли всем покажем» (Одни дети имитируют игру – другие отгадывают)

№7 – Осенью многие птицы улетают в теплые края. А какие птицы остались зимовать? (воробьи, синицы, голуби, сороки, дятлы, клесты.)

Какая птица прилетает к нам с севера на зимовку? (Снегирь)

У какой птицы появляются в январе птенцы (Клест)

Птицам холодно зимой они перебираются из леса поближе к жилью людей. В сильные морозы прячутся под крышу. Зимой им трудно найти пищу, люди подкармливают птиц. Д/и «Что лишнее?»

1) Голубь, дятел, сорока, синица, снегирь (прилетает на зиму с севера)

2) Синица, дятел, голубь, снегирь, клест, воробей (появляются зимой птицы)

3)Голубь, клест, соловей, снегирь, сорока (перелетная птица)

(дети получают 7 часть от снежинки)

№8 – Холодно и голодно зимой зверям. Как зимуют звери в лесу?

Зимушка-Зима просит рассказать о жизни лесных зверей зимой.

Послушайте загадки, кто отгадает получит картинку и расскажет о животном.

«Кто на ветке шишку грыз?

И бросал объедки вниз?

Кто по веткам ловко скачет?

Кто в дупле орехи прячет?» (Белка)

В теплые дни белки прыгают по веткам деревьев, грызут шишки, добывая из них семена. А в сильные морозы прячутся в дупла и спят свернувшись клубочком и укрывшись пушистым хвостом.

«У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода - кора» (Заяц)

Зайцы оделись в белые теплые шубки, чтобы никто не заметил их на снегу. Днем зайцы сидят под кустами, прячутся от лис, волков и охотников. А ночью ищет пищу, питается он корой деревьев, особенно любит осину.

«Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос» (Медведь)

Медведь спит в берлоге. Среди зимы у медведицы появляются детеныши-медвежата. Им тепло около мамы.

«Шубка – иголки

Свернется он –колкий

Рукой не возьмешь

Кто это?» (Еж)

Еж тоже всю зиму спит под старым пнем, свернувшись клубочком в своей мягкой теплой постельке из сухих листьев.

«Рыжий клубок

За белым – скок!» (Лиса)

У лисы теплая, пушистая шубка. Она ловит зайцев, белок и мышей. Лиса учует мышь в норке, потом начинает прыгать на снегу, мышь, испугавшись, выбегает, лиса ловит ее. В сильные морозы лиса прячется в норе.

«Серый, зубастый

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет» (Волки)

Волк зимой злой и голодный, он хищник, ловит зайцев, белок, мышей. По ночам он тоскливо воет. Часто волки собираются в стаи, чтобы легче добыть пищу. (Дети получают часть от снежинки)

3. Д/и «Времена года» (Детям раздаются карточки с временами года, они выбирают те картинки, которые относятся к зиме, обосновывают свой выбор)

Вот мы и собрали все части от снежинки, давайте сложим ее (под музыку дети собирают снежинку)

Сюрприз – угощение от Зимушки-Зимы.