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maison  /  Thérapie pour l'eczéma/ Présentation du cours « Les compositeurs qui composent de la musique pour des dessins animés pour enfants ». Convient à tout

Présentation de la leçon "compositeurs qui composent de la musique pour des dessins animés pour enfants". Convient à tout

Préparé et enseigné la leçon Lyubov Anatolyevna Dubrovina
professeur de musique lycée MBOU n°17
Kamychine, région de Volgograd.

Sujet de cours : « Jouer du compositeur »

Cette leçon de musique pour les élèves de 1ère année a été élaborée sur la base du programme « Musique » (édité par E.D. Kritskaya, G.P. Sergeeva)
La leçon a été conçue en tenant compte des compétences et des méthodes d'action que les enfants connaissent déjà : salutations musicales, caractéristiques des sons musicaux et non musicaux et expérience de la sensation émotionnelle d'une musique de nature différente. Au cours des cours précédents, les enfants ont écouté trois morceaux de « l'Album pour enfants » du compositeur russe P.I. Tchaïkovski et ont appris que dans la musique, il y a un pouls et une âme - une mélodie.

Problème de cours : ce qu'il faut pour écrire au moins une petite chanson.

Type de cours : apprendre du nouveau matériel.

Genre de cours : thématique.

Type de cours : cours d'improvisation.

Le but de la leçon : initier les enfants aux éléments de la composition musicale.

Objectifs de la leçon: se forger une idée de rythme, susciter l'intérêt des élèves pour créativité musicale. Méthodes et techniques utilisées : méthode de participation, méthode d'improvisation, « composition - composée », « Partitions musicales », « Rythme répétitif ».

Support didactique de la leçon : manuel - cahier « Musique » pour les élèves de 1ère année.

Résultat projeté : concepts : motif rythmique ;

Modalités d'action : lire du texte avec différentes intonations, jouer des mélodies avec différentes ambiances, représenter des sons en tapotant ; jugements : attitude personnelleà composer de la musique.

Étape 1.

Professeur : Les gars ! Rappelons qui compose la musique.

Prof : Et quelle musique, quel compositeur avez-vous écouté lors du dernier cours ?

Enfants : Tchaïkovski.
La musique de P.I. Tchaïkovski « Sweet Dream » de « Album pour enfants » est diffusée.

Enseignant : Quels sentiments cette musique vous fait-elle ressentir ?

Enfants : Tendres, affectueux, doux, amicaux, confiants.

Enseignant : Bravo les gars !

Étape 2.

Enseignant : À votre avis, que faut-il pour écrire au moins une petite chanson ?

Enfants : Vous avez besoin d’une âme et d’un cœur.

Prof : C'est vrai, les gars, bravo ! Après tout, ceci Être vivant, dans lequel bat le cœur et le pouls. Lisons le poème pour que vous puissiez entendre le bruissement des feuilles.
(Les enfants lisent un poème à voix basse dans un manuel-cahier
"Musique" p.18).

L'automne envoie des feuilles -
Troupeau doré.
Pas simple, doré
Je feuillette les feuilles.
J'ai volé sur le porche
Lettre d'or
Je m'assois et je lis.
A. Barto.

Enseignant : Essayez de composer votre propre mélodie sur ces vers. Laissez la Muse vous aider. (Les enfants essaient à tour de rôle de chanter leur mélodie)

Étape 3.

Enseignant : Vous connaissez tous le jeu « Le loup et les oies ». Diviser en
« loups » et « oies ». Essayez de transmettre le caractère du loup et des oies dans les expressions faciales et les poses.
(Les enfants répètent avec le professeur)
- Des oies, des oies !
-Hahaha,
-Tu veux manger?
Oui oui oui
Pain et beurre?
Non non Non.
Que veux-tu?
Il nous faut des chocolats.

Enseignant : Essayez maintenant de composer une mélodie sur les paroles et chantez cette chanson.
(Les enfants chantent).

Enseignant : Oh, quelle drôle de chanson vous avez faite. Nous nous amusons tellement en classe aujourd'hui.
(On fait tous ensemble un échauffement rythmé : « Si tu t’amuses, fais ça. »

Étape 4.

(La chanson « Falling Leaves » est jouée.
Les enfants reçoivent des feuilles de papier ordinaires. Dans leurs actions, les enfants répètent les mouvements de l'enseignant. Au son de la musique, les feuilles qui sont dans les mains de chaque enfant se frappent, sur la face extérieure d'une main, puis sur la face intérieure, puis de même de l'autre main, sur les épaules, etc. Lors de l'exécution de ces actions, il est important de suivre une règle
"Avec la musique." Que signifie changer les mouvements des phrases, observer une pulsation métrique, agir comme un accompagnement rythmique bruissant).
(La chanson «gouttelettes» sonne, musique de V. Pavlenko, paroles de E. Bogdanova).

Enseignant : Lisons le poème « Il pleut ». (Les enfants lisent le poème p. 19).
-Il pleut, Il pleut...
Eh bien, quand est-ce que ça passera ?
-C'est à ce moment-là qu'on en a marre de marcher,
Ensuite, cela s'arrêtera.
-Il pleut, il pleut,
Il pleut...
N. Mikhaïlova.

Enseignant : Dites les mots « il pleut » avec des intonations différentes.
Essayez de les chanter dans différentes ambiances.
(Les enfants chantent : triste, triste, en colère, arrogant, tranquillement, affectueusement, pensivement...)

Enseignant : Imitez les bruits de la pluie en tapotant légèrement votre paume. Écoutez comment deux sons courts alternent avec un son long.
Il s'agit d'un motif rythmique.
(Jeu « Modèles rythmiques » - en rangées.)

Étape 5.

Enseignant : Alors, de quoi avons-nous besoin pour composer de la musique ?

Enfants : Nous avons besoin de rythme et de mélodie.

Enseignant : Chantez une chanson du point de vue de personnages de contes de fées ou de dessins animés que vous connaissez.

Prof : Les gars, aujourd'hui en classe, nous nous sommes familiarisés avec le rythme et la mélodie. Il me semble que vous avez fait de gros efforts et que vous vous êtes montré comme de vrais compositeurs en composant diverses mélodies. Et maintenant, j'aimerais que chacun d'entre vous évalue cette leçon et me montre à l'aide de rayons de différentes couleurs à quel point elle était intéressante pour vous. Vous voyez le soleil au tableau.
Veuillez attacher les rayons au soleil. Rayon couleur jaune signifie que vous avez vraiment aimé composer de la musique, et le rayon rouge signifie que vous l'avez aimé, mais que vous avez eu des difficultés à accomplir les tâches.

Sujet de cours : « Jouer du compositeur »
Cette leçon de musique pour les élèves de 1ère année a été élaborée sur la base du programme « Musique » (édité par E.D. Kritskaya, G.P. Sergeeva)La leçon a été conçue en tenant compte des compétences et des méthodes d'action que les enfants connaissent déjà : salutations musicales, caractéristiques des sons musicaux et non musicaux et expérience de la sensation émotionnelle d'une musique de nature différente. Au cours des cours précédents, les enfants ont écouté trois morceaux de « l'Album pour enfants » du compositeur russe P.I. Tchaïkovski et ont appris que dans la musique, il y a un pouls et une âme - une mélodie.Problème de cours : ce qu'il faut pour écrire au moins une petite chanson.Type de cours : apprendre du nouveau matériel.Genre de cours : thématique.Type de cours : cours d'improvisation.Le but de la leçon : initier les enfants aux éléments de la composition musicale.Objectifs de la leçon: se forger une idée du rythme, susciter l'intérêt des élèves pour la créativité musicale. Méthodes et techniques utilisées : méthode de participation, méthode d'improvisation, « composition - composée », « Partitions musicales », « Rythme répétitif ».Support didactique du cours : manuel - cahier « Musique » pour les élèves de 1ère année.Résultat projeté : concepts : motif rythmique ;méthodes d'action : lire des textes avec différentes intonations, jouer des mélodies avec différentes ambiances, représenter des sons en tapotant ; jugements : attitude personnelle à l’égard de la composition musicale.

Étape 1. Professeur : Les gars ! Rappelons qui compose la musique. Enfants : Compositeur. Enseignant : Et quel compositeur écoutiez-vous dans le passé ? leçon? Enfants : Tchaïkovski. La musique de P.I. Tchaïkovski « Sweet Dream » de « Album pour enfants » est diffusée. Enseignant : Quels sentiments cette musique vous fait-elle ressentir ? Enfants : Tendres, affectueux, doux, amicaux, confiants. Enseignant : Bravo les gars ! Étape 2. Enseignant : À votre avis, que faut-il pour écrire au moins une petite chanson ? Enfants : Vous avez besoin d’une âme et d’un cœur. Prof : C'est vrai, les gars, bravo ! Après tout, la musique est un être vivant dans lequel bat le cœur et le pouls. Lisons le poème pour que vous puissiez entendre le bruissement des feuilles. (Les enfants lisent un poème à voix basse dans un manuel-cahier"Musique" p.18).
L'automne envoie des feuilles - Troupeau doré. Pas simple, doré Je feuillette les feuilles. J'ai volé sur le porche Lettre d'or Je m'assois et je lis. A. Barto. Enseignant : Essayez de composer votre propre mélodie sur ces vers. Laissez la Muse vous aider. (Les enfants essaient à tour de rôle de chanter leur mélodie) Étape 3. Enseignant : Vous connaissez tous le jeu « Le loup et les oies ». Diviser en « loups » et « oies ». Essayez de transmettre le caractère du loup et des oies dans les expressions faciales et les poses. (Les enfants répètent avec le professeur)- Des oies, des oies ! -Ha-ha-ha, -Tu veux manger ? Oui, oui, oui Du pain et du beurre ? Non non Non. Que veux-tu? Il nous faut des chocolats. Enseignant : Essayez maintenant de composer une mélodie sur les paroles et chantez cette chanson.(Les enfants chantent). Enseignant : Oh, quelle drôle de chanson vous avez faite. Nous nous amusons tellement en classe aujourd'hui. (On fait tous ensemble un échauffement rythmé : « Si tu t’amuses, fais ça. »

Étape 4.

(La chanson « Falling Leaves » est jouée. Les enfants reçoivent des feuilles de papier ordinaires. Dans leurs actions, les enfants répètent les mouvements de l'enseignant. Au son de la musique, les feuilles qui sont dans les mains de chaque enfant se frappent, sur la face extérieure d'une main, puis sur la face intérieure, puis de même de l'autre main, sur les épaules, etc. Lors de l'exécution de ces actions, il est important de suivre une règle "Avec la musique." Que signifie changer les mouvements des phrases, observer une pulsation métrique, agir comme un accompagnement rythmique bruissant). (La chanson «gouttelettes» sonne, musique de V. Pavlenko, paroles de E. Bogdanova). Enseignant : Lisons le poème « Il pleut ». (Les enfants lisent le poème p. 19). -Il pleut, il pleut... Eh bien, quand est-ce que ça passera ? -C'est à ce moment-là qu'on en a marre de marcher, Ensuite, cela s'arrêtera. -Il pleut, il pleut, Il pleut... N. Mikhailova. Enseignant : Dites les mots « il pleut » avec des intonations différentes. Essayez de les chanter dans différentes ambiances. (Les enfants chantent : triste, triste, en colère, arrogant, tranquillement, affectueusement, pensivement...) Enseignant : Imitez les bruits de la pluie en tapotant légèrement votre paume. Écoutez comment deux sons courts alternent avec un son long. Il s'agit d'un motif rythmique. (Jeu « Modèles rythmiques » - en rangées.) Étape 5. Enseignant : Alors, de quoi avons-nous besoin pour composer de la musique ? Enfants : Nous avons besoin de rythme et de mélodie. Enseignant : Chantez une chanson du point de vue de personnages que vous connaissez contes de fées ou dessins animés. Prof : Les gars, aujourd'hui en classe, nous nous sommes familiarisés avec le rythme et la mélodie. Il me semble que vous avez fait de gros efforts et que vous vous êtes montré comme de vrais compositeurs en composant diverses mélodies. Et maintenant, j'aimerais que chacun d'entre vous évalue cette leçon et me montre à l'aide de rayons de différentes couleurs à quel point elle était intéressante pour vous. Vous voyez le soleil au tableau. Veuillez attacher les rayons au soleil. Un rayon de jaune la couleur signifie que vous avez vraiment aimé composer de la musique, et le rayon rouge signifie que vous l'avez aimé, mais que vous avez expérimenté difficulté à accomplir les tâches.

Les musiciens de Brême

Il n'y a rien de mieux au monde...


Sujet de la leçon :

Compositeurs qui composent de la musique pour des dessins animés pour enfants

Le but de notre leçon : se familiariser non seulement avec les compositeurs, mais aussi avec leur travail .





Vladimir Yakovlevitch Shainsky





La voici devant vous, une boîte à crayons.

C'est totalement gratuit

Tout peut convenir.

Dans une boîte à crayons -

Montagnes et océans

Des nains et des géants, Et un chat avec une grosse moustache. Il y a un sapin de Noël vert dans une boîte à crayons,

Elle fut longtemps décorée de pétards et de ballons.

Dans une boîte à crayons, un lièvre saute,

Il rattrape un ours aux oreilles en peluche.

Dans une boîte à crayons

Un perce-neige perce la neige, un garçon dans un ruisseau met le cap sur un bateau.


Dans une boîte à crayons

Il a plu récemment

Admirez maintenant, artiste,

Arc-en-ciel au-dessus des forêts.

Dans une boîte à crayons

Le soleil jaune danse

Sur la plage de sable jaune

Joyeux gens nus.

Dans une boîte à crayons

Le cirque est plein comme d'habitude

Un clown court sur une corde raide

Jongler avec des cerceaux.

Vous trouverez tout dans le monde

Dans une boîte à crayons.

Quand tu commences à dessiner,

Vous comprendrez cela vous-même.

Quand tu commences à te dessiner.


Compositeur

Dessin animé

"Antoshka"

V. Shainsky

Titre de la chanson

"Antoshka"

"Katerok"

"Cheburashka et ses amis"

Gène. Gladkov

"Tcheburachka"

"Chanson du crocodile Gena"

"Il n'y a rien de mieux au monde"

Grégory

Gladkov

Boîte de crayons


V. Shainsky

V. Shainsky

"Antoshka"

"Antoshka"

"Chunga-changa"

V. Shainsky

"Katerok"

"La chanson de Cheburashka"

V. Shainsky

"Tcheburachka"

"Chanson du crocodile Gena"

Gène. Gladkov

Gène. Gladkov

"Cheburashka et ses amis"

"Il n'y a rien de mieux au monde"

Les musiciens de Brême

"Chanson du Lionceau et de la Tortue"

Grégory

Comment le lionceau et la tortue chantaient une chanson

Gladkov

Boîte de crayons

Boîte de crayons


J'ai découvert…

c'etait intéressant…

C'était difficile…

J'ai réalisé que...


Devoirs

faites des mots croisés ou un tableau.

Merci pour la leçon, au revoir !

Carte technologique d'un cours de musique en 1ère année sur le thème « Composer une mélodie ». Leçon n°6.

« Leçon – « cellule » processus pédagogique. Dedans, comme le soleil dans une goutte

eau,tout cela se reflètecôtés.Si ce n’est pas la totalité, alors une partie importante

la pédagogie est concentrée dans la leçon.

M.N. Skatkin.

La leçon, conformément aux normes éducatives de l'État fédéral, a été élaborée par Angelina Vladimirovna Chernega, professeur de musique à l'école secondaire MKOU n°1 d'art. Barrière."

Sujet académique: musique.

Sujet de la leçon : « Composez une mélodie. »

Type de cours : combiné.

Cible:Formation de la culture musicale comme partie intégrante de la culture spirituelle des écoliers, familiarisation avec les œuvres musicales.

Tâches:

éducatif: introduire des options pour composer des mélodies ; enrichir les connaissances sur l'art musical; mettre à jour le contenu pédagogique nécessaire et suffisant à la perception du nouveau matériel.

développement: développement la créativité V divers types activité musicale ; capacité à réaliser des activités informatives, cognitives et pratiques en utilisant divers médias d’information et de communication.

éducatif: nourrir une attitude émotionnelle et fondée sur des valeurs envers l’art ; goût artistique des étudiants.

Modalités d'organisation Activités éducatives:

1. méthode de création d'un contexte artistique ;

2. méthode d'identification - s'habituer aux images de l'art ;

3. mode d'organisation de l'environnement artistique et esthétique ;

4. méthodes d’organisation et de mise en œuvre (auto-organisation) des activités des enfants.

Type de cours : leçon d'apprentissage de nouveau matériel.

Technologies utilisées : Technologie de méthode d'activité, information - technologies de communication, technologies intégrées; technologies de jeu.

Activités d’apprentissage universel :

Réglementaire : utiliser la parole pour réguler ses actions, fixer et atteindre des objectifs ; apprendre à réaliser des actions pédagogiques en tant que compositeur, auditeur, interprète.

Cognitif : extraire des informations, tirer des conclusions logiques ; naviguer dans la variété des façons de résoudre les problèmes, en formant un intérêt durable pour la leçon grâce à l'interconnexion matières éducatives, utilisation de jeux didactiques ;

Communicatif: argumenter votre position et la coordonner avec les positions des autres étudiants lors de l'élaboration solution générale, participer à la discussion collective; exprimez vos difficultés et demandez de l’aide.

Personnel : motivation des activités éducatives; la présence d'une attitude émotionnelle envers des œuvres de nature différente, la réalisation du potentiel créatif à travers des activités individuelles et collectives ; développer des sentiments esthétiques et un sens de la beauté.

, Concours "Présentation pour la leçon"

Classe: 1

Présentation de la leçon



















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Attention! Les aperçus des diapositives sont fournis à titre informatif uniquement et peuvent ne pas représenter toutes les fonctionnalités de la présentation. Si ce travail vous intéresse, veuillez télécharger la version complète.

Leçon utilisant des technologies préservant la santé.

Objectif et tâches :

  • Développer chez les enfants la capacité d'analyser et de comparer leurs états émotionnels survenant sous l'influence de la nature et de la musique.
  • Résumer les expériences musicales et de vie des enfants.
  • Cultiver le goût esthétique des étudiants à travers la musique et la peinture.

Matériel musical : PI. Tchaïkovski, paroles de A. Pleshcheev « Automne », P.I. Cycle pour piano de Tchaïkovski « Les Saisons » « Chanson d'automne. Octobre », V. Nikolaev, paroles de I. Susidko « Chanson sur le soleil d'automne », E. Poplyanova, paroles de N. Pikuleva « Echo », Sons de la nature - le bruit de la pluie.

Matériels supplémentaires: D. Mamin-Sibiryak « Grey Neck » (fragment), I. Levitan « Automne doré. Slobodka", I. Levitan "Tempête. Rain", I. Levitan "Gloomy Day", I. Levitan "Autumn Day", I. Levitan "Golden Autumn", I. Grabar "Rowan", V. Polenov "Golden Autumn".

Pendant les cours

Le ciel respirait déjà en automne,
Le soleil brillait moins souvent,
La journée devenait plus courte
Couvert forestier mystérieux
Avec un bruit triste, elle se déshabilla,
Le brouillard recouvrait les champs,
Caravane bruyante d'oies
Étendu vers le sud : en approche
Une période assez ennuyeuse ;
C'était déjà novembre devant la cour.

Bonjour, chers gars! Rappelez-moi, s'il vous plaît, qui est le compositeur ?

Bien joué, n'est-ce pas ! Je t'ai lu un poème d'A.S. Pouchkine.

Dites-moi, de quelle période de l'année parle le poète ?

Quel genre d'automne y a-t-il ?

Doré, précoce, tardif, pluvieux, triste, fructueux.

Aujourd'hui, nous irons à forêt d'automne. Fermons un instant les yeux et imaginons que le temps dehors est clair, que le soleil brille, nous réchauffant de sa dernière chaleur. Même s’il ne pleut pas dehors, nous emporterons un parapluie avec nous pour nous promener en cas de pluie.

Levitan « Automne doré. "Slobodka"

Alors, prêt à partir en randonnée ?

Sur la route, notre chanson assistante vous aidera à passer le cap.

Apprendre la chanson de V. Nikolaev « Chanson sur le soleil d'automne ». (10 minutes)

Vous écouterez attentivement « La chanson du soleil d'automne », que je chanterai pour vous, et essayerez d'entendre la réponse à ma question : l'ambiance change-t-elle dans la chanson ou non ?

La chanson change-t-elle l'ambiance ou pas ? Quelle est l’ambiance dans le refrain ? Et dans le refrain ? Pourquoi pensez-vous? (Pratiquez les trois temps dans l'exercice : un temps fort est un claquement de mains, deux temps faibles sont des coups sur les genoux).

Comment l’automne est-il représenté dans la chanson ?

Finalement nous sommes arrivés à la forêt d'automne.

Sur fond de son de la romance de P.I. Tchaïkovski, selon les paroles de A. Pleshcheev « Automne » (spectacle de V. Polenov « Golden Autumn », I. Grabar « Rowanka », I. Levitan « Autumn Day », I. Levitan « Golden Autumn », I. Levitan « "Tempête. Pluie", I. Levitan "Gloomy Day")

Comment l'automne est-il représenté par P.I. Tchaïkovski ?

«... les bouleaux sont devenus jaunes et les trembles sont devenus rouges à cause du gel. L'eau de la rivière s'assombrit et la rivière semblait plus grande parce que les berges étaient nues - les pousses côtières perdaient rapidement leur feuillage. Le vent froid de l'automne arrachait les feuilles séchées et les emportait. Le ciel était souvent couvert de gros nuages ​​d’automne, laissant tomber de fines pluies d’automne… »

Votre humeur a-t-elle changé ? Pourquoi? Qu'est-ce que c'est devenu ?

Tristesse face à l'été qui passe, la musique suit les mots.

C'est ainsi que la triste pluie d'automne a commencé à tomber sur notre forêt. Rappelons-nous quels types de pluies et de bruines existent dans la nature.

Fort, joyeux (champignon), averses, en colère (orage).

Minute d'éducation physique. Exercice « Pluie de champignons ».

Les enfants se lèvent, légers m secouer les épaules et les bras les libère des tensions, rejette légèrement la tête en arrière, exposant le visage à la « bruine » pluie chaude», et écoutez un enregistrement du bruit de la pluie. Les muscles du visage se détendent, les lèvres sourient légèrement, les yeux sont mi-clos. Il n'y a aucune tension. La pluie est chaude et agréable. Le visage exprime le plaisir et le plaisir...

Tout le monde a des feuilles sur son bureau, il faut les « faire revivre », les rendre automnales. Et pour faciliter votre travail, la musique de P.I. vous aidera. « Chanson d’Automne » de Tchaïkovski, elle vous racontera les couleurs de l’automne. Pendant que la musique joue, vous devez colorier chacune de vos feuilles.

Sur fond de son du cycle de piano de P.I. Tchaïkovski « Les Saisons » « Chanson d'automne. Les enfants d'octobre dessinent l'automne sur des blancs.

Soulevez tous les vôtres feuilles d'automne et regardez quelle belle forêt nous avons. Dites-moi, quelles couleurs prédominent dans notre forêt ? Avons-nous une forêt d'automne? Qui veut dire quel automne il a représenté et pourquoi ?

Pendant que vous et moi dessinions la forêt d'automne, la pluie s'est arrêtée et le ciel s'est éclairé. Le soleil est apparu et a doré la cime des arbres. Tout dans la forêt a commencé à jouer et à se remonter le moral. Même les feuilles bruissaient plus gaiement sous les pieds. Comment était votre humeur ? Il est temps de rentrer à la maison. Nous taquinerons l'écho en cours de route.

Comment l'écho répond-il aux questions ? Répéter?

Essayons. Disons que je demande « Quelle heure est-il ? » Que va me répondre l’écho ?

- "C'est l'heure!" Heure!"

Alors tu es devenu un écho.

Jeu d'improvisation « Echo » Répondez à mes questions avec un écho (répétition). Et pour rendre le jeu plus amusant, nous accompagnerons nos réponses ainsi : de deux mains applaudissant, sur les genoux, sur les épaules, de deux tampons.

Incroyable. Votre écho s'est avéré génial.

À quelle fréquence votre humeur a-t-elle changé pendant les cours ? Pourquoi?

La musique était différente.

Il s’avère que la musique peut changer notre humeur. Comment entendre de la musique ?

Écoutez attentivement, ne parlez pas.

Dis-moi, qui est ce compositeur ?

C'est une personne qui compose de la musique.

Qui est l'artiste ?

Celui qui peint des tableaux.

C'est vrai, on peut aussi appeler l'automne un artiste, parce que... elle a peint des feuilles sur les arbres.

Quelle chanson avons-nous rencontré aujourd'hui ?