Speisekarte
Kostenlos
Anmeldung
heim  /  Behandlung von Verbrennungen/ Bewertung der Sicherheit antiker Münzen. Aktuelle Auktionspreise für Münzen in russischen Rubel. Zufriedenstellender Zustand der Münzen

Bewertung der Sicherheit antiker Münzen. Aktuelle Auktionspreise für Münzen in russischen Rubel. Zufriedenstellender Zustand der Münzen

Ich habe erwähnt, dass viele Menschen dieses Konzept mit dem Konzept des Zustands von Münzen verwechseln, und habe sogar ein Beispiel für den Unterschied gegeben. In diesem Artikel möchte ich ausführlicher auf den Zustand der Münzen eingehen, damit in Zukunft überhaupt keine Verwirrung entsteht. Nachdem ich mich mit diesem Thema befasst habe, habe ich übrigens selbst viel herausgefunden, angefangen, die Münzen genauer zu betrachten und sie irgendwie mit großer Besorgnis zu behandeln.

Viele Menschen wissen, oder vielleicht auch nicht, dass der Zustand einer Münze ein Indikator dafür ist, wie stark sie abgenutzt ist (Schrammen, Kratzer). dieser Moment Münze. Dieser Indikator wird von vielen Spezialisten auf dem Gebiet der Numismatik für Sammel- und kommerzielle Zwecke verwendet.

Es ist kaum zu glauben, aber ein Konzept wie der Zustand einer Münze (Erhaltungsgrad) tauchte erst Mitte des 19. Jahrhunderts auf. Sammler der damaligen Zeit, die Kataloge mit Münzen erstellten und beschrieben, begannen, die Sammelpreise der Münzen in Abhängigkeit von ihrem unterschiedlichen Erhaltungsgrad zu ermitteln. Dann tauchte der Begriff „Abstufung“ auf, der den Zustand der Münzen bezeichnete. Zunächst wurden nicht mehr als drei Abstufungsgrade unterschieden, doch mit der Zeit begann man, Münzen genauer zu bewerten und es gab mehr Abstufungen.

Der aktuelle Erhaltungsgrad der Münzen wurde in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts vor allem dank der American Numismatic Association (ANA) entwickelt. Ihr ist es zu verdanken, dass Numismatiker begannen, verschiedene Zustandsgrade von Münzen zu unterscheiden: Gut, sehr gut, gut, sehr gut, vorzüglich, unzirkuliert.

Ein weiterer Beitrag zu diesem Sammelgebiet wurde von William Sheldon geleistet, einem berühmten Psychologen und Numismatiker, dem Autor eines Systems zur Bewertung der Sicherheit von Münzen. Seiner Meinung nach ist die Anzahl der Erhaltungsgrade von Münzen viel höher als von der American Numismatic Association vorgeschlagen. An Erstphase Das System wurde für amerikanische Ein-Cent-Münzen verwendet, breitete sich aber später auf alle anderen Münzen aus. Sein Hauptmerkmal ist, dass der Zustand der Münze auf einer Skala von 1 bis 70 Punkten berechnet wird, wobei 1 Punkt der niedrigste und 70 der höchste Zustand ist. Dieses System bildet derzeit die Grundlage für die Standards, nach denen der Zustand von Münzen beurteilt und zertifiziert wird.

Kommen wir nun zu den grundlegenden Standards für den Zustand von Münzen, ohne dabei das Sheldon-System zu vergessen:

Unzirkuliert oder UNC. In russischer Terminologie: ausgezeichneter Zustand. weist keine Abschürfungen oder Kratzer auf, weist aber gleichzeitig Spuren der Aufbewahrung von Münzen in der Tasche auf. Alle Details ihrer Zeichnung sind klar, es gibt Glanz. Auf der Sheldon-Skala hat dieser Zustand elf Abstufungen und liegt von MS 60 bis MS 70. MS ist eine Abkürzung für Mint State, was gleichbedeutend mit dem Begriff Uncirculated ist.

In seltenen Fällen, wenn auf der Münze kaum wahrnehmbarer Abrieb vorhanden ist, wird die Bezeichnung verwendet Ungefähr Uncirculated oder AU. Nach dem Sheldon-System gibt es vier Abstufungen des Zustands „Unzirkuliert“: AU 50, AU 53, AU 55 und AU 58.

Vorzüglich oder XF. In russischer Terminologie – ausgezeichneter Zustand. Viele Münzhändler bewerten sie mit diesem Begriff, sodass sie bei Verkäufern in Online-Shops leicht zu finden sind. Solche Münzen weisen einen sehr geringen Abrieb auf; mindestens 90 - 95 % der kleinen Details sind sichtbar. Nach dem Sheldon-System werden Münzen in XF 40 und XF 45 unterteilt.

Sehr gut oder VF. In russischer Terminologie: sehr guter Zustand. Auch ein häufiger Zustand der Münze. Sie weisen deutlichere Gebrauchsspuren auf und die Details des Designs sind leicht geglättet. Nach der Sheldon-Skala gibt es vier Münzkategorien: VF 20, VF 25, VF 30, VF 35.

Gut oder F. In russischer Terminologie – guter Zustand. Bei solchen Münzen ist der Verschleiß sogar noch ausgeprägter, was vor allem auf die lange Umlaufszeit der Münze zurückzuführen ist. Nach der Sheldon-Skala haben solche Münzen zwei Zustände – F 12 und F 15.

Sehr gut oder VG. In russischer Terminologie - zufriedenstellender Zustand. Erhebliche Abriebe auf der gesamten Münze, wobei etwa 25 % der ursprünglichen Gestaltungselemente der Münze erhalten blieben. Nach der Sheldon-Skala werden die Zustände VG 8 und VG 10 unterschieden.

Gut oder G. In der russischen Terminologie ein schwacher Staat. Die Münze ist stark abgerieben und abgenutzt, nur die größten Details des Designs sind sichtbar. Nach dem Sheldon-System werden zwei Grade dieses Zustands unterschieden – G 4 und G 6.

Die folgende Tabelle zeigt die Zusammenfassung aller oben genannten Punkte:

Hoffentlich können Sie jetzt erkennen, in welchem ​​Zustand sich Ihre Münze befindet. Natürlich ist das auf den ersten Blick schwierig und lässt sich nicht immer genau bestimmen, aber mit der Zeit wird es einfacher. Selbst ich bin nicht immer in der Lage, eine Münze richtig zu diagnostizieren. Nun, in einem meiner nächsten Artikel werde ich versuchen, darüber zu sprechen, wie Sie sicherstellen können, dass Ihre Münzen immer in ausgezeichnetem Zustand sind.

In fast jedem Haus gibt es alte Münzen oder Dinge aus vergangenen Epochen: Jemand hat Briefmarken oder „Jubiläumsrubel“ gesammelt, einige werden geerbt, andere bleiben erhalten Familienerbstücke. Früher oder später stellen sich viele Menschen die Frage: „Wie viel kostet es?“ Heutzutage stellen die Leute diese Frage in der Regel dem Internet, aber es kann schwierig sein, aus der Masse an Informationen die realitätsnaheste herauszufiltern. Es gibt viele Gerüchte und Legenden über Antiquitäten und Antiquitäten, und leider hat sich dank Kino und Journalisten das Bild, dass alles, was antik ist, viel Geld kostet, im Massenbewusstsein stärker durchgesetzt. Tatsächlich spielt das Alter sehr oft keine große Rolle, ebenso wenig wie das Metall, aus dem eine bestimmte Münze geprägt wird; Der Preis setzt sich aus einer Vielzahl von Faktoren zusammen: Seltenheit, Erhaltungsgrad, Nachfrage usw. Das ist nicht leicht zu verstehen, daher läuft die Suche nach einer Münze im Internet meist auf die Suche nach ihrem höchsten Preis hinaus, woraufhin die Besitzer oft in der falschen Annahme sind, dass sie bereits gutes Geld in der Tasche haben. Tatsächlich müssen Sie verstehen, dass es nicht viele teure Münzen oder Antiquitäten gibt und dass sie deshalb teuer sind. Sie haben also eine alte Münze gefunden und beschlossen, herauszufinden, wie viel sie wert ist. In der Regel ergeben sich bei einer Internetrecherche Preisunterschiede für ein und dieselbe Münze um ein Vielfaches oder sogar um das Zehnfache. Der Preis wird beeinflusst durch große Menge Verschiedene Faktoren, einer der Schlüsselfaktoren ist der Erhaltungsgrad. Das gebräuchlichste System zur Bestimmung umfasst 7 Hauptabstufungen:

Gut (G) – Schlechte Erhaltung.

Erhebliche Verluste und Abschürfungen auf der gesamten Münzoberfläche. Weniger als 25 % des Bildes sind erhalten.

SehrGut (VG) – Zufriedenstellende Erhaltung.

Erheblicher Verschleiß. Mindestens 25 % des Münzbildes sind erhalten geblieben.

Bußgeld (F) – Gute Erhaltung.

Aufgrund der Zeit, in der die Münze im Umlauf war, sind deutliche Abschürfungen zu erkennen. Mindestens 50 % des Bildes sind erhalten geblieben.

SehrBußgeld (VF) – Sehr gut erhalten.

Die Münze weist Abriebe und geglättete Details auf. Mindestens 75 % des Bildes sind erhalten geblieben.

ÄußerstBußgeld (XF) – Hervorragende Erhaltung.

An kleinen Stellen kann es zu leichten Abschürfungen kommen, 90-95 % des Bildes sind erhalten.

Unzirkuliert (UNC) – Hervorragende Erhaltung.

Die Münze wurde nicht in Umlauf gebracht; es können leichte Kratzer durch die Lagerung in Tüten vorhanden sein. Der originale Stempelglanz ist vorhanden.

Nachweisen (PF) – „Proof“, polierte Ziselierung.

Dabei handelt es sich streng genommen nicht um einen Erhaltungsgrad, sondern um eine Technik zur Prägung von Münzen mit polierten Stempeln, insbesondere für Sammler. Solche Münzen waren nicht im Umlauf und zeichnen sich durch ein Spiegelfeld und ein mattes Relief aus.

Sie müssen verstehen, dass dieses System etwas willkürlich ist und einige Nuancen nicht berücksichtigt. In den USA wurde ein Bewertungssystem entwickelt, das 70 Abstufungen des Erhaltungsgrades unterscheidet – es heißt Sheldon-Skala. In Russland wird diese Skala jedoch selten verwendet, dennoch verlässt sich die überwiegende Zahl der Numismatiker auf das oben angegebene Grundsystem. In der Regel gelten Exemplare in sehr gutem Zustand und besser als Sammlerstücke – für die überwiegende Mehrheit der Sammlungen ist dies die „untere“ Schwelle. Münzen in einem Zustand, der schlechter als VF ist, können in zwei Fällen in eine Sammlung aufgenommen werden: Sie müssen entweder sehr selten oder sehr billig sein – im letzteren Fall könnten Numismatikanfänger von ihnen in Versuchung geführt werden.

Was ist die Sicherheit einer Münze? Anhand welcher Anzeichen können Sie erkennen, ob es gut oder schlecht ist? Ist es von Sammlerwert oder nicht? Was bedeutet XF oder MS 64? Versuchen wir es herauszufinden und geben wir eine für die russische Sprache verständliche Beschreibung jedes Erhaltungsgrades, zusammengestellt unter Berücksichtigung der in einer Reihe von Ländern verwendeten Münzklassifizierungssysteme (das International Coin Grading System, das Sheldon Grading System, verschiedene Auktionen). Häuser usw. d.) nach so wichtigen Preisparametern wie den physischen Eigenschaften der Qualität der Münze. Durch die Praxis gebildete Kategorien körperliche Verfassung Münzen spiegeln einerseits die Merkmale der Münzprägetechnologie (Prägequalität, Herstellungstechnologie) und andererseits den Grad ihrer physischen Erhaltung wider, d. h. das Vorhandensein von mehr oder weniger erheblichen Schäden auf der Oberfläche eines bestimmten Exemplars, die die Münze während der Herstellung, Lagerung und des Umlaufs erlitten hat. Die physikalischen Eigenschaften der Münzqualität, die für jede Art von Münzprodukt gleich sind, können auf beide angewendet werden Münzen und münzförmige Gedenkmedaillen und Jetons.

In vielen Jahren der Praxis in Ländern mit entwickelten numismatischen Märkten wurden eine Reihe allgemein anerkannter Indikatoren zur Bewertung von Münzen anhand ihrer physikalischen Eigenschaften entwickelt. Diese Kriterien sind in der unten vorgeschlagenen Münzbewertungsskala enthalten. Da die russische Sprache noch keine entsprechende Fachterminologie entwickelt hat körperliche Qualität Nachfolgend finden Sie die herkömmlichen Begriffe für verschiedene Erhaltungsgrade von Münzen im Vergleich zu bestehenden Begriffen im Ausland, verglichen mit dem Klassifikator zur Beurteilung des Zustands von Münzen in diesem Aufsatz.

„Polierte Aussage der Münze“

Ein separates Kapitel sollte Münzen hervorheben, die mit verbesserter Technologie geprägt wurden. „Poliert“ (Beweis) - Dies ist nicht der Zustand der Münze, sondern die Technologie ihrer Herstellung. Moderne Technologie Der Nachweis umfasst die folgenden Schritte:

  • „Ätzstempel“, um der gesamten Oberfläche des Motivs ein mattes Finish zu verleihen, das über das Münzfeld hinausragt
  • Prägung in mehreren Strichen, die eine vollständige Füllung aller inneren Hohlräume des Stempels mit Metall gewährleistet, und dadurch völlige Abwesenheit„ungeprüft“ und die kleinste Ausarbeitung aller Details der Zeichnung
  • Englisch* (Beweis – „pf“).
  • Französisch (flan bruni – „fb“).
  • Norwegisch, Dänisch, Finnisch, Schwedisch (M, polerad).
Die folgenden Fotos zeigen Beispiele von Proof-Münzen mit unterschiedlichem Erhaltungsgrad:

Foto Nr. 1. 1895 Rubel intakt PF62 CAMEO. CAMEO – ist in diesem Fall als deutlich sichtbare Grenze zwischen dem polierten Münzfeld und dem matten Design zu verstehen.

Foto Nr. 2. 1851 Rubel intakt PF62.

Foto Nr. 3. 1826 Rubel intakt PF63.

Foto Nr. 4. Kopeke 1830, erhalten PF64 BN. BN ist in diesem Fall die Abkürzung für Braun und sollte als braun (braune Patina) gelesen werden.

Foto Nr. 5. 1892 Rubel intakt PF64 CAMEO.

Foto Nr. 6. Rubel 1914 (geprägt zum Gedenken an den 200. Jahrestag des Sieges der russischen Flotte in einer Seeschlacht) im Zustand PF64.

Foto Nr. 7. 1874 Rubel intakt PF65.

Foto Nr. 8. 3 Rubel 1829 erhaltenes PF66 ULTRA CAMEO. ULTRA CAMEO – ist in diesem Fall als ausgeprägter Kontrast zwischen dem polierten Münzfeld und dem matten Muster zu verstehen.

„Hervorragende Erhaltung der Münze, mit ausgeprägtem Spiegelglanz“

In jüngster Zeit taucht in numismatischen Kreisen eine Kategorie der Münzqualität auf. „Beweishaft“ , das einige Stufen der Beweistechnologie kombiniert. Dies gilt für Münzen, die auf herkömmlichen Maschinen mit gewöhnlichen, aber sorgfältiger bearbeiteten Rohlingen und Werkzeugen hergestellt werden (auf jeden Fall). zufälliger Prozess). Zu diesen Münzen gehören beispielsweise Münzen, die mit einem gebrauchten, polierten Stempel auf einem normalen Rohling geprägt wurden, die mit einem normalen Stempel auf einem polierten Rohling geprägt wurden, die ersten Hunderte von Münzen, die mit einem neuen Stempel geprägt wurden (die sogenannten „Erstprägungen des Stempels“) “). Unterscheidungsmerkmale von Proof-Münzen gegenüber Proof-Münzen sind: unzureichend mattiertes Relief, nicht perfekt spiegelnde Oberfläche des Münzfeldes, fehlende polierte Kante. Münzen dieser Kategorie sind nicht poliert, schneiden aber im Vergleich zu regulären Münzen mit einem schönen, ausgeprägten Glanz des Feldes gut ab und haben auch einen hohen Wert und eine hohe Beliebtheit bei Sammlern. Die Bezeichnung Prooflike bezieht sich nicht auf die Sicherheitskategorie von Münzen, aber um Widersprüche mit der internationalen Terminologie (dem International Coin Grading System) zu vermeiden, gehen wir davon aus, dass Prooflike den Sicherheitsgrad einer Münze bezeichnet.

Hervorragende Erhaltung der Münze mit ausgeprägtem Spiegelglanz:

  • Englisch (beweissicher, Stempelglanz).
  • Deutsch (stempelfrich).
  • Französisch (presque poli).
  • American, entwickelt von Dr. wie der Glanz des Feldes.
  • Norwegisch, Dänisch, Finnisch, Schwedisch (0-M, Polerad 0).

Foto Nr. 9. Poltina 1848, erhaltenes MS64 PL. PL sollte in diesem Fall als Beweis gelesen werden.

„Ausgezeichnete Sicherheit der Münze“:

  • Englisch (perfekt unzirkuliert, hervorragender Edelstein unzirkuliert, Edelstein unzirkuliert, ausgewählte unzirkuliert, unzirkuliert).
  • Deutsch (erstabschlag – „ea“, stempelglanz – „stgl“ – „st“).
  • Französisch (Fleur de Coin („fdc“)).
  • Amerikanisch, entwickelt von Dr. W. Sheldon** (MS70, MS69, MS68, MS67, MS66, MS65, MS64, MS63, MS62, MS61, MS60).
  • Norwegisch, Dänisch, Finnisch, Schwedisch(0).

Es handelt sich um eine Münze, die nicht im Umlauf war und daher keine Umlaufschäden aufweist, bzw. nahezu keine Umlaufspuren vorhanden sind. Sie können technische Schäden (sehr kleine Kratzer, Grate, Kerben, die mit bloßem Auge sichtbar sind) aufweisen, die dadurch entstehen, dass Münzen in der Münzstätte aneinanderstoßen, wenn sie in Tüten gegossen werden, während die Münzen in diesen Tüten in der Münzstätte innerhalb des Geschäfts und im Lager bewegt werden . Münzen dieser Qualität weisen häufig auf der gesamten Oberfläche einen frischen, matten Metallglanz auf, der als „Kronleuchter“ bezeichnet wird. Der ursprüngliche Glanz der Münze ist in der Form, in der sie aus der Briefmarke kam, erhalten geblieben. Wie sie sagen, ist die Münze „praktisch unberührt“. In numismatischen Kreisen in Russland und den GUS-Staaten wird es durch den Begriff „ans“, „uncirculated“, unc definiert.

Foto Nr. 10. 20 Briefmarken 1912 erhalten MS66.

Foto Nr. 11. 5 Rubel 1762 erhalten MS65.

Foto Nr. 12. Rubel 1841 (geprägt anlässlich der Hochzeit des Thronfolgers Alexander Nikolajewitsch) im Zustand MS64.

Foto Nr. 13. 5 Kopeken 1838 erhalten MS64 RB. Unter RB (Rotbraun) ist in diesem Fall der rotbraune Farbton der Patina zu verstehen.

Foto Nr. 14. 5 Rubel 1887 erhalten MS63.

Foto Nr. 15. Rubel 1912 (geprägt anlässlich der Eröffnung des Denkmals Alexander III in Moskau) intakte MS62.

Foto Nr. 16. 15 Rubel 1897 erhalten MS62.

Foto Nr. 17. Eineinhalb Rubel – 10 Zloty („Familienrubel“) in der Sicherheit von MS61.

Foto Nr. 18. 1865 Rubel intakt MS60.

„Annähernd hervorragende Erhaltung der Münze“:

  • Englisch (Auswahl fast unzirkuliert, Auswahl ungefähr unzirkuliert, fast unzirkuliert, ungefähr unzirkuliert).
  • Deutsch (bankfrisch – „bf“, unzirkuliert – „unz“).
  • Französisch (Fleur de Coin – „fdc“, superbe – „sup“).
  • Amerikanisch, entwickelt von Dr. W. Sheldon (AU58, AU55, AU53, AU50).
  • Norwegisch, Dänisch, Finnisch, Schwedisch (0,01).

Dies ist eine Münze, die sehr lange im Umlauf war. eine kurze Zeit. Abgesehen von den oben erwähnten üblichen Verarbeitungsschäden weist diese Münze im Allgemeinen keinen ausgeprägten Stempelglanz auf (Reste des Stempelglanzes sind vorhanden) und weist mit Ausnahme seltener kleiner Kratzer keine durch die Handhabung bedingten Reliefspuren auf. In numismatischen Kreisen in Russland und den GUS-Staaten durch die Begriffe unc-, xf+, xf/unc definiert.

Foto Nr. 19. 1808 Rubel intakt AU58.

Foto Nr. 20. 5 Rubel 1831, erhalten 55 AU.

Foto Nr. 21. Rubel 1804 intakt AU53.

Foto Nr. 22. Rubel 1741 intakt AU50.

Foto Nr. 23. Rubel 1822 intakt AU50.

„Hervorragende Erhaltung der Münze“:

  • Englisch (sehr gut).
  • Deutsch (vorzueglich – „vorz“ – „vz“, vorzueglich erhalten).
  • Französisch (superbe – „sup“).
  • Amerikanisch, entwickelt von Dr. W. Sheldon (XF45, XF40).
  • Norwegisch, Dänisch, Finnisch, Schwedisch(01).

Bezieht sich auf eine Münze, die im Umlauf war. Die Münze weist in diesem Erhaltungszustand leichte, flächenmäßig unbedeutende Abschürfungen an den höchsten Stellen des Reliefs auf, die mit bloßem Auge sichtbar sind (an den Haaren des Porträts, an den Pfoten der Adler, an den Kronen, an den Wappen von …). Arme usw.). Die Konturen der Zeichnungen sind kontrastreich, alle kleinsten Details des Reliefs bleiben erhalten. Auf dem größten Teil der Oberfläche der Münze ist kein frischer metallischer Glanz zu erkennen. Es gibt keine tiefen Kratzer, Kerben oder andere schwerwiegende Mängel. Restspuren des Kronleuchters können an den unzugänglichsten vertieften Stellen auf der Oberfläche der Münze vorhanden sein (Zwischenbuchstaben glänzen in der Inschrift der Legende, auf dem Feld an Stellen mit hohem Relief, was die Abnutzung des unteren Reliefs, in diesem Fall des Bereichs, verhindert des umgebenden Feldes ist dies in der Regel die Einrahmung der Bildteile „Porträt“ und „Adler“. Definiert durch den Begriff „ixfine“, xf in numismatischen Kreisen in Russland und den GUS-Staaten.

Foto Nr. 24. Rubel 1732 intaktes XF40.

Foto Nr. 25. Rubel 1802 intaktes XF40.

„Fast ausgezeichneter Zustand der Münze“:

  • Englisch (Auswahl vorzüglich, ungefähr vorzüglich).
  • Deutsch (vorzueglich – „vorz“ – „vz“, vorzueglich erhalten, sehr schon – „ss“, sehr schoen erhalten).
  • Französisch (superbe – „sup“, tres tres beau – „ttb“).
  • Amerikanisch, entwickelt von Dr. V. Sheldon (VF35, VF30).
  • Norwegisch, Dänisch, Finnisch, Schwedisch (01.1+)

Münzen dieser Kategorie sind seit mehr als im Umlauf lange Zeit, und weist an allen vorstehenden Stellen des Reliefs deutliche Abschürfungen auf, kleinste Details des Reliefs sind nicht beschädigt und deutlich sichtbar, die Konturen der Zeichnungen sind noch recht scharf. Selbst an manchen Stellen ist kein frischer metallischer Glanz zu erkennen. Wie in den vorherigen Kategorien sind kleinere Kratzer, Kerben und Grate technologischen Ursprungs akzeptabel. Es sind keine tiefen Kratzer oder andere gravierende Beschädigungen vorhanden. In numismatischen Kreisen in Russland und den GUS-Staaten durch die Begriffe xf-, vf+, vf/xf definiert.
Foto Nr. 26. Rubel 1762 erhalten VF35.

Foto Nr. 27. 5 Rubel 1828, erhalten VF30.

Foto Nr. 28. 10 Rubel 1776, erhalten VF30.

„Sehr gut erhaltene Münze“:

  • Englisch (Auswahl sehr gut, sehr gut – „vf“).
  • Deutsch (sehr schoen – „ss“, sehr schoen erhalten).
  • Französisch (tres tres beau – „ttb“).
  • Amerikanisch, entwickelt von Dr. V. Sheldon (VF25, VF20).
  • Norwegisch, Dänisch, Finnisch, Schwedisch (1+).

Bezieht sich auf eine Münze, die schon lange im Umlauf ist und auf der gesamten Oberfläche deutliche Abnutzungserscheinungen aufweist. Einige kleine Details des Reliefs wurden vollständig gelöscht, aber das Relief und die Inschriften sind gut zu erkennen. Die Konturen des Reliefs haben bereits ihre Schärfe verloren. Leichte Kratzer und tiefe kleine Kerben sind erlaubt, etwas schwerwiegender als übliche technische Schäden. In numismatischen Kreisen in Russland und den GUS-Staaten wird vf durch den Begriff „verifine“ definiert.

Foto Nr. 29. 25 Kopeken 1704 erhalten VF25

„Guter Zustand der Münze“:

  • Englisch (gut – „f“).
  • Deutsch (schoen – „s“, schoen erhalten).
  • Französisch (tres beau – „tb“).
  • Amerikanisch, entwickelt von Dr. W. Sheldon (F15, F12).
  • Norwegisch, Dänisch, Finnisch, Schwedisch(1).

Die Münze war in diesem Zustand lange Zeit im Umlauf. Fast alle Details sind gelöscht und nur die Umrisse sind sichtbar, zum Beispiel der Umriss des Wappens ohne innere Details, eine Porträtzeichnung des Kaisers, bei der kleine Details völlig fehlen. Der Nennwert und das Datum der Münze müssen deutlich lesbar sein. Definiert durch den Begriff „fein“, f in numismatischen Kreisen in Russland und den GUS-Staaten.

Foto Nr. 30. Rubel 1801 intakt F15.

„Zufriedenstellende Sicherheit der Münze“:

  • Englisch (sehr gut – „vg“).
  • Deutsch (gut erhalten – „ge“).
  • Französisch (tres bien conservee – „tbc“).
  • Amerikanisch, entwickelt von Dr. V. Sheldon (VG10, VG8).
  • Norwegisch, Dänisch, Finnisch, Schwedisch(2).

Bezieht sich auf eine Münze mit erheblichen Abrieben auf der gesamten Oberfläche. Nur große Details der Zeichnungen blieben erkennbar, kleine Fragmente dekorativer Ornamente waren überhaupt nicht zu unterscheiden. Deutliche Kratzer, Kerben und Kerben sind möglich. Der Reliefteil beginnt mit dem Münzfeld zu verschmelzen. Der Nennwert und das Datum sowie andere Legendeninschriften sind nicht immer lesbar. Die Inschriften und das Prägedatum sind meist nicht lesbar; manchmal lässt sich der Nennwert der Münze nur durch Analogie mit derselben, aber in besserem Zustand bestimmen. Münzen in diesem Zustand werden nur dann berücksichtigt, wenn sie äußerst selten sind und grundsätzlich nicht als Sammlerstücke gelten. Definiert durch den Begriff „verigud“, vg in numismatischen Kreisen in Russland und den GUS-Staaten.

Foto Nr. 31. Münze von 1761, erhalten VG6.

„Schwache Sicherheit der Münze“:

  • Englisch (gut – „g“, schlecht – „pr“).
  • Deutsch (gering erhalten).
  • Französisch (bien conservee – „bc“).
  • Amerikanisch, entwickelt von Dr. W. Sheldon (G6, G4, G3, P1).
  • Norwegisch, Dänisch, Finnisch, Schwedisch(3).

Die Münze kann nicht definiert werden und ihr Wert wird normalerweise durch den Preis des „Schmuckmetalls“ bestimmt, aus dem sie geprägt wurde. Definiert durch den Begriff „gut“, g, „Schrott“ in numismatischen Kreisen in Russland und den GUS-Staaten.

Foto Nr. 32. Münze aus der Zeit Katharinas II., erhalten G6, vermutlich 1795 oder 1796.

*Die Vereinigten Staaten verwenden das Sheldon-Bewertungssystem, das vom Amerikaner William Sheldon entwickelt wurde und auf einer numerischen Bewertung von 1 (vollständig abgenutzt) bis 70 (bestmöglich) basiert, um den Zustand von Münzen zu bestimmen.

**Das englische System wurde als internationales Münzbewertungssystem übernommen. Es basiert auf der Bestimmung des Zustands von Münzen anhand bestimmter Wörter, die Sicherheit im wörtlichen Sinne beschreiben, wie z. B. „Extrem gut“, „Sehr gut“ usw.

Um den Sammlerwert von Münzen zu bestimmen, sind die Sicherheit der Münze und ihre Seltenheit von entscheidender Bedeutung. In diesem Artikel werden wir über die Bestimmung des Sicherheitsgrades von Münzen sprechen.

Unsere Auktion verwendet das folgende System zur Klassifizierung der Sicherheit antiker Münzen:

  • Schlecht – nicht identifiziert, die Münze kann nicht bestimmt werden;
  • Mittelmäßig – fast nicht identifizierbar;
  • AG (fast gut) – fast gut;
  • G (gut) – gut (G-4, 6);
  • VG (sehr gut) – sehr gut;
  • F (gut) – ausgezeichnet;
  • VF (sehr gut) – sehr ausgezeichnet;
  • XF (vorzüglich) – ausgezeichnet;
  • AU (fast unzirkuliert) – fast unzirkuliert;
  • UNC (unzirkuliert oder neuwertig) – unzirkuliert;

Münzen von höchster Sicherheit, frei von mechanischen Beschädigungen und Prägefehlern.

Unzirkulierte Münzen (englisch: „uncirculated“; deutsch: „praegefrisch“ und „bankfrisch“). Hierbei handelt es sich um Münzen, die nicht im freien Umlauf waren und daher keine Umlaufschäden aufweisen. Sie können technische Schäden aufweisen (sehr kleine Kratzer, Grate, Kerben, die mit bloßem Auge sichtbar sind), die dadurch entstehen, dass Münzen aneinander stoßen, wenn sie in automatische Lagerautomaten geworfen werden, wenn sie durch automatische Hochgeschwindigkeitszählmaschinen geleitet werden, wenn sie lose in Säcke gegossen werden. und während der Lagerung im Geschäft und im Lager. Bewegungen in diesen Beuteln sowohl in Münzstätten als auch in Lagereinrichtungen zur Vorbereitung ihrer Freigabe in den Umlauf. Münzen dieser Qualität haben typischerweise durchgehend einen frischen, matten Metallglanz.

Unzirkulierte Münzen, kleinere Prägefehler sind zulässig (nicht geprägt, abgeblättert, Stempelverschiebung, kleine Kratzer usw.)

Englisch: About Uncirculated, manchmal auch Almost Uncirculated verwendet. Die Münzen weisen praktisch keine Gebrauchsspuren auf, die meisten weisen nur geringfügige Abriebe auf hohe Teile Erleichterung. Der Hammerschlagglanz ist größtenteils vorhanden, auch auf freiliegenden Oberflächen. Mängel des Münzkreises (Rohling) sowie erworbene Mängel entsprechen dieser Beurteilung.

Außergewöhnlich gut erhalten (englisch: „extremly fine“; deutsch: „vorzueglich erhalten“). Sie beziehen sich auf Münzen, die nur für sehr kurze Zeit im Umlauf waren. Zusätzlich zu den oben erwähnten üblichen technischen Schäden weisen diese Münzen in kleinen Bereichen der höchsten Reliefbereiche leichte, mit bloßem Auge sichtbare Abschürfungen auf. Die Konturen der Zeichnungen sind kontrastreich, alle kleinsten Details des Reliefs bleiben erhalten. Auf dem größten Teil der Oberfläche der Münze ist kein frischer metallischer Glanz zu erkennen. Es gibt keine tiefen Kratzer oder andere gravierende Mängel.

Sehr gut erhalten (englisch: „very fine“; deutsch: „sehr schon erhalten“). Im Gegensatz zu früheren Qualitätsstufen waren Münzen dieser Kategorie über einen längeren Zeitraum im Umlauf. Die Münzen weisen an allen vorstehenden Stellen des Reliefs deutliche Abschürfungen auf, kleinste Details des Reliefs sind bereits beschädigt, aber noch erkennbar, die Konturen der Zeichnungen sind noch recht scharf, generelle Form gute Münzen. Selbst an manchen Stellen ist kein frischer metallischer Glanz zu erkennen. Wie in den vorherigen Kategorien sind kleinere Kratzer, Kerben und Grate akzeptabel.

Gute Erhaltung (englisch: „fine“; deutsch: „schen erhalten“). Bezieht sich auf Münzen, die schon seit längerer Zeit im Umlauf sind und auf der gesamten Oberfläche deutliche Abschürfungen aufweisen. Einige kleine Details des Reliefs wurden vollständig gelöscht, aber das Relief und die Inschriften sind gut zu erkennen. Die Konturen des Reliefs haben bereits ihre Schärfe verloren. Leichte Kratzer und andere Beschädigungen, die etwas schwerwiegender sind als normale technische Schäden, sind zulässig.

Sehr zufriedenstellende Erhaltung (englisch: „Very good“; deutsch: „sehr gut erhalten“). Bezieht sich auf Münzen mit deutlichem Abrieb auf der gesamten Oberfläche. Nur große Details der Zeichnungen und kleine Fragmente dekorativer Ornamente blieben erkennbar: Ähren, Pflanzenblätter, Punkte, Sterne usw. - fast vollständig gelöscht. Deutliche Kratzer, Kerben und Kerben sind möglich.

Zufriedenstellende Erhaltung (englisch: „good“; deutsch: „gut erhalten“). Bezieht sich auf Münzen, auf denen nur die Hauptumrisse der Motive sichtbar bleiben. Die Inschrift und das Ausstellungsdatum sind schwer zu unterscheiden.

Auch Münzen mit verbesserter Prägequalität und Proof (Proof), wenn sie ohne Schutzkapsel oder sonstige Verpackung im Umlauf waren und Abschürfungen und andere Beschädigungen aufwiesen, werden wie gewöhnliche Münzen auf den Erhaltungsgrad beurteilt.

Bei der Bestimmung der Sicherheit einer Münze werden Zwischenwerte dieser Kategorien verwendet, wie zum Beispiel: XF+, F+VF-, aUnc (fast Unzen). Münzen in Sammlerqualität gelten im Allgemeinen als Münzen aus der XF-VF-Reihe. Diese Abstufung ist recht willkürlich und verschiedene Quellen kann dieselbe Münze unterschiedlich bewerten.

Als dritter Faktor muss neben Verschleiß und Verarbeitung, die allen Standardabstufungen zugrunde liegen, auch die chemische oder mechanische Beanspruchung berücksichtigt werden, der die Münze während des Umlaufs ausgesetzt war. Die folgenden Beispiele beschreiben größtenteils die Unvollkommenheiten von Münzen, die dadurch entstanden sind, dass sie im Boden lagen oder mit den Händen von Sammlern, Schatzsuchern, Archäologen, Restauratoren, Zollbeamten usw. in Berührung kamen.

Eine sorgfältige Reinigung kann den Zustand verbessern, es besteht jedoch immer die Gefahr, dass die Münze völlig zerstört wird. In Auktionskatalogen folgt nach der Beschreibung der Münze sehr oft eine Beschreibung des Zustands der Oberfläche der Münze und der Patina auf dieser Oberfläche. Kupfer-Bronze-Münzen ohne Patina haben einen deutlich geringeren Wert als vergleichbare Münzen mit Patina. Eine besonders schöne Patina kann den Wert einer Münze erheblich steigern und ist unter anderem eine zusätzliche Bestätigung der Echtheit eines bestimmten Exemplars.

Schauen wir uns die Beispiele der in Katalogen am häufigsten vorkommenden Zustandsmerkmale von Münzen an, die verschiedene Einflüsse erfahren haben Umfeld, oft äußerst feindselig.

  1. Angelaufene Silbermünze.
    Eine Silbermünze kann einen dunklen Farbton haben, den viele Sammler hellerem Silber vorziehen. Dieser Ton ist entweder natürlich oder unter dem Einfluss der Zeit entstanden.
  2. Regenbogenfarbe.
    Silbermünzen können auch mehrfarbige Farbtöne aufweisen, die durch die chemische Einwirkung verschiedener Substanzen entstehen. Wenn die schillernde Patina natürlichen Ursprungs ist, hat die Münze einen höheren Wert (sie kann ein Vielfaches mehr kosten als eine weiße Münze in ähnlichem Zustand).
  3. Eine völlig saubere Münze.
    Viele kürzlich entdeckte Münzen haben völlig saubere Oberflächen. Manche Münzen werden bei der Reinigung beschädigt, manche werden recht professionell gereinigt. Dies gilt insbesondere für Silbermünzen, die mit schwachen Säurelösungen geätzt werden. Der Nachteil solcher Maßnahmen besteht neben der Gefahr der Zerstörung der Münze darin, dass sich beim Ätzen von der Münzoberfläche neben Schmutz auch sogenannte „Echtheitszeichen“, beispielsweise Silbersulfidverbindungen, lösen . Deshalb gehen erfahrene Restauratoren lieber weg Freiraum Münzfeld oder -kante ist ein kleines Stück einer unbehandelten Oberfläche, um die Echtheit eines bestimmten Exemplars zu bestätigen.
  4. Grüne Patina.
    Die Patina auf dieser Münze ist glatt und dicht und es gibt sie in verschiedenen Farben, wobei Grün am häufigsten vorkommt.
  5. Olivenpatina.
    Die grüne Patina kann durch verschiedene Farbtöne von helloliv bis fast schwarz wechseln.
  6. Schwarze Patina.
    Die schwarze Patina ist sehr weit verbreitet und sieht auf der Münze viel besser aus als auf dem Foto.
  7. Rote Patina.
    Rote Patina findet sich meist als Flecken auf Münzen mit andersfarbiger Patina. Aber manchmal deckt sie genug ab großes Gebiet gesondert zu klassifizieren.
  8. Blaue Patina.
    Hellblau im guten Sinne des Wortes oder Blau ist eine seltenere Farbe für Patina, wird jedoch gefunden. Es ist möglich, dass ein bestimmter Bodentyp dazu neigt, sich selbst zu bilden bestimmte Farbe Patina. Dies führt dazu, dass Münzen mit einer Patinafarbe meist im gleichen Bereich zu finden sind, selten jedoch mit unterschiedlichen.
  9. Erdige Patina.
    Patina kann mit dichten Erdeinlagerungen kombiniert werden, um einen reizvollen Kontrast zu schaffen. Dies ähnelt dem Effekt, der entsteht, wenn die Patina von den oberen Spitzen einer Münze vollständig entfernt wird. Diese Patina ist charakteristisch für Münzen aus den südlichen Provinzen des Römischen Reiches.
  10. Kontrastierende Oberfläche.
    Dieser mit der Patina kontrastierende Farbton entsteht dadurch, dass die Patina an den Hochpunkten der Oberfläche abgetragen wird, sodass das Metall sogar in Mitleidenschaft gezogen wird. Bei der Beispielmünze fehlen erhabene Punkte auf dem Porträt.
  11. Dichte Patina.
    Dichte Patina wird von Numismatikern geschätzt, aber wenn zu viel davon vorhanden ist, gehen feine Details unter einer dicken Schicht verloren.
  12. Rissige Patina.
    Die dichte Patina kann an den Rändern durch Absplitterungen oder Abschürfungen zerstört werden. Sammler bevorzugen eine harte und stabile Patina, da solche Absplitterungen auf der Oberfläche der Münze den Korrosionsprozess in Gang setzen können und die Münze schnell sterben wird.
  13. Patina mit Flecken.
    Wenn die Patina die Münze nicht gleichmäßig, sondern in Stücken bedeckt, sieht sie möglicherweise schlimmer aus als gar keine Patina. Man muss versuchen, solche Münzen vollständig zu reinigen und dabei ein gewisses Maß an Genauigkeit einzuhalten.
  14. Sekundäre Patina.
    Mit der Zeit beginnen sich Münzen, denen die Patina fehlt, bei richtiger Lagerung mit einer sekundären braunen Patina zu überziehen, der sogenannten „Schokoladen“-Patina. Einige Exemplare sehen dank dieser Patina sehr schön aus.
  15. Reste einer Versilberung.
    Münzen, die ursprünglich nur mit einer dünnen Silberschicht überzogen waren, verlieren im Umlauf schnell einen Teil der Silberschicht. Gleichzeitig sieht die Oberfläche der Münze bunt und unordentlich aus, weshalb viele Sammler es vorziehen, solche Münzen mit Schwefelverbindungen vollständig schwarz zu färben.
  16. Poröse Oberfläche.
    Münzen ohne Oberflächenpatina können eine dichte oder poröse Oberfläche haben. Eine poröse Oberfläche kommt häufig bei Münzen vor, die in Flüssen gefunden werden, oder ist das Ergebnis grober chemischer Reinigung. Einige späthellenistische oder römische Provinzmünzen wurden ursprünglich in einem so schlechten Zustand geprägt, was auf den falschen Gehalt der Ligatur in der Legierung zurückzuführen war.
  17. Teilweise narbige Oberfläche.
    Die poröse Oberfläche befindet sich möglicherweise nicht auf der gesamten Münze, sondern nur auf einem Teil davon. Es ist toll, wenn die wichtigsten Teile der Münze, wie zum Beispiel das Porträt, unangetastet bleiben. So sind bei der abgebildeten Münze die meisten kleineren Details auf dem Münzfeld im unteren Teil der linken Münzhälfte verloren gegangen.
  18. Raue und fleckige Oberfläche.
    Unebene, fleckige und hässliche Oberflächen, die das Aussehen vieler Münzen beeinträchtigen, werden häufig durch unsachgemäße Reinigung der Münzen verursacht.
  19. Die Oberfläche ist stark von Höhlen durchzogen.
    Durch die Korrosion sind große Teile der Oberfläche stark entstellt und entstellt. Diese Art von hässlicher Korrosion ist typisch für Münzen aus Messing und Aurihalk aus dem ersten Jahrhundert.
  20. Bearbeitete Oberfläche.
    Diese Münze zeigt die Entfernung von „krankem“ Metall mit mechanischen Werkzeugen, höchstwahrscheinlich einem Meißel. Das Ergebnis war eine sehr schlechte Münze mit tiefen Hohlräumen.
  21. Unnatürlich glänzende Oberfläche.
    Es ist klar, dass die präsentierte Münze poliert, vielleicht sogar „restauriert“ wurde, wobei verlorene Teile wiederhergestellt wurden, höchstwahrscheinlich mit einem Metallschneider. Wenn eine Münze gereinigt und restauriert wird, müssen die Details spezifisch für diese Münze sein. Julia Domna, umgestaltet in Manlia Scantilla, ist eine Fälschung, auch wenn das Ergebnis der Arbeit gut ist. Besonders hervorheben möchte ich, dass seriöse Sammler niemals „geschnittene“ Münzen nehmen, egal wie schön sie danach sind.
  22. Gefälschte Restaurierung.
    Das ist nicht nur eine Fälschung, es ist eine schlechte Fälschung, denn sie ist für einen Sammler gedacht, der noch keinen einzigen Katalog gelesen hat.
  23. Gebrochene Münze.
    Risse können eine Münze völlig zerstören.
  24. Gebrochener Rand.
    Die meisten antiken Münzen haben aufgrund der schlechten Qualität der Münzrohlinge etwas gezackte Kanten, es kann jedoch zu Brüchen aufgrund von Rissen kommen, unmittelbar nachdem die Münze die Münzstätte verlässt. Dieser Schaden kann entweder antik sein oder das Ergebnis moderner schlechter Reinigung oder unvorsichtiger Lagerung sein.
  25. Zerkratzte Oberfläche.
    Im Umlauf befindliche Münzen weisen feine Kratzer auf, die normalerweise nicht auffallen, es sei denn, es sind viele davon vorhanden.
  26. Testschlag.
    Manchmal wurden Münzen daraufhin überprüft, ob sie aus massivem Metall bestanden oder nicht.
  27. Abgeschnittene Münze.
    Dünner Flansch aus Silbermünzen Antikes Rom Oft wurden die Ränder von Personen beschnitten, die sich einen persönlichen Vorrat an Edelmetall anlegten. Obwohl illegal, war diese Praxis sehr weit verbreitet, so dass viele Münzen mit völlig verlorener Legende überliefert sind. Dies verringert eindeutig den Wert der Münze für den Sammler und wirkt sich negativ auf den Verkaufspreis aus.
  28. Ehemaliger Schmuck.
    Viele Goldmünzen wurden als Schmuck verwendet und weisen Spuren entfernter Vorsprünge oder Löcher auf.

Beim Sammeln von Münzen achten Numismatiker kaum auf den Zustand der Münze. Schließlich ist eine abgenutzte Münze mit unleserlichen Inschriften eine Sache. Aber ein neues, das erst kürzlich aus einer Münzpresse kam, ist etwas ganz anderes. Um eine Münze und ihren Sammlerwert zu charakterisieren, ist die Bestimmung ihrer Sicherheit von entscheidender Bedeutung. Darüber hinaus werden Münzen auch in unterschiedlichen Prägequalitäten hergestellt. Und dementsprechend werden sie zu unterschiedlichen Preisen verkauft.

Um einige Kriterien zur Beurteilung der Sicherheit einer Münze zu haben, wurde eine Klassifizierung der Münzen nach dem Grad der Prägequalität und der Sicherheit entwickelt. Allerdings in verschiedene Länder werden unterschiedlich bezeichnet.

Europäische Klassifizierung
Russland England Deutschland Frankreich Spanien
Poliert Nachweisen PP FB Nachweisen
Exzellent
mit Spiegel
scheinen
Beweisartig sp, spgl.
Verbessert
Qualität
B.U. st, stgl.
(Stempelglanz)
FDC (Fleur de Coin) FDC
Exzellent UNC bfr. (Bankfrisch) SPL (Splendide) E.C.
Fast
exzellent
AU UNZ-
(Fast unzirkuliert)
Exzellent XF VZ (Vorzuglich) SUP (Super) E.B.C.
Sehr
Gut
VF SS (Sehr schon) TTB (Tres Tres Beau) MBC
Gut F S (Schon) TB (Tres Beau) BC+
Sehr
zufriedenstellend
VG S.G.E.
(Sehr gut erhalten)
B (Beau) B.C.
Zufriedenstellend G GE (Gut erhalten) AB (Assez Beau) R.C.

Schauen wir uns jeden Abschluss genauer an.

Polierte Münze(Englisch) Nachweisen). Münzen von höchster Qualität mit einer glatten Spiegeloberfläche des Feldes und einem kontrastierenden matten Reliefmuster. Geprägt mit polierten Stempeln auf polierten Rohlingen. Das Relief sollte klar sein und die kleinsten Details deutlich sichtbar sein. Produkte in Proof-Qualität sollten nicht nur frei von Kratzern, Kerben, Graten und selbst kleinsten mit bloßem Auge sichtbaren Oberflächenunregelmäßigkeiten sein, sondern auch von Handberührungsspuren. Daher werden solche Produkte meist in einer speziellen Kapsel verpackt, um Oberflächenschäden zu vermeiden. Souvenirmünzen werden in der Regel mit Proof-Technologie hergestellt.

Polierte Münze mit kaum wahrnehmbaren Mängeln(Englisch) Beweisartig). Der Begriff schien die Qualität von Münzen zu bezeichnen, deren Aussehen der von Proof-Münzen ähnelt, die Münzstätte übernimmt jedoch keine Garantie dafür, dass bei der Herstellung die Proof-Technologie vollständig beachtet wurde. Es wird beispielsweise angenommen, dass Münzen, die nur aus Edelmetallen bestehen, als Beweismünzen bezeichnet werden können. Proof-ähnliche Münzen werden wie Proof-Münzen normalerweise in einer Schutzkapsel oder -folie verpackt.

Die Münze war nicht im Umlauf, verbesserte Qualität(Englisch) Stempelglanz, Stempelglanz). Höchster Abschluss Sicherheit von Münzen, die mit gewöhnlichen Briefmarken geprägt wurden. Sie waren nicht im Umlauf, behalten ihren ursprünglichen Glanz und dürfen keine mit bloßem Auge erkennbaren Mängel aufweisen. Münzen dieser Qualität haben einen spiegelähnlichen Glanz auf der gesamten Oberfläche und ein spiegelähnliches (nicht mattes) Reliefmuster. Solche Münzen werden zunächst für Sammler geprägt.

Die Münze war nicht im Umlauf, Ausgezeichnet, Klimaanlage (Englisch) Unzirkuliert, unz). Hierbei handelt es sich um Münzen, die noch nicht im Umlauf waren und daher keine Umlaufschäden aufweisen.

Sie können technische Schäden aufweisen (sehr kleine Kratzer, Grate, Kerben, die mit bloßem Auge sichtbar sind), die dadurch entstehen, dass Münzen aneinanderstoßen, wenn sie in automatische Lagerautomaten geworfen werden, wenn sie durch automatische Hochgeschwindigkeitszählmaschinen laufen, wenn sie in loser Schüttung in Säcke gegossen werden. und während der Lagerung innerhalb von Geschäften und Lagern. Bewegungen von Münzen in diesen Beuteln sowohl in Münzstätten als auch in den Tresoren der Bank von Russland bei der Vorbereitung ihrer Freigabe für den Umlauf. Münzen dieser Qualität haben einen frischen matten metallischen Glanz auf der gesamten Oberfläche und ein mattes Reliefmuster.

Fast ausgezeichnet(Englisch) Ungefähr unzirkuliert, AU). Bezieht sich auf Münzen, die nur für sehr kurze Zeit im Umlauf waren. Sie können technische Schäden aufweisen (sehr kleine Kratzer, Grate, Kerben, die mit bloßem Auge sichtbar sind), die dadurch entstehen, dass Münzen aneinander stoßen, wenn sie in automatische Lagerautomaten geworfen werden, wenn sie durch automatische Hochgeschwindigkeitszählmaschinen geleitet werden, wenn sie lose in Säcke gegossen werden. usw. Zusätzlich zu den oben erwähnten üblichen technischen Schäden weisen diese Münzen in den höchsten Bereichen des Reliefs minimale, mit bloßem Auge sichtbare Abschürfungen auf. Münzen dieser Qualität haben einen frischen matten metallischen Glanz auf der gesamten Oberfläche und ein mattes Reliefmuster.

Exzellent(Englisch) Vorzüglich, XF). Bezieht sich auf Münzen, die nur sehr kurze Zeit im Umlauf waren. Zusätzlich zu den oben erwähnten üblichen technischen Schäden weisen diese Münzen in kleinen Bereichen der höchsten Reliefbereiche leichte, mit bloßem Auge sichtbare Abschürfungen auf. Die Konturen der Zeichnungen sind kontrastreich, alle kleinsten Details des Reliefs bleiben erhalten. Auf dem größten Teil der Oberfläche der Münze ist kein frischer metallischer Glanz zu erkennen. Es gibt keine tiefen Kratzer oder andere gravierende Mängel. Münze mit geringen Gebrauchsspuren, mehr als 90 % der Originaloberfläche erhalten.

Sehr gut(Englisch) Sehr gut, VF

Gut(Englisch) Gut, F). Bezieht sich auf Münzen, die schon seit längerer Zeit im Umlauf sind und auf der gesamten Oberfläche deutliche Abschürfungen aufweisen. Einige kleine Details des Reliefs wurden vollständig gelöscht, aber das Relief und die Inschriften sind gut zu erkennen. Die Konturen des Reliefs haben bereits ihre Schärfe verloren. Leichte Kratzer und andere Beschädigungen, die etwas schwerwiegender sind als normale technische Schäden, sind zulässig.

Sehr zufriedenstellend(Englisch) Sehr gut, VG). Bezieht sich auf Münzen mit deutlichem Abrieb auf der gesamten Oberfläche. Nur große Details der Zeichnungen blieben erkennbar; kleine Fragmente dekorativer Ornamente (Ähren, Pflanzenblätter, Punkte, Sterne usw.) wurden fast vollständig gelöscht. Deutliche Kratzer, Kerben und Kerben sind möglich.

Zufriedenstellend(Englisch) Gutes G). Bezieht sich auf Münzen, auf denen nur die Hauptumrisse der Motive sichtbar bleiben. Die Inschrift und das Ausstellungsdatum sind schwer zu unterscheiden.

In den Vereinigten Staaten von Amerika wird ein komplexeres System zur Bewertung der Sicherheit einer Münze verwendet. Sie wurde 1949 von William Sheldon entwickelt und basiert auf einer 70-Punkte-Skala. Dieses Bewertungssystem wird „Sheldon-Skala“ genannt.

Münzen, die im Umlauf waren

SCHLECHT-1 SCHLECHT- Eine Münze in diesem Zustand ist nicht sammelbar; sie ist während des Umlaufs so abgenutzt, dass es schwierig ist, zu bestimmen, zu welchem ​​Land und zu welcher Zeit sie gehört. Das Bild ist schwer zu unterscheiden, die meisten Inschriften sowie das Datum sind nicht sichtbar.

MESSE-2 MESSE- Die Münze in diesem Zustand ist nicht sammelbar; sie ist während des Umlaufs stark abgenutzt. Das Bild ist sichtbar und es ist möglich, zu bestimmen, zu welchem ​​Zeitraum die Münze gehört, aber das genaue Datum, die Initialen des Münzmeisters und die Münzbuchstaben sind nur teilweise sichtbar und es ist unmöglich, genau zu bestimmen, zu welchem ​​Jahr, welcher Prägestätte usw. die Münze gehört.

AG-3 ÜBER GUT- Die Münze ist im Umlauf stark abgenutzt. Obwohl es schwierig ist, ist es möglich, das Ausgabejahr, die Prägestätte und die Initialen des Münzmeisters genau zu bestimmen. Münzen in diesem Zustand gelten als Sammlermünzen mit der niedrigsten Qualität. Typischerweise werden Münzen in diesem Zustand nur dann einer Sammlung hinzugefügt, wenn Münzen höherer Qualität äußerst selten oder teuer sind.

G-4 GUT- Die Münze ist in diesem Zustand während des Umlaufs stark abgenutzt, aber alle Hauptinschriften sind lesbar, wenn auch nicht ohne Schwierigkeiten. Alle großen Hauptdetails sind ebenfalls sichtbar. Auf einigen Münzen, beispielsweise Kupfermünzen aus dem 18. Jahrhundert, kann die Nennwertbezeichnung schwierig und teilweise lesbar sein. Auf Silbermünzen mit kleinem Nennwert aus dem 18. Jahrhundert, bei denen die Jahreszahlen einen hohen Reliefpunkt darstellen, sollte die Jahresangabe zwar schwierig, aber vollständig erkennbar sein. Auf großen Silbermünzen aus dem 18. Jahrhundert, bei denen die Inschrift kreisförmig am Rand der Münze verläuft, ist die Inschrift möglicherweise nur teilweise lesbar. Details des Münzbildes in Randnähe können stark abgenutzt sein, sind aber lesbar. Bei Münzen aus dem 19. Jahrhundert und später kann der Rand rund um die Münze bis auf den Grund gelöscht oder nur teilweise vorhanden sein. Es gibt auch ein G-6-Rating, das in der Praxis jedoch äußerst selten verwendet wird.

VG-8 SEHR GUT- Die Münze ist ziemlich abgenutzt, alle Inschriften sind sichtbar. Es ist ganz einfach, diesen Zustand zu beschreiben. Wenn die Umrisse kleiner Wappen auf den Flügeln von Adlern bei großen Silbermünzen des 19. Jahrhunderts praktisch fehlen, handelt es sich um VG-8. Natürlich sollten auch alle anderen Merkmale diese Einschätzung bestätigen. Alle Inschriften müssen lesbar sein; einige mittlere Details des Münzdesigns können sichtbar sein. Es gibt auch eine VG-10-Einstufung, die jedoch äußerst selten verwendet wird.

F-12 FEIN- Die Münze hat mäßige Gebrauchsspuren, alle Inschriften, große und mittelgroße Details sind erkennbar. Die Umrisse kleiner Wappen auf den Flügeln der Adler sind vorhanden, die kleinen Details der Wappen selbst sind jedoch ganz oder teilweise gelöscht. Auf großen Silber-, Gold- und Platinmünzen aus dem 19. Jahrhundert ist der Umriss des Reiters möglicherweise nicht sichtbar. Kleine Details können ganz oder teilweise gelöscht werden. Manchmal wird auch die Münzprägung F-15 verwendet, die eine etwas bessere Münzqualität darstellt.

VF-20 SEHR FEIN
VF-30 AUSWAHL SEHR FEIN- Im Vergleich zu Münzen früherer Erhaltungszustände sind bereits einige kleine Bilddetails erkennbar. So sind auf Rubeln des 19. Jahrhunderts einige Details des Bildes auf kleinen Wappen und die Umrisse des Reiters sichtbar; auf Goldmünzen (1818–1831) und Platinmünzen (1828–1841) sind möglicherweise die Umrisse des Reiters zu sehen immer noch nicht oder nur teilweise sichtbar. Die Sorten VF-20 und VF-30 unterscheiden sich größtenteils dadurch, dass sie mehr (VF-20) bzw. weniger (VF-30) Fehler aufweisen, wie z. B. Kratzer, Kerben, Kerben und Münzkreisfehler. Die Sorte VF-30 wird daher auch „Choice Very Fine“ genannt, was die höhere Qualität der Münze mit einem besseren Erscheinungsbild hervorhebt. In der Praxis werden manchmal die Bewertungen VF-25 und VF-35 verwendet.

EF-40 (XF-40) EXTREM FEIN
EF-45 (XF-45) AUSWAHL EXTREM FEIN- Die Münze weist an den höchsten Stellen des Reliefs leichte Gebrauchsspuren auf. Münzen im Zustand EF-45 (XF-45) sollten Spuren des ursprünglichen markanten Glanzes aufweisen, vor allem in den geschützten Bereichen zwischen den Beschriftungsbuchstaben. Der EF-45 ist ein hochwertigeres Exemplar mit besserem Aussehen.

AU-50 UNGEFÄHR UNZIRKULIERT
AU-55 WAHL ÜBER UNZIRKULIERT
AU-58 GROSSE AUSWAHL IN BEZUG AUF UNZIRKULIERT
- Manchmal wird FAST UNZIRKULIERT verwendet. Die Münze weist praktisch keine Gebrauchsspuren auf, mit nur geringfügigen Abschürfungen an den höchsten Stellen des Reliefs. Der Hammerschlagglanz ist größtenteils vorhanden, auch auf freiliegenden Oberflächen. Mängel des Münzkreises (Rohling) sowie erworbene Mängel entsprechen dieser Beurteilung. Münzen im AU-55-Zustand werden als „Choice About Uncirculated“ bezeichnet, was die höhere Qualität und das bessere Aussehen der Münze hervorhebt. Münzen im AU-58-Zustand werden als „Very Choice About Uncirculated“ bezeichnet. Hierbei handelt es sich um Münzen, die höchstwahrscheinlich nicht im Umlauf waren. Sie können jedoch aus verschiedenen Gründen nicht als nicht im Umlauf befindliche Münzen eingestuft werden. In der Praxis ist es ziemlich schwierig, eine Münze im Zustand „Very Choice About Uncirculated“ vom Zustand „Uncirculated“ zu unterscheiden; hierzu sind besondere Kenntnisse und Erfahrung erforderlich. In der Praxis wird manchmal die Zwischenbewertung AU-53 verwendet.

Unzirkulierte Münzen

MS-60 UNZIRKULIERT- Unschöner geprägter Glanz (oder „Laster“ vom englischen Wort „Luster“), sehr stumpf und unansehnlich oder „weggewaschen“, beispielsweise durch Eintauchen der Münze in eine Reinigungslösung. Es kann zu zahlreichen tiefen oder mitteltiefen Kratzern, Kerben, geringfügigen Metallverschiebungen infolge des Aufpralls einer Münze auf eine andere, ausgedehnten flachen Kratzern und Beschädigungen kommen, auch in den wichtigsten, primären Fokusbereichen der Münze. Es können auch kleinere Kerben vorhanden sein – das Ergebnis des Auftreffens einer Münze auf eine andere am Rand der Münze mit Übergang zu deren Rand. Aufgrund der schlechten Qualität des Münzkreises kann es zu großen Metallablagerungen und insbesondere bei Kupfermünzen zu erheblichen Flecken kommen. Kupfermünzen können eine unschöne, sehr dunkle Farbe haben. Aussehen Die Münzen sind deutlich unterdurchschnittlich und unattraktiv. Es gibt absolut keine Gebrauchsspuren.

MS-61 UNZIRKULIERT- Der Prägeglanz ist matt, „abgewaschen“ oder die Oberfläche ist stark beschädigt. Die Oberfläche weist großflächige Beschädigungen und viele kleine bis mittelgroße Scharten und Kratzer auf, es können auch ausgedehnte Kratzer vorhanden sein. Eine begrenzte Anzahl tiefer oder breiter Kerben in den Hauptschwerpunkten der Münze. Kleine bis mittelgroße Kerben am Rand und Rand der Münze. Kupfermünzen können dunkel sein und Flecken aufweisen. Das Erscheinungsbild ist eher unattraktiv.

MS-62 UNZIRKULIERT- Der geprägte Glanz liegt deutlich unter dem Niveau, ist teilweise „weggewaschen“ oder die Oberfläche der Münze ist mäßig beschädigt. Die Oberfläche weist mäßige Beschädigungen und eine geringe Anzahl kleiner bis mittlerer Kerben und Kratzer auf. In den Hauptschwerpunktbereichen der Münze können mehrere tiefe oder breite Kerben vorhanden sein. Kleine Kerben am Rand und Rand der Münze. Die Qualität der Prägung, des Münzkreises oder erhebliche Gebrauchsspuren des Münzstempels liegen unter dem Niveau. Das Aussehen ist eher akzeptabel.

MS-63 CHOICE UNZIRKULIERT- Der geprägte Glanz liegt leicht unter dem Niveau oder die Oberfläche der Münze weist kaum wahrnehmbare Schäden auf. Die Oberfläche weist eine geringe Beschädigung und eine kleine Anzahl kleiner bis mittlerer Kerben und Kratzer auf. In nicht definierten Bereichen der Münze können mehrere tiefe oder breite Kerben oder in Schwerpunktbereichen der Münze ein oder zwei Kerben vorhanden sein. Eine kleine Anzahl kleiner Kerben am Rand und am Rand der Münze. Die Qualität der Prägung und des Münzkreises liegt etwa auf dem gleichen Niveau. Das Erscheinungsbild ist recht ansprechend.

MS-64 CHOICE UNZIRKULIERT- Der Minzglanz und die Qualität der Prägestätte und des Münzkreises liegen auf durchschnittlichem Niveau. Die Oberfläche weist einige Beschädigungen bzw. kleine Kerben und Kratzer auf. In den sekundären Fokusbereichen der Münze können mehrere mittlere Kerben oder Kratzer oder in den primären Fokusbereichen der Münze ein oder zwei mittlere Kerben (Kratzer) vorhanden sein. Die Qualität der Prägung und des Münzkreises ist auf gleichem Niveau. Das Aussehen ist ansprechend.

MS-65 GEM UNZIRKULIERT- Der Minzglanz und die Qualität der Prägestätte und des Münzkreises sind überdurchschnittlich gut. Die Oberfläche weist einige Beschädigungen bzw. kleine Kerben und Kratzer auf. In den sekundären Fokusbereichen der Münze können mehrere kleine Kerben oder Kratzer oder in den primären Fokusbereichen der Münze ein oder zwei kleine Kerben (Kratzer) vorhanden sein. Die Qualität der Prägung und des Münzkreises ist überdurchschnittlich gut. Kupfermünzen müssen einen vollen Prägeglanz und eine ursprüngliche (rote) oder angelaufene (braune) Farbe haben. Das Aussehen ist sehr ansprechend.

MS-66 GEM UNZIRKULIERT- Originaler und hochwertig geprägter Glanz, die Qualität der Prägestätte und des Münzkreises ist auf einem sehr hohen Niveau. Die Oberfläche weist nur ein paar kaum wahrnehmbare und 2-3 kleine Kerben oder Kratzer auf, die mit bloßem Auge sichtbar sind. Möglicherweise sind mehrere kleine, ausgedehnte Kratzer vorhanden, die bei 5-facher Vergrößerung sichtbar sind. Die Qualität der Prägung und des Münzkreises ist überdurchschnittlich gut. Das Erscheinungsbild ist sehr ansprechend, weit über dem Niveau.

MS-67 GEM UNZIRKULIERT- Originaler und hochwertiger Prägeglanz, Qualität der Prägung und des Münzkreises das höchste Niveau. Die Oberfläche weist nicht mehr als 3-4 winzige und mit bloßem Auge kaum sichtbare Kerben oder Kratzer und nicht mehr als einen geringfügigen Kratzer oder Kontaktfleck auf, wenn sie von einer anderen Münze in den sekundären Fokusbereichen der Münze getroffen wird. Es können mehrere kleine, ausgedehnte Kratzer und Durchbiegungen (Unregelmäßigkeiten) des Metalls vorhanden sein, die bei 5-facher Vergrößerung sichtbar sind. Auftritt auf höchstem Niveau.

MS-68 GEM UNZIRKULIERT- Originaler und sehr hochwertig geprägter Glanz, die Qualität der Prägung und des Münzkreises ist auf höchstem Niveau. Die Oberfläche weist nicht mehr als 3-4 winzige Kratzer, Durchbiegungen oder ungewöhnliche Metallunregelmäßigkeiten auf, die mit einem 10-fach-Objektiv sichtbar sind, und weist keine mit bloßem Auge sichtbaren Mängel auf. Das Erscheinungsbild ist nahezu makellos.

MS-69 GEM UNZIRKULIERT- Originaler und sehr hochwertig geprägter Glanz, die Qualität der Prägung und des Münzkreises ist auf höchstem Niveau. Die Oberfläche weist nicht mehr als zwei kleine Kratzer, Durchbiegungen oder ungewöhnliche Metallunregelmäßigkeiten auf, die mit einem 10-fach-Objektiv sichtbar sind, und weist keine mit bloßem Auge sichtbaren Mängel auf. Kupfermünzen müssen eine helle Originalfarbe haben. Das Erscheinungsbild ist nahezu makellos.

MS-70 MAKELLOSE MÜNZE- Hochwertige Münze von einwandfreier Qualität. Der Münzglanz, die Qualität der Prägung und des Münzkreises sind einwandfrei. Die Oberfläche weist keine Mängel jeglicher Art, Kratzer, kleine Grate, Durchbiegungen oder ungewöhnliche Metallunregelmäßigkeiten auf, die mit einem 10-fach-Objektiv sichtbar sind. Kupfermünzen müssen eine helle Originalfarbe haben. Das Erscheinungsbild ist einwandfrei.

Münzen, die mit der PROOF-Technologie hergestellt wurden

PR-45 ZIRKULIERTER Beweis
PR-50 ZIRKULIERTER Beweis
PR-55 ZIRKULIERTER Beweis
PR-58 ZIRKULIERTER Beweis
PR-60-Beweis
PR-61-Beweis
PR-62-Beweis
PR-63 CHOICE-Beweis
PR-64 CHOICE-Beweis
PR-65 GEM Proof
PR-66 GEM Proof
PR-67 GEM-Beweis
PR-68 GEM-Beweis
PR-69 GEM-Beweis
PR-70 FLAWLESS Beweis