Меню
Бесплатно
Главная  /  Препараты при кожных заболеваниях  /  Внеурочное занятие «Тренировка внимания. Развитие умения решать нестандартные задачи. Тема занятия: Развитие аналитических способностей и способности рассуждать. Совершенствование мыслительных операций. Цель

Внеурочное занятие «Тренировка внимания. Развитие умения решать нестандартные задачи. Тема занятия: Развитие аналитических способностей и способности рассуждать. Совершенствование мыслительных операций. Цель

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Курс: «Развитие познавательных способностей».

Класс: 3 «Б».

Тема: «Тренировка внимания. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи».

Планируемые результаты

Личностные: определяют и высказывают под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют УУД.

Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности с помощью учителя, проговаривают последовательность действий, отличают верно выполненное задание от неверного, совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку деятельности товарищей.

Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя; перерабатывают полученную информацию: делают выводы в результате совместной работы всего класса; преобразовывают информацию из одной формы в другую: составляют рисунок на основе текста задачи.

Предметные: обобщают, делают несложные выводы.

Форма занятия: практикум.

Триединая цель: развитие внимания посредством работы с текстовой информацией.

Задачи

Воспитательные: воспитывать способность определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Развивающие: способствовать развитию у обучающихся УУД.

Регулятивных УУД: умения определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, отличать верно выполненное задание от неверного, совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

Познавательных УУД: умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рисунок на основе текста задачи.

Коммуникативных УУД: умения донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста), слушать и понимать речь других.

Образовательные: совершенствовать умения обобщать, делать несложные выводы.

Принципы организации внеурочной деятельности:

соответствие возрастным особенностям обучающихся;

преемственность с технологиями учебной деятельности;

опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности;

опора на ценности воспитательной системы школы;

свободный выбор на основе личных интересов и склонностей ребёнка.

Принципы воспитания (по классификации В. А. Сластёнина):

Принцип непрерывного общего и профессионального развития личности;

Принцип природосообразности воспитания;

Принцип культуросообразности воспитания;

Принцип деятельностного подхода;

Принцип личностного подхода;

Принцип персонализации педагогического взаимодействия;

Принцип полисубъектного (диалогического) подхода;

Принцип индивидуально-творческого подхода;

Принцип обучения и воспитания детей в коллективе;

Принцип связи воспитания с жизнью и производственной практикой;

Принцип уважения к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему;

Принцип опоры на положительное в человеке, на сильные стороны его личности;

Методы воспитания (по классификации В.А. Сластёнина, Г.И. Щукиной):

методы формирования сознания (рассказ, объяснение, разъяснение);

методы формирования положительного опыта поведения в процессе деятельности (упражнение, педагогическое требование, переключение в деятельности);

методы стимулирования деятельности (поощрение);

методы контроля, самоконтроля и самооценки деятельности и поведения (педагогическое наблюдение).

Методы обучения

по внешним признакам деятельности преподавателя и учащихся: беседа; демонстрация; упражнения; решение задач; работа с книгой;

по источнику получения знаний: словесные; наглядные; практические: практические задания;

по степени активности познавательной деятельности учащихся: объяснительный; иллюстративный; проблемный; частично - поисковый.

Дидактические средства : тетрадь на печатной основе, наглядный материал (приложения).

Список информационных источников :

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978-5-09-025287-4.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Развитие познавательных способностей» в МАОУ «СОШ № 34» (Составитель:

А.В. Борщенкова).

О. А. Холодова. Методическое пособие «Развитие познавательных способностей» юным умникам и умницам. Информатика, логика, математика. 3 класс.

О. А. Холодова. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (8-9 лет): Рабочие тетради: В 2-х частях, часть 2 / О.Холодова. -5- е изд., перераб.-М.:Росткнига, 2010. - 64 с.

Макет доски

20 апреля.

Ход внеурочного занятия

Этапы деятельности

Методы, приемы работы на занятии

Деятельность учителя

Основные виды деятельности обучающихся

Планируемый результат (с учетом формирования УУД)

1. Вводная часть.

Задачи: создать положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, проверить готовность к занятию, сформулировать с обучающимися цель занятия.

Упражнение, беседа, объяснение.

Игра «Шифровка»

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Алексеевна. Сегодня я проведу у вас внеурочное занятие. Для начала давайте проверим готовность к занятию. Я буду называть действия, а вам нужно его выполнить. Приготовились. Положите тетрадь на печатной основе на дневник. Положите пенал справа от тетради на печатной основе. Уберите всё лишнее с парты. Если готовы, тогда присаживайтесь.

Для того чтобы нам подготовиться к занятию, я предлагаю выполнить вам упражнения. Они помогут организму лучше работать.

Хорошо, молодцы. Мы с вами выполнили упражнения и теперь нам будет легко заниматься.

Сейчас для того чтобы определить тему занятия, я предлагаю выполнить вам интересное задание. На карточке зашифровано слово, для того чтобы его расшифровать, вам дан ключ (приложение 1). Каждой букве соответствует символ. Вам нужно заменить символ на букву. Поднимите руки те, кому непонятно задание. Хорошо, тогда приступайте.

Какое у вас получилось слово? (Внимание). А зачем нам быть внимательными? Нужно ли развивать внимание? Как вы думаете, какую можно поставить цель занятия? Что мы с вами будем тренировать? Цель занятия: тренировать внимание.

А для того чтобы нам с вами тренировать внимание, нужно выполнять различные задания и упражнения.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к занятию, выполняют упражнения, декодируют информацию, отвечают на вопросы, формулируют цель занятия.

Обучающиеся демонстрируют

Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности с помощью учителя, проговаривают последовательность действий. Познавательные УУД: перерабатывают полученную информацию: делают выводы в результате совместной работы всего класса; преобразовывают информацию из одной формы в другую (декодирование).

Коммуникативные УУД: умеют донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста), слушают и понимают речь других.

2. Основная часть.

Задача:

Упражнение, переключение в деятельности, демонстрация, иллюстрация, объяснение, педагогическое требование.

Приём «Инсерт».

Предлагаю начать с разминки. Откройте тетрадь на печатной основе, на странице номер 10. Работая в парах, я прошу вас ответить на вопросы. Но отвечать вы будете не как обычно. Читая вопрос, я прошу вас отметить на полях одним из знаков (приложение 2):

Поставить знак «-», если вы не знаете ответ на этот вопрос; знак «+», если знаете ответ, знак «?», если хотелось бы больше узнать.

Готовы? Давайте проверим. С какими вопросами испытали трудности? Что бы вам хотелось узнать? О чем?

Молодцы, мы с вами справились с заданием.

А теперь давайте поиграем в игру на внимание. Сейчас на доске я размещу изображения (приложение 3). Вам нужно запомнить их и нарисовать в тетрадях как можно точнее. Кому непонятно? Будьте внимательны. Закончили? Проверьте себя. Поднимите руки те, кто все фигуры зарисовал так, как на изображении. Молодцы, вы очень внимательные.

Слушают и воспринимают инструкции учителя, работают в парах, отвечают на вопросы, выполняют знаково - символические действия, определяют границы знания и незнания, вступают с учителем в диалог, задают вопросы, запоминают рисунки и воспроизводят их по памяти в рабочей тетради, осуществляют самопроверку.

Регулятивные УУД: проговаривают последовательность действий, отличают верно выполненное задание от неверного.

Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя; перерабатывают полученную информацию: делают выводы в результате совместной работы всего класса; Коммуникативные УУД: умеют донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста), слушают и понимают речь других.

Физминутка

Задача: снять мышечное напряжение обучающихся, выполнить коррегирующую гимнастику для глаз.

Упражнение, переключение в деятельности, демонстрация.

А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Давайте встанем и выполним гимнастику для глаз.

Отдохнули, присаживайтесь.

Слушают и воспринимают инструкции учителя, выполняют упражнения.

Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других.

2. Основная часть.

Задача: используя различные приемы работы, создать условия для формирования у обучающихся метапредметных умений.

Упражнение, решение задач, работа с книгой, объяснение, разъяснение, разъяснение, проблемный, частично-поисковый методы.

Сейчас я предлагаю выполнить задание номер 6. Вам необходимо составить слова, выполняя математические действия. Поднимите руки те, у кого есть какие-либо вопросы. Приступайте к выполнению задания.

Теперь давайте решим задачу № 9. Прочитайте её про себя. А теперь прочитайте вслух. Сможем ли мы сразу решить задачу? Предлагаю изобразить задачи в виде рисунка. У меня для вас заготовлены карточки, я буду отмечать на доске (приложение 5), а вы у себя на карточках (приложение 4).

Сколько было деревьев? (3). Они у нас отмечены. Что говорится о галках на трех деревьях? (Их было 36). Как мы можем показать, что на трех деревьях было 36 галок? (Отметим дугой). Отметьте сверху дугой и подпишите количество галок. Что говорится про первое дерево? (Перелетело с него 6 галок). Как это покажем? (Стрелкой). Подпишем количество галок. Что говорится про второе дерево? (4 галки перелетели на третье дерево). Как покажем? (Стрелкой). Подпишем. Что еще нам известно? (Известно, что стало поровну галок на каждом дереве). Хорошо.

Что мы можем узнать, зная, что всего было 36 галок и на каждом дереве поровну? (Узнаем сколько галок стало на каждом дереве). Как это сможем узнать? (36:3=12). А как звучит вопрос задачи? Что нужно узнать? (Сколько галок первоначально сидело на каждом дереве). Можем ли мы узнать, сколько галок было на первом дереве? Как? (Мы знаем, что с него улетело 6 галок и после этого их стало 12, значит, нужно к 12 прибавить 6, получится 18). Подпишите на дереве, что галок было 18. Можем ли узнать, сколько галок было на 3 дереве? Как? (Мы знаем, что на 3 дерево прилетело 4 галки и после этого их стало 12, поэтому нужно из 12 вычесть 4, получится 8). Подпишите на дереве, что их стало 8. Что теперь можем узнать? (Сколько галок было на втором дереве. Для этого из 36 нужно вычесть 18, получится 18. И из 18 вычесть 8, получится 10). Скажите, сколько галок сидело на каждом дереве первоначально. (18, 10, 8).

Решили задачу? (Да).

Пример оформления

Выполняют задание самостоятельно, восстанавливают деформированные слова, отвечают на вопросы, проверяют правильность выполненного задания, читают текст задачи про себя и вслух, перерабатывают информацию, выполняют рисунок к задаче, использую знаково-символические действия, рассуждают, выполняют математические действия деления, сложения, вычитания.

Регулятивные УУД: отличают верно выполненное задание от неверного.

Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывают новые знания: находят ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя; преобразовывают информацию из одной формы в другую: составляют рисунки на основе текста задачи.

Коммуникативные УУД: умеют донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста), слушают и понимают речь других.

3. Заключительная часть (Подведение итогов. Рефлексия).

Задача: совместно с обучающимися подвести итоги деятельности, оценить эмоциональный настрой обучающихся в течение занятия.

Беседа, поощрение.

Прием «Слон».

Наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итоги. Какие задания вам больше всего понравились? Какие вызвали затруднения? Для чего мы выполняли эти задания? Каким было ваше настроение в течение занятия? А сейчас я предлагаю вам на листочках нарисовать слона.

Учитель интерпретирует результаты для оптимизации дальнейшей работы (уши - значит человек внимательно слушает, воспринимает больше на слух; глаза - внимательно смотрит, воспринимает больше зрительно; хобот - знания, которые вы приобретаете; голова - это мыслительные процессы; посмотреть на соотношение головы и туловища: большая голова - автор рисунка больше действует головой; ноги тонкие - неуверенность).

Ребята, я благодарю вас за занятие. Вы старались, хорошо работали и мне было очень приятно с вами заниматься. Занятие окончено. До свидания.

Отвечают на вопросы, оценивают свое эмоциональное состояние, выполняют рисунок, прощаются с учителем.

Регулятивные УУД: совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку деятельности товарищей.

Познавательные УУД: перерабатывают полученную информацию: делают выводы в результате совместной работы всего класса. Коммуникативные УУД: умеют донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста), слушают и понимают речь других.

Приложение 1

Задание: расшифруйте слово, используя ключ.

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5


Внимание – это психический познавательный процесс, направленный на отражение психических свойств, состояний объекта, который обеспечивает сосредоточенность сознания. Такой фокус на определенных предметах имеет избирательную направленность и способствует формированию индивидуального отношения к ним.

В качестве объектов внимания могут выступать как другие лица, так и неодушевленные предметы. Явления природы, предметы искусства и науки тоже часто оказываются в поле внимания субъекта. Надо признать, что в зону внимания человека попадают только те объекты, которые вызывают у него существенный интерес, или обусловлены социальной необходимостью для изучения. Развитие внимания напрямую зависит от таких факторов как возраст человека, целенаправленность его стремлений, интерес к изучаемому предмету или явлению, регулярность выполнения специальных упражнений.

Виды внимания

Непроизвольное внимание

Характеризуется отсутствием сознательного выбора человека. Возникает при появлении воздействующего раздражителя, который заставляет на мгновение отвлечься от повседневных дел и переключить свою психическую энергию. Этим видом внимания трудно управлять, поскольку оно напрямую связано с внутренними установками личности. Говоря иными словами, нас всегда привлекает только то, что представляет существенный интерес, что будоражит и заставляет «шевелиться» чувства, эмоциональную сферу.

Объектами непроизвольного внимания могут стать: неожиданный шум на улице или в помещении, новый человек или явление, которое появилось перед глазами, любые движущиеся предметы, психическое состояние человека, индивидуальное настроение.

Непроизвольное внимание ценно своей непосредственностью и естественностью возникновения, что обеспечивает всегда живой эмоциональный отклик. Но, в то же время, оно способно отвлекать личность от выполнения насущных задач, решения значимых проблем.

Как правило, у детей – дошкольников преобладает непроизвольное внимание. Воспитатели детских учреждений, конечно, согласятся с тем, что привлечь их внимание можно только яркими интересными образами и событиями. Именно поэтому занятия в детском саду так изобилуют красивыми персонажами, привлекательными заданиями, огромным простором для фантазии и творчества.

Произвольное внимание

Характеризуется сознательным удержанием сосредоточенности на объекте. Произвольное внимание начинается тогда, когда появляется мотивация, то есть, человек понимает и сознательно концентрирует на чем – либо свое внимание. Устойчивость и усидчивость являются его неотъемлемыми атрибутами. Для того, чтобы необходимое действие выполнялось, от личности требуется предпринять волевое усилие, прийти в состояние напряжения, активизировать психическую активность.

Например, студент перед экзаменом изо всех сил старается фокусировать внимание на изучаемом материале. И даже в том случае, если ему не совсем интересно то, что он должен будет рассказывать преподавателю, внимание его поддерживается за счет серьезной мотивации. Необходимость закрыть семестр, поскорее приехать домой подчас добавляет мощный стимул для того, чтобы немного поднапрячься, отложить в сторону все развлечения и поездки.

Однако следует помнить о том, что длительная концентрация произвольного внимания приводит к состоянию усталости, даже сильного переутомления. Поэтому между серьезной интеллектуальной работой рекомендуется делать разумные перерывы: выходить на улицу дышать свежим воздухом, делать несложные физические упражнения, зарядку. А вот читать книги на отвлеченные темы не нужно: голова не успеет отдохнуть, кроме того, наличие лишней информации может спровоцировать дальнейшее нежелание возвращаться к делам. Замечено, что сильный интерес побуждает к деятельности, активизирует работу мозга, и к этому можно и необходимо стремиться.

Послепроизвольное внимание

Характеризуется отсутствием напряжения у субъекта деятельности при выполнении задачи. В данном случае достаточно сильна мотивация и желание достичь конкретной цели. Этот вид внимания отличается от предыдущего тем, что внутренняя мотивация преобладает над внешней. То есть, человеком, его сознанием руководит не социальная необходимость, а индивидуальная потребность в действии. Такое внимание весьма продуктивно сказывается на любой деятельности, дает значительные результаты.

Основные свойства внимания

Свойствами внимания в психологии называют ряд значительных характеристик, тесно связанных с составляющими деятельности личности.

  • Концентрация – это намеренное сосредоточение на объекте деятельности. Удержание внимания происходит за счет сильной мотивации и желания субъекта выполнить действие как можно лучше. Интенсивностью сосредоточения на интересующем предмете руководит сознание личности. Если концентрация достаточно высокая, то результат не заставит себя ждать. В среднем без перерыва человек может фокусировать внимание в течение 30 — 40 минут, но и за это время можно сделать очень многое. Следует помнить о том, что при работе за компьютером следует устраивать себе короткие перерывы в 5 – 10 минут, чтобы глаза отдохнули.
  • Объем – это количество объектов, которые сознание может держать одновременно в поле своего зрения. Иными словами, объем измеряется во взаимном соотношении предметов и степени устойчивости внимания на них. Если личность способна достаточно долгое время сохранять сосредоточенность на объектах и их число большое, то можно говорить о высоком объеме внимания.
  • Устойчивость. Устойчивостью называют умение длительно сохранять внимание на одном объекте и не переключаться на другой. Если произошло отвлечение, то говорят обычно о лабильности. Устойчивость внимания характеризуется возможностью открывать в привычных вещах новое: обнаруживать взаимосвязи и аспекты, ранее не замеченные и не изученные, видеть перспективы для дальнейшего развития и движения.
  • Переключаемость. Переключаемостью называют осмысленное целенаправленное изменение направления фокуса внимания. Это свойство характеризуется обусловленностью внешними обстоятельствами или явлениями. Если переключение внимания происходит не под влиянием более значимого объекта и не отличается особенной преднамеренностью, то говорят о простой отвлекаемости. Надо признать, что переключить внимание с одного объекта на другой бывает трудно ввиду сильной сосредоточенности. Тогда даже случается, что человек переходит к другой деятельности, а мысленно продолжает концентрироваться на прежней: обдумывает детали, анализирует, эмоционально переживает. Переключаемость внимания нужна, чтобы отдохнуть после напряженной умственной работы, для включения в новую деятельность.
  • Распределение. Распределением называют способность сознания одновременно концентрировать внимание на нескольких объектах, которые по степени важности находятся примерно в одинаковой позиции. Соотношение предметов между собой, безусловно, оказывает влияние на то, как происходит это распределение: переход от одного объекта к другому. При этом у личности нередко возникает состояние усталости, вызванное необходимостью находясь в одной точке фокуса постоянно помнить о других существующих.

Особенности развития внимания

Развитие внимания человека обязательным образом связано с умением сосредоточиваться на одном или нескольких объектах определенный промежуток времени без всякого отвлечения. Это не так легко, как может показаться на первый взгляд. Ведь чтобы сконцентрировать внимание на чем – то, нужно быть в достаточной степени заинтересованным на своем деле. Так, для развития непроизвольного внимания требуется только интересный предмет, на котором можно было бы фокусировать взгляд. Произвольное же внимание требует к себе серьезного подхода: нужна целенаправленность действий, волевое усилие, умение управлять своими чувствами, чтобы не допустить отвлечения в самый неподходящий момент. Послепроизвольное внимание является самым продуктивным из всех, так как не требует преодоления и дополнительных усилий.

Методы развития внимания

Приемы развития внимания на сегодняшний момент существуют самые различные, позволяющие добиться высоких результатов и научиться управлять вниманием.

Развитие концентрации внимания

Рекомендуется выбрать себе объект для наблюдения, и в течение определенного промежутка времени стараться сосредоточивать на нем свое внимание. Причем, чем проще будет этот предмет, тем лучше. К примеру, можно положить на стол книгу и представлять себе, о чем она написана, каковы главные действующие лица. Можно думать о книге только как о предмете, сделанном из бумаги и картона, воображать, сколько деревьев понадобилось для ее изготовления. В конце концов, можно просто обратить внимание на ее цвет и форму. Какое направление избрать – решать вам. Данное упражнение отлично тренирует сам фокус внимания, позволяет развить длительность концентрации на одном объекте.

Если есть желание, можно попробовать потренироваться удерживать в поле своего зрения два или более предмета. Тогда ко всему перечисленному необходимо прибавить развитие умения переключать внимание с одного объекта на другой, запоминая и отмечая значимые особенности каждого из них.

Развитие зрительного внимания

Упражнения должны быть направлены на расширение возможностей личности сосредоточиваться на объекте. Например, можно положить впереди предмет и поставить перед собой задачу рассматривать его в течение 3 — 5 минут, выделяя как можно больше деталей. Сначала у вас начнет складываться общее представление о предмете: его цвет и форма, величина и высота. Однако постепенно, чем больше вы будете концентрироваться, тем яснее начнут появляться новые подробности: мелкие детали, незначительные приспособления и т.д. Их тоже обязательно нужно увидеть и отметить про себя.

Развитие слухового внимания

Для совершенствования этого вида внимания, необходимо поставить себе цель не более десяти минут концентрироваться на звучащем голосе. Лучше всего, если это будет осмысленная человеческая речь, однако, если хочется отдохнуть, можно включить сюда пение птиц или любую мелодию, которая отвечает требованиям релаксирующей музыки.

Если звучит человеческая речь, во время прослушивания важно отмечать про себя скорость, с которой говорит лектор, степень эмоциональности подачи материала, субъективную полезность информации. Также вполне допустимо слушать в записи сказки, рассказы, а после пытаться вспомнить и воспроизвести их содержание. В случае прослушивания музыки важно улавливать уровни колебания звуковой волны, постараться «подключиться» к воспроизводимым эмоциям и представлять себе детали чего – либо.

Как управлять вниманием?

Многие люди, желающие повысить уровень своего внимания, сталкиваются с неизменными трудностями. У одних может не получаться концентрироваться на деталях, другие испытывают сложности с тем, когда нужно воспринимать предмет целиком. В данном случае хочется посоветовать тренироваться на разных объектах по всем направлениям и делать это каждый день. Согласитесь, ведь не трудно 5 – 10 минут в сутки уделять работе над собой.

Таким образом, проблемы развития внимания достаточно многогранны и глубоки. Нельзя рассматривать данный вид познавательных процессов только как составляющую деятельности. Нужно помнить и том, что внимание всегда необходимо нам в повседневной жизни, потому важно уметь сосредоточиваться на простых вещах, замечать даже мелкие подробности.

Занятие «Развитие познавательных способностей»

Тема: Развитие концентрации внимания. Развитие мышления.

Цель: Создать условия для развития концентрации внимания и мышления.

Планируемые результаты обучения, в том числе и формирования УУД

Познавательные УУД : формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера; выбор оснований для сравнений, доказательство.

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; планирование учебного сотрудничества с одноклассниками (при парной и групповой работе); умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД : целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

Личностные УУД: формирование культуры учебного труда; нравственно – этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Метапредметные связи: изо, окружающий мир, математика.

Оборудование : Рабочая тетрадь О. Холодова «Юным умникам и умницам» 1 класс (часть 1), конверт с заданием, рисунок снеговика, солнышка.

Ход занятия

Добрый день, уважаемые гости, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас всех на нашем занятии кружка. Надеюсь, наша встреча принесет нам всем радость общения и хорошее настроение.

Ребята, посмотрите на доску, что светит и улыбается нам? (Солнце)

Давайте, улыбнемся солнышку. А теперь повернемся к нашим гостям и подарим им свои солнечные улыбки. От ваших улыбок им станет теплее и уютнее.

А теперь, повернитесь ко мне и давайте представим, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе.

Теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.

Ведь добрая улыбка поднимает настроение и улучшает здоровье.

Ребята, сегодня для вас пришло письмо. Давайте прочитаем его.

«Здравствуйте, дорогие ребята. У меня случилась большая неприятность. Баба Яга порвала мою фотографию и заколдовала меня. И я теперь не могу прийти к вам в гости. Помогите мне, пожалуйста. Ваш друг Снеговичок ».

Ребята, поможем снеговику. Для этого нам с вами нужно выполнить задания и тогда соберем фотографию по частям и расколдуем его. Готовы? Тогда начинаем.

Чтобы вам было легко и интересно работать, давайте, проведем «Мозговую гимнастику» и разминку.

I. Мозговая гимнастика.

Цель: улучшение показателей различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличение объема памяти, повышение устойчивости внимания, ускорение решения элементарных интеллектуальных задач, убыстрение психомоторных процессов.

1. «Качание головой» - (30 сек).

Цель: Упражнение стимулирует мозговую деятельность.

Голова медленно качается из стороны в сторону, подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

2. «Ленивые восьмерки».

Цель: Упражнение активизирует структуру мозга, обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания.

Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

3. «Шапка для размышлений».

Цель: Упражнение улучшает внимание, ясность восприятия и речь.

Мягко завернуть уши от верхней точки до мочки три раза.

4. «Гимнастика для глаз».

Цель: Профилактика нарушения зрения.

«Плавно глазками моргаем,

А потом их закрываем.

Чтобы было больше силы,

К ним ладошки приложили.

Раз, два, три, четыре, пять!

Глазки можно открывать».

II. Разминка. Коллективная работа.

Цель: включение детей в работу, подготовка их к активной учебно-познавательной деятельности на протяжении всего занятия; развитие сообразительности, быстроты реакции.

Итак, ребята, выполняем 1 задание для спасения Снеговика:

1. «Подумай, отгадай, хором дружно отвечай!»

    Какое сегодня число? Месяц? День недели? Время года? На какой сигнал светофора надо переходить улицу? Т – согласный, а – О? Сколько хвостов у двух ослов? У Саши 5 книг, а у Пети столько же. Сколько книг у мальчиков? Как называется полосатая африканская лошадь? Какие буквы не обозначают звуков? Назовите последний день недели... Максиму 5 лет, а Коля старше его на 2 года. Сколько лет Коле? В шахте трудится? (шахтер) В жаркой кузнице? (кузнец) Кто все знает? (молодец).

Молодцы, ребята, мы с вами справились с первым заданием и получаем 1 часть фотографии.

II I . Логически – поисковые задания. Работа в парах.

Цель: Обучать детей умению наблюдать, сравнивать, обобщать, находить закономерности, строить простейшие предположения, проверять их, делать выводы, «добывать» новую информацию; развивать речь.

1. Задание «Найдите лишний предмет»

Цель: развивать логическое мышление, умение работать парами и осуществлять прием взаимопроверки.

Откройте тетради на странице 22 и выполните задание №1.

(задание читает ученик) Это задание вы выполняете в парах, объясняя свой выбор. Проверка.

И с этим заданием вы справились. Получите часть фотографии.

I V. Логически – поисковые задания. Коллективная и групповая работа.

1 . Задание «Закончи предложение».

Цель: 1. Развитие логического мышления поисковым методом и методом выбора, внимания, сенсомоторики.

Учить детей наблюдать, сравнивать, обобщать, находить закономерность, строить простейшие предложения. Развивать умения работать в группе и в коллективе .

Ребята, сейчас я вам назову начало предложений, а вы должны их закончить.

Если слово не подходит к предложению – вы топаете ногами, если подходит – хлопаете в ладоши.

У птицы есть... (бумага, цветы, диван, клюв, букварь)

У человека есть... (хвост, крылья, потолок, лицо, жало, глаза).

А теперь каждая из команд посовещавшись, придумает одно такое же предложение. Выбранный вами участник загадывает его всем.

Дети получают часть фотографии.

V . Индивидуальная работа.

1. Задание «Карандаши»

Цель: Развитие произвольного внимания, мыслительной и поисковой деятельности.

Консультант помогает тем, у кого возникли трудности при выполнении этого задания.

Молодцы, с заданием справились быстро, получите часть снеговика.

VI. Работа в парах.

1. Задание «Соберите снеговика»

А составить фотографию снеговика на доске сможет та пара, которая первая составит снеговика из деталей в конверте.

Вот у нас и собралась целая фотография снеговика. Какие мы молодцы.

VII. Коллективная работа.

1. Задание «Телефон»

На груди снеговика его телефонный номер. Наберите правильный номер и прочитайте сообщение.

С п а с и б о

VI . Рефлексия

Ребята, какие задания были для вас интересными?

А при выполнении, каких заданий у вас возникли трудности?

(Стук в дверь, на пороге пакет с зефиром и записка)

(Спасибо, ребята. Вы так помогли мне. За это я вас хочу отблагодарить сладким подарком. (зефир)

Занятие клуба «Умники и умницы» в 1-Г классе.
6 февраля 2013год.
МОУ «СОШ №6» г.Луга Ленинградской области.
Учитель высшей категории: Гарига Татьяна Николаевна.
Свои способности человек может узнать, только попытавшись применить их на деле.
Сенека младший – римский философ и писатель.Тема: Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций. Развитие концентрации внимания. Цели: Создать условия для формирования навыков творческого мышления; развития концентрации внимания, ориентирования в пространстве; формирования и развития коммуникативных умений; учить объективно оценивать свою работу. Оборудование: тетради, карточки, план занятия. I . Мотивационно-организационный момент. -Ребята, сейчас у нас занятие кружка «Юные умники и умницы». -Скажите, пожалуйста, какие цели мы обычно ставим на занятии нашего кружка? (Развивать внимание, память, речь, учиться ориентироваться в пространстве, учиться думать, мыслить, рассуждать, общаться) 1.Первый этап нашего занятия «Мозговая гимнастика» - Давайте с вами встанем и сделаем полезные упражнения. Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд. «Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками. «Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза. Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох. «Вижу палец!»: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4-5 сек., затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 сек., смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз. 2. Разминка: основной задачей данного этапа является создание у ребят определённого положительного эмоционального фона, без которого эффективное усвоение знаний невозможно. Поэтому вопросы, включённые в разминку, достаточно легкие. Они способны вызвать интерес у детей и рассчитаны на сообразительность, быстроту реакции, окрашены немалой долей юмоpa. Но они же и подготавливают ребенка к активной учебно-познавательной деятельности. - Кем (чем) они были раньше?

Цыплёнок - ….
Лошадь - ….
Корова - ….
Дуб - …
Рыба - ….
Лёд - …
Мужчина - …

- Отвечайте, кто это? Что это?
Маленькая, серая, пугливая …
Красный, спелый, гладкий …
Холодный, белый, пушистый …
Учитель: На все вопросы мы нашли ответы. Молодцы! Но, если кому-то было трудно, не унывайте, у вас ещё будет возможность исправить положение.
II . Тренировка психических механизмов, лежащих в основе познавательных способностей: памяти, внимания, воображения, мышления. 1. Работа в парах. Составление загадок.
Учитель: Начнём занятие с работы в парах. На партах лежат полоски со словами. Из них вы должны составить загадки и загадать их остальным ребятам.

Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза.
Нос крючком, глаза большие
И большая голова.
Ночью тёмною решила
Поохотиться она.

Всю ночь летает -

мышей добывает.

А станет светло -

спать летит в дупло.

У нее глаза большие,

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днем. Не рада солнечным лучам,
Охотиться лишь по ночам.
У ней большая голова,
Глаза-два блюдца, кто она?

Дети составляют загадки, затем читают их классу. Вместе отгадывают и замечают, что все загадки про сову.

Появляется Сова. – Уф-уф-уф! Устала что-то! Здравствуйте, ребятишки! Доброго дня и всем взрослым!
- Здравствуй, Совушка-Мудрая головушка!
Сова: - Куда это я попала?
- На заседание клуба «Умники и умницы».
Сова: - Значит, туда, куда надо! Не один день я из лесу наблюдала за вами. Видела, как вы ума-разума набираетесь. И захотелось поближе познакомиться, а заодно и узнать, заслуживаете ли вы называться умниками и умницами. Для начала расскажите, что обо мне знаете. (Дети рассказывают, что сова днём спит, а ночью охотится; питается мышами, приносит пользу.)
Сова: - Молодцы! А хотите узнать ещё больше? Если сегодня хорошо поработаете, то многое ещё узнаете про наше совиное племя.
Ученик: - Тётушка Сова, а ведь совы днём спят. Как же Вы прилетели к нам?
Сова: - Ох, и любопытный же ты! Прилетела я к вам ночью. Успела разложить каждому из вас задание на парты.
2. Буквенная абракадабра.

1-ое задание моё таково . Узнайте, все ли совы днём спят, а ночью охотятся. Разберитесь в АБРАКАДАБРЕ, а я отдохну.

Учитель: - Догадались, как выполнять, подобрали ключик?
(Дети находят слова: МАЛАЯ, СНЕЖНАЯ, БОЛЬШАЯ СЕРАЯ СОВЫ.)
Слайды №№ 2,3,4.
Учитель: - Правильно отгадали. Посмотрите на этих сов на слайдах. Именно они охотятся днём. Остальные же совы активны ночью, а днём видят не далее 50 см. Но зато слух у сов отменный: стоит мышке в кромешной тьме пошевелиться, и она сразу окажется в когтях совы.
3. Угадай, чьи лапы?

Сова: - Порадовали вы меня! А вот и второе задание . Как вы знаете, живу я в лесу, у меня много друзей. Кто они? Я предлагаю угадать по нижним конечностям. Угадайте, чьи лапы изображены.

(Дети называют
лягушку, петуха, рысь, собаку, страуса, гуся, цаплю, корову, сову. )
4. Расшифруй слова.

Сова: – И с этим справились. Ну, если вы такие умные, скажите, кого ещё из нашего совиного племени вы знаете. Дети называют филина. А, задумались? Ну, тогда за дело! Если постараетесь, то узнаете названия и других сов.
3-е задание. Расшифровать при помощи кода названия видов сов.

(Это сплюшка, филин, сипуха. )
Учитель: - Слышали вы такие названия? Есть ещё и другие. На слайдах вы видите много разных сов.
Слайды №№ 5,6,7.
Все они водятся в нашей Ленинградской области. А вот в Лужском районе обитает филин, мохноногий сыч, воробьиный сычик. Слайды №№ 8-14.
- Но, скажите, хоть кто-нибудь из вас видел сову в природе? Почему? Да, их осталось мало! Некоторых (ястребиная сова) до 20 особей. (
Беседа о необходимости охранять сов, не забирать домой вывалившихся из гнёзд птенцов.)
III . Весёлая переменка.
Физминутка. Зарядка «Солнышко».(Аудиозапись и презентация.)
IV . Логически-поисковые задания.
5. Найди дорогу в лабиринте.

Сова: - Уф-уф-уф! Разбудили вы меня. Да и как можно спать, если вы такие активные и весёлые. Расскажу вам одну историю. Однажды разбудил меня плач девочки. Как её зовут, запамятовала, но помню, что шла к бабушке с пирожками. (Дети подсказывают – Красная Шапочка .) Да, правильно – Красная Шапочка. Заблудилась она. Дала я ей подсказку, но не поняла она ничего в маршрутном листе. Помогите девочке найти дорогу к бабушкиному дому.


Учитель: - С чего начнём? (
С изучения подсказки .)
6. Магические треугольники.

Сова: - Молодцы! Накормили бабушку пирожками. А я тоже проголодалась. Как вы думаете, сколько мышек я съедаю за сутки? (Дети предполагают: 10, 20.) Я могу съесть 9,10 мышек. А воробьиный сычик – 7или 8. Попытайтесь в следующем задании набрать нужное количество мышек за три раза.


7. Грамматические примеры. Выполни действия

Сова: - Да, с математикой вы дружите. А попробуйте решить грамматические примеры. Должны получиться важные слова.

(Дети читают получившиеся слова: учение, путь, умение. )
Учитель: - Правильно. Попробуйте составить пословицу из этих слов.
Учение – путь к умению.
- А какие ещё пословицы о знаниях вы знаете?
Знание – к мудрости ступенька.
Много учиться – всегда пригодится!
Век живи, век учись.
Сова: - Да, не зря вас умниками величают. Всё-то вы знаете, всё-то умеете. А не скажете, почему меня МУДРОЙ-то зовут? (Дети говорят, что у сов умный вид, глаза выразительные. )
Учитель: - Сова – единственная птица с почти человеческой физиономией, с глазами, смотрящими вперёд, а не по бокам, и лицевым диском. Глаза, подобные звёздам. Голова поворачивается на 270градусов, можно видеть всё вокруг себя, не поворачивая туловища.
Слайд № 15.
Сова: - Ой, захвалили меня. Скажу вам по секрету: самые умные птицы – вороновые. Это вороны, галки, сороки, грачи, сойки. (
Показ птиц на слайдах ). Слайды №№ 16-19. Они могут логически мыслить и даже умеют считать до 7.
8. Найди и прочитай слова в таблице.

Учитель: - Давайте найдём названия разных птиц в таблице.


(Дети находят слова: клёст, орёл, жаворонок, королёк, соловей. ) Слайды №№ 20-24.
V . Графический диктант.

Учитель: - Дорогая Совушка-Мудрая головушка! Ребята рады, что ты пришла к нам на занятие. И хотят нарисовать ГРАФИЧЕСКИ твой портрет.


Графический диктант. От начальной точки 1клетка вправо, 1 вверх, 1вправо,3вверх,1в правый нижний угол,2вправо,1 в правый верхний угол,3 вниз,1 вправо,1вниз,5 вниз,1 в левый верхний угол,1 влево, 1 вверх,1 влево, 2 вниз,2 влево,2 вверх,1 влево,1 вниз,1 влево,1 в левый нижний угол, 5 вверх. Дорисовать глаза, клюв, лапки.
Сова: - Спасибо, ребятки. Портрет получился точный. И, в целом, вы меня сегодня очень порадовали. Надеюсь, когда вырастете, то мы обязательно увидимся в знаменитом клубе «Что? Где? Когда?». И кто-нибудь из вас непременно получит в награду хрустальную сову, а кто-то и бриллиантовую. (На слайдах показ этих наград. )
Слайды №№ 25-28.
VI . Итог. Рефлексия.

Учитель: - Попрощаемся с Совушкой и будем ждать её в гости на другие занятия. А сейчас пришло время оценить свою работу на уроке. Слайд № 29. Напоминаю:
Как мы работали на занятии?


- ОТЛИЧНО;

- ХОРОШО ;

- НЕ ВСЕ ЗАДАНИЯ ХОРОШО ВЫПОЛНИЛ;

- НЕ ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ, ТАК, КАК ХОТЕЛ.

Учитель: - Меня порадовал тот факт, что есть ребята, которые критически отнеслись к своей работе на занятии. Значит, в следующий раз они постараются, и у них всё получится.
- А гостям в память о нашем занятии мы подарим эмблему нашего клуба, на обратной стороне которой написаны слова мудрой китайской пословицы: «Знание – это сокровище, которое повсюду следует за тем, кто им обладает».

Развитие некоторых способностей требует месяцы практики для сколь-нибудь заметного улучшения. На это не всегда есть время и часто не хватает желания. Но чтобы улучшить концентрацию, вам понадобится всего несколько дней. Вообще, это очень ироничный навык: для его улучшения потребуется… концентрация. Не только, конечно же, ведь нужна еще мотивация, энтузиазм и запас терпения.

Из чего состоит концентрация

Билл Гейтс назвал концентрацию самым важным качеством, которое должен развивать в себе каждый человек. С ним нельзя не согласиться, ведь концентрация тесно связана со , и мышлением (в том числе творческим). Таким образом, можно сказать, что если вы умеете концентрироваться, то являетесь умным человеком и способны много чего замечать и запоминать.

Концентрация так или иначе связана со всеми навыками, которые стремится в себе развить человек, занимающийся саморазвитием. Хотите написать роман, картину, песню? Творить без умения концентрироваться сложно. Хотите стать мастером коммуникации, выступать перед публикой с речью, выученной наизусть, ничего не забывать? Тренируйте память, будьте внимательны и ни на что не отвлекайтесь.

Что это значит для нас с вами? Только одно: концентрацию можно улучшать, развивая внимание, память, творческое мышление и интеллект. И наоборот. Так что давайте выясним, как можно улучшить концентрацию. Мы дадим несколько советов, затем десяток упражнений, после чего расскажем о самых любопытных приложениях-тренажерах для телефона и компьютера. Все вместе даст отличный результат.

Как развить концентрацию

Развитие концентрации происходит двумя путями: исключением внешних раздражителей и специальными упражнениями, которые помогают целенаправленно тренировать навык.

Уберите все раздражители

Это первое, что следует сделать. Вы можете практиковаться сколько угодно, но если окружающая среда мешает, толку будет мало. Найдите себе спокойное место или исключите раздражители.

Кроме того, используйте беруши или наушники. Серьезно, это очень помогает, особенно на ранних этапах. Когда ваш уровень концентрации значительно повысится, можно обойтись без них - вы сможете читать книгу или писать статью в общественном транспорте или в кафе.

Замечайте

Заведите небольшие карточки 3 на 5 см. Каждый раз, когда ваш ум примется блуждать во время чтения или работы, отмечайте это на них. Важно разделить их по трем цветам и временам суток: утренний, дневной и вечерний (зеленый, красный и желтый). Через несколько дней вы обнаружите, что эта простая хитрость помогает меньше отвлекаться.

Осознание проблемы - это первый шаг, поэтому данный метод учит вас обращать на нее внимание. Это позволяет повысить уровень концентрации, не прилагая особых усилий, просто напоминая себе, что надо быть сосредоточенным. С помощью этого метода вы также сможете увидеть, какое время суток является более или менее продуктивным, поймете, как снижается уровень концентрации после еды, ссоры, и как повышается после прогулки и легкого перекуса.

Используйте технику паука

Что сделает паук, если вы недалеко от его паутины тихо ударите в камертон? Он вылезет, чтобы посмотреть, что случилось, его любопытство будет задето. Но если вы повторите этот трюк несколько раз, паук больше не будет реагировать на звуки. Он знает, чего ожидать, поэтому игнорирует их.

Что все это значит? Ожидайте отвлечений и попытайтесь не реагировать на посторонние звуки. Дверь хлопает, птица свистит, сосед стучит сверху - каким бы ни был раздражитель, продолжайте фокусироваться на своей задаче. Удивительно, но через некоторое время вы просто перестанете осознавать и реагировать на окружающие звуки.

Потребляйте полезную для концентрации пищу

Это может казаться не главным, но физиологическую сторону не стоит игнорировать.

Черника . Содержит множество природных антиоксидантов, которые увеличивают кровоток и активность мозга.

Зеленый чай . Он содержит не только кофеин, но и, что более важно, большое количество L-Теанина.

Зелень . Хлорофилл содержит много каротиноидов, которые увеличивают кровоток, а также витамины группы В, которые усиливают память.

Жирная рыба . Рыба, например, лосось или треска, насыщены жирными кислотами Омега-3, которые полезны для мозга.

Пребывайте в осознанном состоянии

В литературе по этот совет звучит очень часто, но что поделаешь - эта способность решает огромное количество проблем. Осознанность - это умение замечать. Причем замечать не только окружающий мир, но и процессы внутрениие. Это значит, что вы можете управлять вниманием и концентрацией, если осознанны.

Практикуйте медитацию около 20 минут в день. Это необходимый минимум. Помимо этого желательно находить и иные возможности, чтобы оставаться в осознанном состоянии в течение всего дня. Самый простой и эффективный способ: полностью фокусироваться на том, чем занимаетесь. Едите - полностью наслаждайтесь процессом потребления пищи. Моете посуду - думайте только о ней и о своей технике мытья. Мало того, что самые рутинные процессы позволят получить удовольствие, так вы еще и сможете повышать как уровень осознанности, так и уровень концентрации!

Это чрезвычайно сложно. Иногда вы будете злиться на себя, что забываете о настоящем. Но не паникуйте: теперь-то вы об этом вспомнили, находитесь «здесь и сейчас». С каждой неделей вы будете увеличивать количество осознанно проживаемого времени.

Теперь перейдем к практической части. Здесь нам потребуется огромное терпение и желание.

Упражнения для развития концентрации

Уникальность практически всех упражнений для концентрации - это их простота. Не стоит выдумывать ничего сложного, если можно сосредоточиться на чем-то одном и повышать свой уровень.

Вдохновляющее слово

Выберите одно вдохновляющее слово и думайте о нем, повторяя его в течение пяти минут в своей голове.

Количество слов

Возьмите книгу или журнал и подсчитайте количество слов в одном абзаце. Подсчитайте их еще раз, чтобы убедиться, что не ошиблись в первый раз. Можете начать с одного абзаца, и по мере привыкания к нему переходите к подсчету слов в двух абзацах.

Затем переходите к подсчету слов на всей странице. Удостоверьтесь, что выполняете подсчет мысленно и только своими глазами, не указывая пальцем на каждое слово. Это одно из самых простых, но эффективных упражнений для улучшения концентрации.

Отсчет

Отнимайте в уме от 1000 единицу за единицей. Если слишком легко, отнимайте 2, 7, 9, любое большее число.

Подавление мыслей

Попытайтесь подавлять свои мысли в течение 5 минут. Это довольно сложно, но с регулярной практикой вы сможете это сделать. Начните с одной минуты и постепенно увеличивайте время.

Осмотр предмета

Возьмите фрукты, такие как яблоко, банан или апельсин в руку, и осмотрите их со всех сторон, сосредоточив все свое внимание. При этом старайтесь держать устойчиво в одном положении. Делайте это в течение одной минуты, а затем постепенно увеличивайте до пяти. Меняйте руки.

Без слов

Возьмите небольшой простой предмет, такой как ложка, вилка, чашка или стакан. Теперь сосредоточьтесь на нем, наблюдая за ним со всех сторон без вербализации, то есть без слов в своем уме. Просто сосредоточьтесь на том, чтобы внимательно следить за объектом, не задумываясь о нем.

Без движения

Сядьте на удобное кресло и посмотрите, как долго сможете оставаться на месте. Это может показаться легким, но так кажется лишь до тех пор, пока вы не попробуете. Все, что вам нужно сделать, это сфокусировать внимание на сидении. Убедитесь, что не совершаете никаких непроизвольных мышечных движений. С практикой вы сможете сидеть без движения мышц в течение 15 минут.

Концентрация изнутри

Это упражнение позволит вам сосредоточиться изнутри. Начните с легкого расслабления мышц. Теперь сосредоточьтесь на своем сердцебиении, не обращая внимания ни на что другое. Подумайте о своем сердце и том, как оно перекачивает кровь в каждую часть тела. При этом старайтесь «увидеть» кровь, покидающую ваше сердце, и проследить, как она течет в одном потоке прямо до пальцев ног.

Глубокое дыхание

Сядьте на стул в вертикальном положении, удерживая спину высоко. Теперь, прижимая один палец к правой ноздре, сделайте глубокий-глубокий вдох. Дышите спокойно, считайте до десяти, затем вытолкните воздух. Повторите это упражнение с другой ноздрей. Занимайтесь 20 раз в день.

Звуки

Данное упражнение касается фокусировки на звуках. В повседневной жизни нас окружает большое их количество. Попытайтесь сосредоточиться на определенном звуке, таком как голос или шуршание. Затем преднамеренно переключитесь на другой, например, на птицу.

Переключитесь на следующий, скажем, звук дорожного движения. Продолжайте переключаться между звуками после фокусировки на одном в течение одной минуты.

Это упражнение можно также сделать визуальным, сосредоточив внимание на человеке или вещи, которая создает звук и переориентируется на другой.

Рисование и раскраска

Рисование и раскраска - это отличная деятельность для того, чтобы мозг расслаблялся и стимулировал творчество. Она также улучшает концентрацию.

Маленькие победы

Это упражнение хорошо тем, что призывает использовать повседневные задачи для тренировки концентрации. Выберите дело, например, поиск клиентов, написание стиха, прочтение главы книги и установите таймер. Лучше всего от 5 до 10 минут. В течение этого времени ничто в этом мире не должно существовать, кроме вас и вашей задачи. Отключите телефон и закройте дверь. Попробуйте довести упражнение до 90 минут. Если будете регулярно практиковаться, за месяц сможете дойти до этого числа.

Мотивация зеркал

Самая полезная форма концентрации - зрительный контакт с другим человеком и восприятие более глубокой связи. Встаньте перед зеркалом, приклейте два стикера на уровне глаз. Представьте, что это глаза вашего собеседника. Все ваши мысли должны быть сосредоточены на том, чтобы держать голову совершенно неподвижно и избегать других мыслей. Дышите глубоко. Время выполнения - пять минут.

Приложения для концентрации

Brain Focus Productivity Timer

Это бесплатное приложение на Android создано для управления временем. Оно позволяет установить то количество минут, в течение которого вы хотите работать, а затем устроить запланированный перерыв. Идея взята у техники Pomodoro, то есть вы устанавливаете 25 рабочих минут, а затем отдыхаете 5. Процесс повторяется снова и снова.

Таким образом, вы будете намного более продуктивны, вместо того, чтобы заставлять себя работать часы без перерыва. Brain Focus прост в использовании и показывает, насколько вы продуктивны.

(OFFTIME)

Это также бесплатное приложение на Android. Offtime позволяет вам отключиться от внешнего мира, при этом не пропуская ничего срочного. Вы можете блокировать отвлекающие факторы, такие как приложения, звонки и сообщения, но поместить в белый список тех, кто сможет связаться с вами в любом случае.

Приложение также может автоматически отвечать на сообщения от вашего имени, а также следить за тем, что вы пропустили, пока отсутствовали. Offtime предоставляет информацию о вашем использовании телефона и часах, которые вы тратите каждый день, выделяя, какие приложения отнимают большую часть вашего времени.

Приложение для iOS и Android, платное, стоит около двух долларов. Считается одним из самых популярных.

Повысьте производительность, поместив виртуальные деревья в Forest. Всякий раз, когда вы хотите сосредоточиться на задаче, откройте приложение и посадите дерево. Если вы не будете прерываться в течение 30 минут, то увидите как оно вырастет. Таким образом, вы создадите целый лес. Если не справитесь, дерево умрет.

Это бесплатная онлайн-платформа. Используйте Noisli , чтобы помочь себе создать идеальную атмосферу. Это приложение с белым шумом, которое можно использовать для смешивания различных естественных звуков, таких как звук поезда или потрескивающий огонь.

Noisly идеально подходит для людей, которые не могут работать с музыкой, но хотят, чтобы на заднем плане был какой-то шум.

Книги

Учитывая, что концентрация - это способность фокусироваться на чем-то одном длительное время, само прочтение книг может быть отличной тренировкой. А если читать книги именно на эту тему, польза будет двойной. Вот то, с чего вы можете начать.

  • «Искусство концентрации. Как улучшить память за 10 дней» Эберхард Хойль
  • «Японская система развития интеллекта и памяти» Рюта Кавашима
  • «Руководство по развитию памяти и интеллекта» Тони Бьюзен
  • «Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе» Дэниел Гоулман
  • «Максимальная концентрация. Как сохранить эффективность в эпоху клипового мышления» Люси Джо Палладино
  • «Не отвлекайте меня. Как сохранить высокую концентрацию, несмотря ни на что» Эдвард Хэлловэлл
  • «Правило четырех секунд. Остановись. Подумай. Сделай» Питер Брегман
  • «Сила концентрации» Уильям Уокер Аткинсон
  • «Тайм-менеджмент по помидору. Как концентрироваться на одном деле хотя бы 25 минут» Штаффан Нетеберг

В завершение небольшое видео о внимании и способности концентрироваться: