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maison  /  Thérapie pour l'eczéma/ Psychologie de l'attention et de la pensée. Développement de l'attention et de la concentration

Psychologie de l'attention et de la pensée. Développement de l'attention et de la concentration

Leçon « Développement des capacités cognitives »

Sujet: Développement de la concentration. Développement de la pensée.

Cible: Créer des conditions pour le développement de la concentration et de la réflexion.

Résultats d'apprentissage prévus, y compris la formation de l'UUD

UUD cognitive: développer la capacité d'identifier et de formuler de manière indépendante le but cognitif et le sujet de la leçon ; construction consciente et volontaire d'un énoncé de parole dans oralement; création indépendante de moyens de résoudre des problèmes créatifs ; sélection de bases de comparaisons, preuve.

UUD de communication : développer la capacité de s'écouter et de s'entendre, d'entrer en dialogue ; planifier la coopération éducative avec les camarades de classe (lors du travail en binôme et en groupe) ; la capacité d’exprimer ses pensées avec suffisamment d’exhaustivité et d’exactitude.

UUD réglementaire: la fixation d'objectifs comme la définition d'une tâche pédagogique basée sur la corrélation de ce qui est déjà connu et appris par les élèves et de ce qui est encore inconnu ; planification – déterminer la séquence d'objectifs intermédiaires en tenant compte du résultat final ; prévision – anticipation du résultat et du niveau d'acquisition des connaissances, ses caractéristiques temporelles ; correction - apporter les ajouts et ajustements nécessaires à la méthode d'action en cas de divergence entre la norme, l'action réelle et son résultat ; évaluation – l’identification et la prise de conscience par l’étudiant de ce qui a déjà été appris et de ce qui reste à apprendre, la prise de conscience de la qualité et du niveau d’assimilation ; l'autorégulation, comme la capacité de mobiliser force et énergie, d'exercer sa volonté et de surmonter les obstacles.

UUD personnelle : formation d'une culture du travail éducatif; morale - orientation éthique, évaluation du contenu assimilé, assurance du choix moral personnel.

Connexions métasujets : iso, le monde, les mathématiques.

Équipement: Cahier d'exercices d'O. Kholodov « Aux jeunes intelligents et aux filles intelligentes » 1ère année (partie 1), enveloppe avec devoir, dessin d'un bonhomme de neige, soleil.

Déroulement de la leçon

Bonjour, chers invités, chers gars ! Je suis heureux de vous accueillir tous dans notre classe en cercle. J'espère que notre rencontre nous apportera à tous la joie de la communication et de la bonne humeur.

Les gars, regardez le tableau, qu'est-ce qui nous brille et nous sourit ? (Soleil)

Sourions au soleil. Tournons-nous maintenant vers nos invités et offrons-leur nos sourires ensoleillés. Vos sourires les rendront plus chaleureux et plus à l’aise.

Maintenant, tournez-vous vers moi et imaginons que vos paumes soient un petit miroir, regardez-le et souriez-vous.

Maintenant, souriez-vous, souriez-moi.

Après tout, un sourire aimable améliore votre humeur et votre santé.

Les gars, aujourd'hui, j'ai reçu une lettre pour vous. Lisons-le.

«Bonjour, chers gars. J'ai eu de gros ennuis. Baba Yaga a déchiré ma photo et m'a ensorcelé. Et maintenant, je ne peux pas venir te rendre visite. Aidez-moi s'il vous plaît. Ton ami Bonhomme de neige."

Les gars, aidons le bonhomme de neige. Pour ce faire, vous et moi devons accomplir les tâches, puis nous collecterons la photo en plusieurs parties et la désenchanterons. Prêt? Alors commençons.

Pour rendre votre travail facile et intéressant, faisons de la « gymnastique cérébrale » et un échauffement.

I. Gymnastique cérébrale.

Objectif : améliorer les indicateurs de divers processus mentaux sous-jacents à l'activité créatrice : augmenter la capacité de mémoire, augmenter la stabilité de l'attention, accélérer la solution des problèmes intellectuels élémentaires, accélérer les processus psychomoteurs.

1. « Secouant la tête » - (30 sec).

Objectif : L'exercice stimule l'activité cérébrale.

La tête se balance lentement d'un côté à l'autre, le menton traçant une ligne légèrement incurvée sur la poitrine tandis que le cou se détend.

2. Huit paresseux.

Objectif : L'exercice active la structure du cerveau, assure la mémorisation et augmente la stabilité de l'attention.

Dessinez trois fois le chiffre huit dans les airs dans un plan horizontal avec chaque main, puis avec les deux mains.

3. « Capuchon de réflexion ».

Objectif : L'exercice améliore l'attention, la clarté de la perception et de la parole.

Roulez doucement vos oreilles du haut vers le lobe trois fois.

4. "Gymnastique pour les yeux."

Objectif : Prévention de la déficience visuelle.

"Nous clignons doucement des yeux,

Et puis nous les fermons.

Pour avoir plus de force

Ils posèrent leurs paumes dessus.

Un deux trois quatre cinq!

Vous pouvez ouvrir les yeux. »

II. Réchauffer. Travail en équipe.

Objectif : impliquer les enfants dans le travail, les préparer à des activités éducatives et cognitives actives tout au long du cours ; développement de l'intelligence, rapidité de réaction.

Alors les gars, accomplissons 1 tâche pour sauver le bonhomme de neige :

1. « Réfléchissez, devinez, répondez à l'unisson ! »

    Quelle est la date d'aujourd'hui? Mois? Jour de la semaine? Saison? A quel feu faut-il traverser la rue ? T – consonne, et – O ? Combien de queues ont deux ânes ? Sasha a 5 livres et Petya a le même numéro. Combien de livres les garçons ont-ils ? Quel est le nom du cheval africain rayé ? Quelles lettres ne représentent pas des sons ? Nommez le dernier jour de la semaine... Maxim a 5 ans et Kolya a 2 ans de plus que lui. Quel âge a Kolya ? Est-ce qu'il travaille dans une mine ? (mineur) Dans une forge chaude ? (forgeron) Qui sait tout ? (Bien joué).

Bravo les gars, nous avons terminé la première tâche et recevons la partie 1 de la photo.

IIje. Logiquement - tâches de recherche. Travailler en équipe de deux.

Cible: Apprenez aux enfants la capacité d'observer, de comparer, de généraliser, de trouver des modèles, de faire des hypothèses simples, de les tester, de tirer des conclusions, d'« extraire » nouvelle information; développer la parole.

1. Tâche « Trouver l'objet supplémentaire »

Cible: développer la pensée logique, la capacité de travailler en binôme et de procéder à une vérification mutuelle.

Ouvrez vos cahiers à la page 22 et effectuez la tâche n°1.

(la tâche est lue par l'élève) Vous réalisez cette tâche en binôme en expliquant votre choix. Examen.

Et vous avez accompli cette tâche. Obtenez une partie de la photo.

jeV. Logiquement – ​​tâches de recherche. Travail collectif et en groupe.

1 . Tâche « Complétez la phrase ».

Cible: 1. Développement pensée logique méthode de recherche et méthode de choix, attention, sensorimotrice.

Apprenez aux enfants à observer, comparer, généraliser, trouver un modèle et construire des phrases simples. Développer des compétences pour travailler en groupe et en équipe.

Les gars, maintenant je vais vous dire le début des phrases, et vous devez les terminer.

Si le mot ne correspond pas à la phrase, vous tapez du pied, si c'est le cas, frappez dans vos mains.

L'oiseau a... (papier, fleurs, canapé, bec, ABC)

Une personne a... (queue, ailes, plafond, visage, dard, yeux).

Et désormais, chacune des équipes, après concertation, présentera la même proposition. Le participant que vous choisissez fait un vœu pour tout le monde.

Les enfants reçoivent une partie de la photo.

V. Travail individuel.

1. Exercice"Des crayons"

Cible: Développement de l'attention volontaire, de l'activité mentale et de recherche.

Le consultant aide ceux qui ont des difficultés à accomplir cette tâche.

Bravo, vous avez terminé la tâche rapidement, vous recevrez une partie du bonhomme de neige.

VI. Travailler en équipe de deux.

1. Quête "Construire un bonhomme de neige"

Et le duo qui sera le premier à réaliser un bonhomme de neige à partir des pièces contenues dans l'enveloppe pourra faire une photo d'un bonhomme de neige sur le tableau.

Nous avons donc une photo entière d'un bonhomme de neige. Quels bons gars nous sommes.

VII. Travail en équipe.

1. Tâche "Téléphone"

Sur la poitrine du bonhomme de neige se trouve son numéro de téléphone. Composez le bon numéro et lisez le message.

Merci

VI. Réflexion

Les gars, quelles tâches vous intéressaient ?

Quelles tâches avez-vous eu des difficultés à réaliser ?

(On frappe à la porte, il y a un sac de guimauves et un mot sur le pas de la porte)

(Merci les gars. Vous m'avez tellement aidé. Pour cela, je tiens à vous remercier avec un joli cadeau. (guimauves)

CONCEPTION D'UNE ACTIVITÉ EXTRA-SCOLAIRE

Bien:"Développement des capacités cognitives."

Classe: 3 "B".

Sujet:« Entraînement à l’attention. Amélioration opérations mentales. Développement de la capacité à résoudre des problèmes non standards.

Résultats prévus

Personnel: Sous la direction d'un enseignant, ils déterminent et expriment les règles de conduite les plus simples en matière de coopération et communes à tous (normes éthiques).

Métasujet : les étudiants démontrent l'UUD.

Activités d'apprentissage réglementaires : déterminer et formuler le but de l'activité avec l'aide de l'enseignant, prononcer la séquence d'actions, distinguer une tâche correctement accomplie d'une tâche incorrecte, en collaboration avec l'enseignant et les autres élèves, donner une évaluation émotionnelle des activités de leurs camarades.

UUD cognitives : naviguer dans leur système de connaissances : distinguer des choses nouvelles de ce qui est déjà connu avec l'aide d'un enseignant, acquérir de nouvelles connaissances : trouver des réponses aux questions grâce à leur expérience de la vie et les informations reçues de l'enseignant ; traiter les informations reçues : en tirer des conclusions collaboration toute la classe; transformer l'information d'une forme à une autre : réaliser un dessin à partir du texte du problème.

Sujet: généraliser et tirer des conclusions simples.

Formulaire de cours : atelier

Triple objectif : développement de l'attention en travaillant avec des informations textuelles.

Tâches

Éducatif: cultiver la capacité de déterminer et d'exprimer, sous la direction d'un enseignant, les règles de comportement les plus simples en coopération communes à tous (normes éthiques).

Éducatif: contribuer au développement des compétences d’apprentissage des élèves.

Activités d'apprentissage réglementaires : la capacité de déterminer et de formuler le but d'une activité avec l'aide d'un enseignant, de prononcer une séquence d'actions, de distinguer une tâche correctement accomplie d'une tâche incorrecte et, avec l'enseignant et les autres élèves, de donner une évaluation émotionnelle des activités des camarades.

UUD cognitive : capacité à naviguer dans son système de connaissances : distinguer des choses nouvelles de ce qui est déjà connu avec l'aide d'un enseignant, acquérir de nouvelles connaissances : trouver des réponses aux questions en utilisant son expérience de vie et les informations reçues de l'enseignant ; traiter les informations reçues : tirer des conclusions grâce au travail commun de toute la classe ; convertir des informations d'une forme à une autre : faites un dessin basé sur le texte du problème.

UUD communicative : capacité à transmettre sa position aux autres : formuler sa pensée à l’oral (au niveau d’une phrase ou d’un petit texte), écouter et comprendre le discours des autres.

Éducatif: améliorer la capacité de généraliser et de tirer des conclusions simples.

Principes d'organisation activités extra-scolaires:

le respect des caractéristiques d'âge des étudiants ;

continuité avec les technologies des activités éducatives;

le recours aux traditions et à l'expérience positive dans l'organisation d'activités parascolaires ;

le recours aux valeurs du système éducatif scolaire ;

libre choix en fonction des intérêts et des inclinations personnels de l’enfant.

Principes de l'éducation (selon la classification de V. A. Slastenin) :

Le principe du développement général et professionnel continu de l’individu ;

Le principe de conformité naturelle de l'éducation ;

Le principe de conformité culturelle de l'éducation ;

Le principe de l'approche activité ;

Le principe d'une approche personnelle ;

Le principe de personnalisation de l'interaction pédagogique ;

Le principe d'une approche polysubjective (dialogique) ;

Le principe d'une démarche créative individuelle ;

Le principe d'enseigner et d'élever des enfants en équipe ;

Le principe du lien entre l'éducation et la vie et les pratiques de production ;

Le principe du respect de la personnalité de l’enfant allié à des exigences raisonnables à son égard ;

Le principe de s'appuyer sur le positif chez une personne, sur forces sa personnalité;

Méthodes d'éducation (selon la classification de V.A. Slastenin, G.I. Shchukina) :

méthodes de formation de la conscience (histoire, explication, clarification) ;

méthodes pour former une expérience positive du comportement en cours d'activité (exercice, exigence pédagogique, changement d'activité);

méthodes de stimulation de l'activité (encouragement);

méthodes de contrôle, de maîtrise de soi et d'auto-évaluation des activités et des comportements (observation pédagogique).

Méthodes d'enseignement

Par signes extérieurs activités de l'enseignant et des élèves : conversation ; manifestation; des exercices; résolution de problème; travailler avec un livre;

par source de connaissance : verbale ; visuel; pratique : tâches pratiques ;

selon le degré d’activité cognitive des élèves : explicatif ; illustratif; problème; en partie - recherche.

Aides didactiques: cahier imprimé, matériel visuel (applications).

Liste des sources d'informations:

Norme éducative de l'État fédéral pour le primaire enseignement général: texte avec modifications et supplémentaire pour 2011/Ministère de l'Éducation et des Sciences de Russie. Fédération. - M. : Éducation, 2011. - 33 p. - (Normes de deuxième génération). - ISBN978-5-09-025287-4.

Programme de travail pour le cours d'activités périscolaires « Développement des capacités cognitives » au MAOU « Lycée N°34 » (Élaboré par :

UN V. Borchtchenkova).

O.A. Kholodova. Boîte à outils« Développement des capacités cognitives » pour les jeunes intelligents. Informatique, logique, mathématiques. 3ème année.

O.A. Kholodova. Pour les jeunes intelligents : Tâches pour le développement des capacités cognitives (8-9 ans) : Cahiers d'exercices : En 2 parties, partie 2 / O. Kholodova. -5ème éd., révisé - M. : Rostkniga, 2010. - 64 p.

Disposition du tableau

20 avril.

Déroulement des activités parascolaires

Étapes d'activité

Méthodes et techniques pour travailler en classe

Activités des enseignants

Principales activités des étudiants

Résultat prévu (en tenant compte de la formation de l'UUD)

1. Partie introductive.

Tâches: créer une ambiance émotionnelle positive pour l'activité à venir, vérifier l'état de préparation pour la leçon et formuler le but de la leçon avec les élèves.

Exercice, conversation, explication.

Jeu "Cryptage"

Bonjour gars. Je m'appelle Irina Alekseevna. Aujourd'hui, je vais passer avec toi activité parascolaire. Tout d’abord, vérifions votre état de préparation pour le cours. Je nommerai les actions et vous devrez les réaliser. Sois prêt. Placez un cahier imprimé sur votre journal. Placez la trousse à crayons à droite du cahier imprimé. Supprimez tout ce qui est inutile de votre bureau. Si vous êtes prêt, asseyez-vous.

Afin que nous puissions préparer le cours, je vous propose de faire quelques exercices. Ils aideront le corps à mieux fonctionner.

D'accord, bravo. Nous avons terminé les exercices et il nous sera désormais facile de pratiquer.

Maintenant, afin de déterminer le sujet de la leçon, je vous suggère d'accomplir une tâche intéressante. Le mot est crypté sur la carte, pour le déchiffrer, une clé vous est remise (Annexe 1). Chaque lettre a un symbole correspondant. Vous devez remplacer le symbole par une lettre. Levez la main si vous ne comprenez pas la tâche. D'accord, alors commençons.

Quel mot avez-vous trouvé ? (Attention). Pourquoi devrions-nous être prudents ? Est-il nécessaire de développer l’attention ? Selon vous, quel pourrait être le but de la leçon ? Qu'allons-nous entraîner ? Objectif de la leçon : entraîner l'attention.

Et pour que vous et moi puissions entraîner notre attention, nous devons effectuer diverses tâches et exercices.

L'enseignant salue, vérifie l'état de préparation pour le cours, effectue des exercices, décode les informations, répond aux questions et formule le but du cours.

Les étudiants manifestent

UUD réglementaire : déterminer et formuler le but de l'activité avec l'aide de l'enseignant, prononcer la séquence d'actions. UUD cognitives : traiter les informations reçues : tirer des conclusions grâce au travail commun de toute la classe ; convertir les informations d'une forme à une autre (décodage).

UUD communicatifs : sont capables de transmettre leur position aux autres : formuler leurs pensées à l'oral (au niveau d'une phrase ou d'un petit texte), écouter et comprendre le discours des autres.

2. Partie principale.

Tâche:

Exercice, changement d'activité, démonstration, illustration, explication, exigence pédagogique.

Réception "Insérer".

Je suggère de commencer par un échauffement. Ouvrez votre cahier imprimé à la page numéro 10. En binôme, je vous demande de répondre aux questions. Mais vous ne répondrez pas comme d'habitude. En lisant la question, je vous demande de marquer l'un des signes en marge (Annexe 2) :

Mettez un signe « - » si vous ne connaissez pas la réponse à cette question ; Signe « + » si vous connaissez la réponse, signe « ? » si vous souhaitez en savoir plus.

Prêt? Allons vérifier. Avec quelles questions avez-vous eu des difficultés ? Que voudriez-vous savoir? À propos de quoi?

Bravo, vous et moi avons terminé la tâche.

Jouons maintenant à un jeu d'attention. Je vais maintenant placer les images au tableau (Annexe 3). Vous devez vous en souvenir et les dessiner dans vos cahiers le plus précisément possible. Qui ne comprend pas ? Sois prudent. As tu fini? Testez-vous. Levez la main ceux qui ont dessiné toutes les figures comme sur l'image. Bravo, vous êtes très attentif.

Ils écoutent et perçoivent les consignes de l'enseignant, travaillent en binôme, répondent aux questions, réalisent des actions symboliques, déterminent les limites du savoir et de l'ignorance, entrent en dialogue avec l'enseignant, posent des questions, mémorisent des dessins et les reproduisent de mémoire dans classeur, effectuez un autocontrôle.

UUD réglementaire : prononcer la séquence d'actions, distinguer une tâche correctement réalisée d'une tâche incorrecte.

UUD cognitives : naviguer dans leur système de connaissances : distinguer le nouveau du déjà connu avec l'aide de l'enseignant, acquérir de nouvelles connaissances : trouver des réponses aux questions en utilisant leur expérience de vie et les informations reçues de l'enseignant ; traiter les informations reçues : tirer des conclusions grâce au travail commun de toute la classe ; UUD communicatifs : sont capables de transmettre leur position aux autres : formuler leurs pensées à l'oral (au niveau d'une phrase ou d'un petit texte), écouter et comprendre le discours des autres.

Fizminoutka

Tâche: soulager les tensions musculaires des élèves, effectuer une gymnastique corrective pour les yeux.

Exercice, changement d'activité, démonstration.

Et maintenant je vous propose de vous reposer un peu. Levons-nous et faisons quelques exercices oculaires.

Détendez-vous, asseyez-vous.

Écouter et percevoir les consignes du professeur et faire les exercices.

UUD communicative : écouter et comprendre le discours des autres.

2. Partie principale.

Tâche: en utilisant diverses méthodes de travail, créer les conditions pour la formation de compétences méta-matières chez les étudiants.

Exercice, résolution de problèmes, travail avec un livre, explication, clarification, clarification, résolution de problèmes, méthodes de recherche partielle.

Je propose maintenant de terminer la tâche numéro 6. Vous devez former des mots en effectuant des opérations mathématiques. Levez la main si vous avez des questions. Continuez la tâche.

Résolvons maintenant le problème numéro 9. Lisez-le vous-même. Maintenant, lisez-le à haute voix. Serons-nous capables de résoudre le problème immédiatement ? Je suggère de décrire les tâches sous la forme d'une image. Je vous ai préparé des cartes, je les marquerai au tableau (Annexe 5), et vous les marquerez sur vos cartes (Annexe 4).

Combien y avait-il d’arbres ? (3). Nous les avons marqués. Que dit-il des choucas sur les trois arbres ? (Il y en avait 36). Comment pouvons-nous montrer qu’il y avait 36 ​​choucas sur trois arbres ? (Marquons-le avec un arc). Marquez le haut avec un arc et signez le nombre de coches. Que dit-il du premier arbre ? (6 choucas s'en sont envolés). Comment allons-nous montrer cela ? (Flèche). Notons le nombre de cases à cocher. Que dit-il du deuxième arbre ? (4 choucas se sont envolés vers le troisième arbre). Comment allons-nous le montrer ? (Flèche). Signons. Que savons-nous d'autre? (On sait qu’il y a un nombre égal de choucas sur chaque arbre). Bien.

Que pouvons-nous apprendre si nous savons qu’il y avait 36 ​​choucas au total et qu’il y en avait un nombre égal sur chaque arbre ? (Voyons combien il y a de choucas sur chaque arbre). Comment pouvons-nous savoir? (36:3=12). À quoi ressemble la question de la tâche ? Qu'avez-vous besoin de savoir? (Combien de choucas étaient à l’origine assis sur chaque arbre). Pouvons-nous savoir combien de choucas se trouvaient sur le premier arbre ? Comment? (On sait que 6 choucas se sont envolés de lui et après il y en avait 12, ce qui veut dire qu'il faut ajouter 6 à 12, on obtient 18). Écrivez sur l'arbre qu'il y avait 18 choucas. Pouvons-nous savoir combien il y avait de choucas sur le 3ème arbre ? Comment? (Nous savons que 4 choucas ont volé vers le 3ème arbre et après il y en avait 12, il faut donc soustraire 4 de 12, vous obtenez 8). Inscrivez sur l'arbre qu'ils sont désormais 8. Que pouvons-nous découvrir maintenant ? (Combien de choucas y avait-il sur le deuxième arbre. Pour ce faire, vous devez soustraire 18 de 36, vous obtenez 18. Et soustraire 8 de 18, vous obtenez 10). Dites-moi combien de choucas se trouvaient initialement sur chaque arbre. (18, 10, 8).

Avez-vous résolu le problème ? (Oui).

Exemple de conception

Ils accomplissent la tâche de manière indépendante, restaurent des mots déformés, répondent aux questions, vérifient l'exactitude de la tâche terminée, lisent le texte du problème en silence et à voix haute, traitent les informations, complètent un dessin pour le problème, utilisent des actions symboliques, raisonnent, effectuent des mathématiques. opérations de division, d'addition, de soustraction.

UUD réglementaire : distinguer une tâche correctement réalisée d’une tâche incorrecte.

UUD cognitives : naviguer dans leur système de connaissances : distinguer le nouveau du déjà connu avec l'aide de l'enseignant, acquérir de nouvelles connaissances : trouver des réponses aux questions, leur expérience de vie et les informations reçues de l'enseignant ; transformer l'information d'une forme à une autre : réaliser des dessins basés sur le texte du problème.

UUD communicatifs : sont capables de transmettre leur position aux autres : formuler leurs pensées à l'oral (au niveau d'une phrase ou d'un petit texte), écouter et comprendre le discours des autres.

3. Partie finale (Résumé. Réflexion).

Tâche: avec les élèves, résumer les activités, évaluer l'humeur émotionnelle des élèves pendant le cours.

Conversation, encouragements.

Réception "Éléphant".

Notre leçon touche à sa fin. Résumons. Quelles tâches avez-vous préféré ? Quelles difficultés avez-vous rencontrées ? Pourquoi avons-nous effectué ces tâches ? Quelle était votre humeur pendant le cours ? Et maintenant, je vous propose de dessiner un éléphant sur des morceaux de papier.

L'enseignant interprète les résultats pour les optimiser la poursuite des travaux(oreilles - signifie qu'une personne écoute attentivement, perçoit davantage à l'oreille ; yeux - regarde attentivement, perçoit plus visuellement ; tronc - les connaissances que vous acquérez ; tête - ce sont des processus de pensée ; regardez la relation entre la tête et le torse : un grand tête - l'auteur du dessin fait plus office de tête ; jambes fines - incertitude).

Les gars, je vous remercie pour la leçon. Vous avez essayé, vous avez bien travaillé et j'ai été très heureux de travailler avec vous. La leçon est terminée. Au revoir.

Ils répondent aux questions, évaluent leur état émotionnel, réalisent un dessin et disent au revoir au professeur.

UUD réglementaire : avec l'enseignant et les autres élèves, ils dressent un bilan émotionnel des activités de leurs camarades.

UUD cognitives : traiter les informations reçues : tirer des conclusions grâce au travail commun de toute la classe. UUD communicatifs : sont capables de transmettre leur position aux autres : formuler leurs pensées à l'oral (au niveau d'une phrase ou d'un petit texte), écouter et comprendre le discours des autres.

Annexe 1

Exercice: déchiffrer le mot à l'aide de la clé.

Annexe 3

Annexe 4

Annexe 5


Branche de l'institution budgétaire municipale "Secondaire Vysokogorskaya école polyvalente N° 3 du district municipal de Vysokogorsk de la République du Tatarstan" - "École secondaire de base Panovskaya de la région municipale de Vysokogorsk de la République du Tatarstan"

"Considéré"

Directeur de l'école des professeurs, début. cours Musina N.R.

___________

Protocole n°1

"Convenu"

Adjoint Et à propos. chef de la branche développement durable

Bagavieva.T. UN.

______________

"J'affirme"

Chef de branche par intérim :

Toumakova I.A.

__________

Arrêté n° 239

PROGRAMME DE TRAVAIL DES ACTIVITÉS EXTRA-SCOLAIRES

Sodomova Elena Vladimirovna

"Nous concevons et modélisons"

1 cours

2016-2017

Note explicative

Ce programme de travail conçu pour développer les capacités cognitives.

Le cours « Développement des capacités cognitives » présente un système d'activités intellectuelles et développementales pour les enfants âgés de 6 ans.

Le système de tâches présenté dans les cours RPS vous permet de résoudre les trois aspects de l'objectif didactique : cognitif, développemental et éducatif.

Principaux objectifs du programme :

  • Aspect cognitif

Formation et développement divers types mémoire, attention, imagination.

Formation et développement des compétences pédagogiques générales.

Formation capacité générale chercher et trouver de nouvelles solutions, manières inhabituelles atteindre le résultat requis, de nouvelles approches pour considérer la situation proposée

  • Aspect développemental

Développement de la parole.

Développement de la pensée au cours de la maîtrise de techniques d'activité mentale telles que la capacité d'analyser, de comparer, de synthétiser, de généraliser, de mettre en évidence l'essentiel, de prouver et de réfuter.

Développement de la perception spatiale et de la coordination sensorimotrice.

Développement de la sphère motrice.

  • Aspect pédagogique

Éducation d'un système de relations interpersonnelles morales.

Principes de base de la distribution du matériel :

  1. systématique : les tâches sont disposées dans un certain ordre ;
  2. principe « spirale » : les tâches sont répétées toutes les 7 leçons ;
  3. le principe « du simple au complexe » : les tâches deviennent progressivement plus complexes ;
  4. augmenter le volume de matière;
  5. augmenter le rythme d'exécution des tâches ;
  6. changement différents types activités.

Les particularités de ce programme sont que pendant les cours, l'enfant se voit proposer des tâches non éducatif personnage. C'est ainsi qu'un travail sérieux prend la forme d'un jeu, très attractif et intéressant pour les plus jeunes écoliers. Ainsi, l'objectif fondamental du cours proposé est précisément le développement des capacités cognitives et des compétences pédagogiques générales, et non l'acquisition de connaissances et de compétences spécifiques.

La structure du cours est basée sur le principe de diversité des tâches de création et de recherche. Dans ce cas, les deux aspects suivants de la diversité sont les principaux : dans le contenu et dans la complexité des tâches.

Un cours systématique construit sur un matériel non éducatif aussi diversifié crée des opportunités favorables au développement d’aspects importants de la personnalité de l’enfant.

Les enfants passent la plupart du temps en classe à faire des choses de manière indépendante.tâches de recherche logique.Grâce à cela, les enfants développent des compétences pédagogiques générales : agir de manière indépendante, prendre des décisions et se gérer dans des situations difficiles.

Le cours comprend : 1 cours par semaine, 31 cours en 1 classe

Plan thématique :

Nom des sections et des sujets

Nombre d'heures

1 cours :

Développement de la pensée logique. Améliorer les opérations mentales.

Développement de la concentration. Développement de la pensée.

Entraînement à l'attention. Développement de la pensée.

Entraînement de la mémoire auditive. Développement de la pensée.

Développement de la pensée.

Recherchez des modèles. Améliorer les opérations mentales.

Améliorer l'imagination.Tâches pour déplacer les matchs.

Total:

1ère année (31 heures)

Dictée graphique

Dessiner des figures graphiques est un excellent moyen de développer les petits muscles de la main d'un enfant, intéressant et activité passionnante, dont les résultats affecteront la capacité d'écrire magnifiquement et de penser logiquement.

A ce stade de la leçon, les enfants réalisent d'abord un dessin graphique sous la dictée de l'enseignant, puis l'ombragent de lignes obliques, de lignes droites, « brodent » la figure avec une croix, ou simplement la repeignent. L’éclosion amène non seulement les enfants à comprendre la symétrie et la composition du dessin décoratif, mais développe également les petits muscles des doigts et de la main de l’enfant.

Avec l'exécution régulière de tels exercices, l'enfant commence à bien maîtriser un crayon, il développe une attention stable et concentrée, ainsi que de la diligence et de la persévérance.

Les dictées graphiques sont aussi un moyen de développer la parole, puisque chemin faisant, les enfants composent des histoires courtes, apprennent des poèmes, des énigmes et maîtrisent les propriétés expressives du langage. Par conséquent, en travaillant avec des dictées graphiques, la parole interne et externe se développe, la pensée logique, l'attention, l'œil, la mémoire visuelle de l'enfant, la précision, l'imagination, culture générale, les capacités créatives sont activées.

Formation à l'attention (5 heures)

Les tâches proposées en 1ère année visent à créer une motivation positive, à développer intérêt cognitif aux objets et à la connaissance en général. Cette tâche est réalisée à l'aide d'un système de tâches spécialement construit qui aide à surmonter l'instabilité de l'attention des enfants de six ans, le processus involontaire de mémorisation visuelle et auditive et conduit au développement de l'activité mentale.

Les tâches de ce groupe comprennent divers labyrinthes et un certain nombre d’exercices visant à développer l’attention volontaire des enfants, leur volume d’attention, leur stabilité, leur commutation et leur répartition.

L'accomplissement de tâches de ce type contribue à la formation de compétences vitales telles que la capacité de se concentrer de manière ciblée et de rechercher le bon chemin.

Entraînement à la mémoire auditive (4 heures)

Les cahiers d'exercices comprennent des exercices pour développer et améliorer la mémoire auditive. En accomplissant ces tâches, les élèves apprennent à utiliser leur mémoire et à utiliser des techniques spéciales pour faciliter la mémorisation. Grâce à de tels exercices, les élèves comprennent et conservent fermement en mémoire divers termes et définitions. Dans le même temps, leur volume de mémorisation auditive augmente, la mémoire sémantique, la perception et l'observation se développent, les bases sont posées pour utilisation rationnelle l'énergie et le temps.

Entraînement mémoire visuelle(4 heures)

En vertu de caractéristiques d'âge Les élèves de première année se voient principalement proposer des tâches dont la mise en œuvre implique l'utilisation d'actions pratiques. Au début, lorsque vous travaillez sur des devoirs, vous pouvez vous permettre de deviner la réponse ou la solution, mais essayez immédiatement d'amener les étudiants à justifier la réponse. Lorsque vous travaillez sur de telles tâches, il est très important de poser des questions avec précision et détermination, de mettre en évidence le maillon principal du raisonnement et de justifier la solution choisie. En règle générale, cela est fait par l’enseignant, en s’appuyant sur les réponses des enfants et en donnant une explication précise et concise. Il est très important que les explications données par l’enseignant soient progressivement réduites tout en augmentant la part de participation des enfants dans la recherche d’une solution au problème proposé.

Le cours comprend des exercices pour développer et améliorer la mémoire visuelle. En accomplissant ces tâches, les élèves apprennent à utiliser leur mémoire et à utiliser des techniques spéciales pour faciliter la mémorisation. Grâce à de tels exercices, les élèves comprennent et conservent fermement en mémoire divers termes et définitions.

Trouver des modèles (4 heures)

Le domaine d'étude prioritaire en école primaire est le développement de la pensée. A cet effet, les cahiers contiennent des exercices qui permettent de construire des jugements corrects et de réaliser des preuves à partir de matériel accessible aux enfants et à leurs expériences de vie sans maîtrise théorique préalable des lois et règles de la logique elles-mêmes. En effectuant de tels exercices, les enfants apprennent à comparer différents objets, à effectuer types simples analyse et synthèse, établir des liens entre les concepts, apprendre à combiner et à planifier.

Tâches pour déplacer les matchs (4 heures)

Le développement de l'imagination se construit principalement sur un matériel qui comprend des tâches de nature géométrique :

  • choisir une figure de la forme souhaitée pour restituer l'ensemble ;
  • diviser une figure en plusieurs figures données et construire une figure donnée à partir de plusieurs parties sélectionnées à partir d'un ensemble de données ;
  • plier et réarranger les allumettes pour créer des formes données.

Exigences relatives au niveau de préparation des élèves terminant la 1ère année

La dynamique de développement des capacités cognitives est évaluée à l'aide d'un tableau dans lequel sont inscrits les résultats obtenus après vérification de l'accomplissement par les enfants des tâches des leçons n° 1 et n° 31. En comparant les données du début de l'année et les résultats En accomplissant les tâches de la dernière leçon, nous déterminons la dynamique de croissance des capacités cognitives des enfants.

Calendrier et planification thématique des cours

cours au choix « Développement des capacités cognitives »

1 cours

Leçon n°

Capacités développées

Nombre d'heures

date

Note

Je quart (7 heures)

Identification du niveau de développement de l'attention, de la perception, de l'imagination, de la mémoire et de la pensée. Dictée graphique (leçon d'introduction).

Développement de la concentration. Développement de la pensée. Dictée graphique "Kangourou".

Entraînement à l'attention. Développement de la pensée. Dictée graphique "Chat".

Entraînement de la mémoire auditive. Développement de la pensée. Dictée graphique « Navire ».

Entraînement de la mémoire visuelle.Développement de la pensée. Dictée graphique "Avion".

Recherchez des modèles. Améliorer les opérations mentales. Dictée graphique "Girafe".

IIe quart (8 heures)

Développement de la pensée logique. Améliorer les opérations mentales. Dictée graphique « Rhinocéros ».

Développement de la concentration. Développement de la pensée. Dictée graphique « Chien ».

Entraînement à l'attention. Développement de la pensée. Dictée graphique "Chameau".

Entraînement de la mémoire auditive. Développement de la pensée. Dictée graphique " Lézard ".

Entraînement de la mémoire visuelle.Développement de la pensée.Dictée graphique « Cheval ».

Recherchez des modèles. Améliorer les opérations mentales. Dictée graphique "Robot".

Améliorer l'imagination. Tâches pour déplacer les matchs. Dictée graphique.

Améliorer les opérations mentales.Dictée graphique "Cerf".

IIIe quart (9 heures)

Développement de la concentration. Développement de la pensée. Dictée graphique « Poisson ».

Entraînement à l'attention. Développement de la pensée. Dictée graphique "Ram".

Entraînement de la mémoire auditive. Développement de la pensée. Dictée graphique « Poulet ».

Entraînement de la mémoire visuelle.Développement de la pensée.Dictée graphique "Pélican".

Recherchez des modèles. Améliorer les opérations mentales. Dictée graphique "Âne".

Améliorer l'imagination. Tâches pour déplacer les matchs. Dictée graphique.

Développement de la pensée logique.Améliorer les opérations mentales. Dictée graphique "Grue".

Développement de la concentration. Développement de la pensée. Dictée graphique "Oie".

Entraînement à l'attention. Développement de la pensée. Dictée graphique "Chèvre".

IV quart (7 heures)

Entraînement de la mémoire auditive. Développement de la pensée. Dictée graphique "Éléphant".

Entraînement de la mémoire visuelle.Développement de la pensée.Dictée graphique "Coq".

Recherchez des modèles. Améliorer les opérations mentales. Dictée graphique « Fleur ».

Améliorer l'imagination. Tâches pour déplacer les matchs. Dictée graphique.

Développement de la pensée logique.Améliorer les opérations mentales. Dictée graphique « Vaisseau spatial ».

Développement de la concentration. Développement de la pensée. Dictée graphique "Cancer".

Identification du niveau de développement de l'attention, de la perception, de l'imagination, de la mémoire et de la réflexion à la fin de l'année scolaire.

Bibliographie:

Pour le professeur :

Pour les jeunes intelligents : Tâches pour le développement des capacités cognitives : Manuel méthodologique pour les classes 1,2,3,4 + Programme de cours « RPS » (O. A. Kholodova, « Rostkniga », 2009).

Pour l'étudiant :

Pour les jeunes intelligents : Tâches pour le développement des capacités cognitives : Cahiers d'exercices 1, 2 parties 1,2,3,4 niveaux (O. A. Kholodova, « Rostkniga », 2009)

Sujet: Développement de la concentration. Améliorer les opérations mentales. Développement des capacités d'analyse et de raisonnement.

Cible: développement des capacités cognitives des élèves sur la base d’un système de tâches de développement.

Tâches: développement de la pensée dans le processus de formation des techniques de base de l'activité mentale : analyse, synthèse, comparaison, capacité à mettre en évidence l'essentiel, à prouver et à réfuter, à tirer des conclusions simples ;

développement de l'attention;

développement de la culture linguistique et formation des capacités d'expression : exprimez clairement vos pensées ;

formation et développement des compétences en communication : la capacité de communiquer et d'interagir en équipe, de travailler en binôme ;

développer des compétences dans l'application des connaissances et des compétences acquises dans le processus d'étude des disciplines scolaires et dans les activités pratiques.

Résultats personnels : Dans les situations proposéesfaire des choix sur ce qu’il faut faire avec le soutien des autres membres du groupe.

Résultats du méta-sujet :

UUD réglementaire : - déterminer et formuler le but de l'activité avec l'aide de l'enseignant ;

Apprendre à travailler selon le plan proposé par l'enseignant.

UUD cognitive : - trouver des réponses aux questions en utilisant votre expérience de vie et les informations reçues de l'enseignant ;

- traiter les informations reçues : tirer des conclusions suite à un travail en groupe.

UUD de communication : - transmettre votre position aux autres : exprimer vos pensées oralement ;

Écouter et comprendre le discours des autres ;

Apprendre à jouer différents rôles dans un groupe (leader, interprète, critique)

Résultats du sujet : mettre en valeur les caractéristiques essentielles des objets ;

- généraliser, tirer des conclusions simples.

Déroulement de la leçon :

1.Org. moment.

2. Gymnastique cérébrale :

    Secouant la tête

    Huit paresseux

    Cap de pensée

    clignotant

    je vois un doigt

3. Échauffez-vous

    Nommez toujours les consonnes dures.( [ w ], [ et ], [ ts ] )

    N'oubliez pas les noms des composants lors de l'ajout. (Addition, addition, somme )

    Misha a trois paires de mitaines. Combien de mitaines pour main gauche? (3 )

    Il y a des poules dans la cour. Tous les poulets ont 10 pattes. Combien y a-t-il de poules dans la cour ? (5 )

    Il y a 7 ampoules dans le lustre, 5 d'entre elles sont grillées. Quelle quantité faut-il remplacer ? (5 )

    L'artiste de cirque le plus drôle. (clown )

    L'espace aérien où volent les oiseaux. (ciel )

    Cercle allongé. (ovale )

    Volaille gonflée. (dinde )

    Une chaîne de chameaux se déplaçant dans le désert.(caravane )

4. Jeu

1) Attention.

Tâche n°1 . Mémorisez les images que vous voyez et dessinez aussi précisément que possible. (Montrez les deux premiers en comptant jusqu'à 5. Ensuite, les enfants dessinent en l'air, puis dans des cahiers. Les deux seconds sont similaires. À la fin - correction des erreurs.)

Tâche n°2. Redressez votre dos, joignez vos mains en « serrure » derrière, amenant vos yeux à deviner les mots. Écrivez la réponse dans votre cahier. Levez la main. (PAPILLON, BIEN )

Tâche n°3. Comptez les parapluies. (Travailler en équipe de deux)(8 parapluies)

Tâche n°4.

Il y a un carré de cellules sur le tableau. Un papillon est assis dans l'un d'eux. Je vais vous dire comment ça bouge, et vous suivez des yeux. Nous marquerons l'endroit où elle s'est assise avec un aimant.

1 façon. 1 carré en haut, 1 à gauche, 2 en bas, 1 à droite, 2

en haut.

2 voies . 2 à droite, 2 en haut, 1 à gauche, 3 en bas, 1 à droite, 3 en haut.

3 voies . 1 à gauche, 1 en haut, 2 à droite, 1 à gauche, 1 en bas, 1 à gauche, 1 en bas.

5. Pause amusante.

Avec votre main gauche, caressez-vous de l'arrière de votre tête jusqu'à votre front, et avec votre main droite, caressez votre ventre en cercle. SIMULTANÉMENT!

6. Tâches de recherche logique.

Tâche n°1. Il y a 13 personnes qui font la queue pour une glace. Petya est 7ème depuis le début de la file d'attente. Comment ça se passe depuis la fin ? (7 )

Tâche n°2. L'escalier se compose de 15 marches. Pensez à quelle marche vous devez monter pour vous trouver au milieu des escaliers ? (À 8 )

Tâche n°3. Lisez l'anagramme. Quel mot est écrit sous la ligne ? Quel chiffre lui correspond ?

Souffrez-vous du fait que vous avez un tas de projets à moitié terminés au travail, une douzaine d'idées non réalisées dans votre cerveau et, par conséquent, beaucoup de regrets sur où tout cela vous a mené et sur votre vie en général ?

Avez-vous remarqué que votre esprit passe sans cesse d’un sujet à un autre ?

Avez-vous du mal à vous concentrer sur une chose pendant plusieurs minutes ? Souffrez-vous du fait que vous avez un tas de projets à moitié terminés au travail, une douzaine d'idées non réalisées dans votre cerveau et, par conséquent, beaucoup de regrets sur où tout cela vous a mené et sur votre vie en général ?

Si oui, que devez-vous faire pour y remédier ?

Si vous allez à la salle de sport et essayez de soulever des poids et constatez que vos bras et vos jambes sont trop faibles pour le faire, vous devrez commencer un programme d'exercices hebdomadaire pour renforcer vos muscles.

Votre cerveau est aussi une sorte de muscle. Et tout comme les muscles de votre corps, votre cerveau a besoin d’exercices hebdomadaires pour améliorer votre pouvoir de concentration. Plusieurs de ces exercices intéressants peuvent être trouvés dans le livre de 1918 « The Power of Concentration » de l’auteur américain William Atkinson, qu’il a écrit sous le pseudonyme de Theron Dumont.

Même si certains exercices peuvent paraître un peu idiots et vous faire passer pour un fou, votre concentration augmentera progressivement jusqu'au niveau du professeur X.

Utilisez ce guide pour renforcer votre cerveau ou inspirez-vous pour créer vos propres exercices de concentration. Maintenant, touchez votre nez avec votre doigt et commençons.

Exercices pratiques pour développer la concentration

Lorsque les rayons du soleil sont focalisés sur un objet à l'aide d'une lentille, ils produisent beaucoup plus de chaleur que les rayons diffusés provenant de la même source. Il en va de même pour l’attention.

Si votre attention est dispersée, vous n’obtiendrez que des résultats ordinaires. Mais concentrez-vous sur une chose et vous obtiendrez des résultats supérieurs. Lorsque vous concentrez votre attention sur le but de chaque action que vous entreprenez, consciemment ou inconsciemment, vous éliminez tout ce qui est inutile de votre conscience. De ce fait, vous générez une énergie qui vous apportera ce que vous désirez.

En concentrant votre pensée, vous augmentez sa puissance. Les exercices ci-dessous peuvent sembler fastidieux et monotones, mais ils sont utiles. Si vous êtes persévérant, vous constaterez qu’ils sont précieux et augmenteront votre capacité de concentration.

Vous devrez d’abord entraîner votre corps à obéir aux commandes de votre esprit. Je vous encourage également à apprendre à contrôler consciemment vos mouvements musculaires. Voici un exercice pour vous aider à développer ce contrôle.

Exercice 1 : S'asseoir tranquillement sur une chaise

Asseyez-vous sur une chaise confortable. Soyez aussi calme que possible. Au début, ce ne sera pas aussi facile qu’il y paraît. Vous devez vous concentrer sur une position assise tranquille. Faites attention à ne pas faire de mouvements spontanés avec vos muscles. Avec un peu de pratique vous constaterez que vous pouvez rester assis tranquillement sans bouger vos muscles pendant une quinzaine de minutes.

Tout d’abord, je recommande de rester assis avec un corps détendu pendant cinq minutes. Si vous parvenez à rester complètement calme pendant ce temps, augmentez l'intervalle à dix, puis à quinze minutes. Faites de l'exercice autant que nécessaire. Mais ne vous forcez jamais à essayer de rester calme. Vous devez être complètement détendu. L'habitude de se détendre est très utile.

Exercice 2 : Fixer son regard sur ses doigts

Asseyez-vous sur une chaise. Levez la tête, gardez le cou droit, redressez les épaules. Relever main droite afin qu'il soit au niveau de votre épaule et pointé vers la droite. Tournez la tête en bougeant uniquement votre cou et fixez votre regard sur vos doigts.

Gardez votre main complètement immobile pendant une minute. Faites le même exercice avec votre main gauche. Lorsque vous pouvez garder votre main complètement immobile, augmentez la durée à cinq minutes. Lorsque vous étendez votre bras, gardez-le paumes vers le bas car c'est la position la plus simple. Si vous parvenez à fixer vos yeux sur le bout de vos doigts, vous pouvez dire que votre main est complètement calme.

Exercice 3 : Fixer son regard sur un verre d'eau

Remplissez un petit verre d'eau. Prenez ce verre avec vos doigts et tenez-le droit devant vous. Concentrez-vous sur le verre et essayez de le tenir si calmement qu'aucun mouvement de l'eau n'est perceptible. Commencez par une minute, en augmentant progressivement la durée jusqu'à cinq minutes. Effectuez cet exercice d’abord avec une main, puis avec l’autre.

Exercice 4 : Concentration sur le serrage et le desserrage des poings

Apportez votre chaise jusqu'à la table. Placez vos mains sur la table et serrez-les en poings, en plaçant le dos de ceux-ci sur la table.

Laisser pouce se trouve au-dessus des autres doigts. Maintenant, en nous concentrant sur l'index, redressez-le lentement. Observez cette action comme si elle était d'une grande importance.

Ensuite, redressez lentement les doigts suivants. Après cela, répétez le processus dans ordre inverse. Tout d'abord, pincez un doigt, puis l'autre, jusqu'à ce que vous vous retrouviez avec un poing fermé et un pouce qui repose sur le reste.

Faites le même exercice avec votre main gauche. Faites-le alternativement avec votre main droite puis avec votre main gauche jusqu'à ce que vous l'ayez fait cinq fois avec chaque main. Après quelques jours, vous pouvez augmenter le nombre de répétitions jusqu'à dix fois.

Il est possible que vous vous sentiez fatigué en faisant ces exercices.. Mais il est important que vous pratiquiez ces exercices monotones afin de développer votre attention avec leur aide. L'exercice vous aidera également à contrôler les mouvements musculaires. L'attention doit être concentrée sur chaque mouvement de la main. Si vous ne vous concentrez pas, les exercices perdront de leur valeur.

Exercice 5 : Se concentrer sur l’amélioration de son odorat

Lorsque vous marchez ou passez devant un parterre de fleurs, concentrez-vous sur les odeurs des fleurs et des plantes. Essayez de distinguer autant d'odeurs que possible. Ensuite, essayez de choisir une odeur spécifique et concentrez-vous uniquement sur elle. Vous remarquerez à quel point votre odorat augmentera. La discrimination nécessitera toute votre attention. Au fur et à mesure que vous développez votre odorat, vous devrez vous débarrasser de toute pensée dans votre tête autre que celle de l’odorat. Vous devrez également rejeter toutes les odeurs autres que celle sur laquelle vous vous concentrez.

Vous trouverez de nombreuses possibilités d'exercices pour développer votre odorat. Lorsque vous êtes à l’air frais, sentez avec sensibilité toutes les odeurs. Tu verras que l'air est plein différentes saveurs- mais laissez votre concentration sur l'un d'eux être si intense que même après de nombreuses années, l'arôme choisi vous rappellera les circonstances de cet exercice.

Le but de ces exercices est de développer une attention ciblée. Vous constaterez qu’avec de la pratique, vous pouvez contrôler votre esprit et diriger vos pensées, tout comme vous pouvez diriger les mouvements de votre propre main.

Exercice 6 : Focus sur les processus internes

Allongez-vous et détendez complètement vos muscles. Concentrez-vous sur votre rythme cardiaque sans prêter attention à autre chose. Pensez à la façon dont ce magnifique organe pompe le sang et l’achemine vers tous les organes de votre corps. Essayez d’imaginer comment le sang sort de ce grand réservoir et va directement jusqu’au bout de vos pieds. Imaginez un flux différent allant vers vos mains et le bout de vos doigts. Après un certain temps, vous pourrez vraiment sentir le sang circuler dans votre corps.

Exercice 7 : Concentrez-vous sur le sommeil

La méthode dite « à l’eau » est simple mais très efficace. Il est conçu pour les personnes qui souhaitent s'endormir. Placez un verre avec eau propre sur la table de la pièce où vous dormez. Asseyez-vous sur une chaise à côté de la table et regardez un verre d’eau. Pensez à quel point il est calme.

Imaginez-vous alors entrer dans cet état de calme. À travers un bref délais vous remarquerez que vos nerfs se calment et que vous commencez à avoir sommeil. Parfois, pour s'endormir, il faut s'imaginer avoir sommeil.

Certaines personnes ont réussi à surmonter l'insomnie en s'imaginant comme un objet inanimé - par exemple, une bûche vide au fond d'une forêt froide et calme.

Les personnes souffrant d’insomnie peuvent constater par elles-mêmes que ces exercices apaisants pour les nerfs sont très efficaces. Gardez à l’esprit l’idée que s’endormir n’est pas difficile.Éliminez toute peur de l’insomnie. Pratiquez ces exercices et vous pourrez vous endormir.

Exercice 8 : Conversation devant un miroir

Faites deux marques sur votre miroir, au niveau de vos yeux. Considérez-le comme les deux yeux d'une autre personne qui vous regarde. Au début, vous clignerez un peu des yeux. Ne bougez pas la tête, tenez-vous droit.

Concentrez toutes vos pensées sur le fait de garder la tête calme. Ne laissez pas d’autres pensées entrer dans votre esprit. En gardant la tête droite et les yeux et le corps calmes, pensez à la façon dont vous semblez être un homme ou une femme fiable - quelqu'un en qui tout le monde peut avoir confiance.

En vous tenant devant le miroir, respirez profondément. Qu'il y en ait beaucoup dans la pièce air frais- pour que vous ayez l'impression d'y nager. Une fois que l’air pénètre dans chaque cellule du corps, votre timidité disparaîtra. Il sera remplacé par le calme et la force.

Un homme avec la posture d'un vrai homme, qui sait contrôler les muscles de son visage et de ses yeux, attirera toujours l'attention. En parlant, il fera bonne impression sur tous ceux avec qui il entre en contact. Il acquerra un sentiment de calme et de force qui fera reculer toute opposition.

Il suffira de faire cet exercice trois minutes chaque jour.

Exercice 9 : La voie orientale de concentration

Asseyez-vous sur une chaise. Gardez votre dos droit. Fermez votre narine droite avec un doigt. Inspirez profondément et lentement – ​​si lentement que vous pouvez compter jusqu'à dix – puis expirez par la narine droite, en comptant également jusqu'à dix. Répétez cet exercice avec la narine opposée. Elle doit être effectuée au moins vingt fois en une seule séance.

Exercice 10 : Contrôler les désirs

Les désirs sont les plus difficiles à contrôler. C'est pourquoi les exercices avec désirs sont d'une grande valeur.

En apprenant à contrôler le désir, vous renforcerez miraculeusement votre capacité de concentration. N'oubliez pas : vous disposez de tout ce dont vous avez besoin pour vaquer à vos occupations. Ne perdez pas de temps à penser aux autres ou à bavarder à leur sujet.

Si vous entendez une bonne nouvelle, résistez à l'envie d'en parler à la première personne que vous rencontrez - et cela vous sera également bénéfique. Pour vous débarrasser de l'envie de parler, vous devrez concentrer toutes vos forces. Lorsque vous sentez que vous contrôlez totalement tous vos désirs, vous pouvez alors partager la nouvelle.

Mais apprenez à réprimer l’envie de partager des nouvelles jusqu’à ce que vous soyez complètement prêt à parler.

Les personnes incapables de contrôler leurs désirs disent souvent des choses qui devraient rester silencieuses - et entraînent ainsi elles-mêmes et les autres dans des problèmes inutiles.

Si vous avez l’habitude de devenir nerveux lorsque vous entendez de mauvaises nouvelles, contrôlez-vous. Apprenez à tout écouter sans surprise ni alarme. Dites-vous: "Rien ne me fera perdre le contrôle" .

Vous verrez par expérience qu’une telle maîtrise de soi est importante dans votre entreprise. Vous développerez une réputation d’entrepreneur avisé – et cela deviendra un atout commercial précieux au fil du temps. Bien sûr, le hasard change les circonstances. Parfois, nous devons être enthousiastes. Mais cherchez toujours des occasions de pratiquer la maîtrise de soi. "Un homme qui contrôle son esprit est plus grand que le dirigeant d'une ville."

Exercice 11 : Lecture

Penser signifie concentrer ses pensées sur ce qui est devant nous. Tous les hommes et toutes les femmes doivent apprendre à penser clairement. Un excellent exercice pour y parvenir est de lire quelques histoire courte, puis racontez-le.

Lisez un article dans un journal puis essayez d'exprimer son contenu en quelques mots. La lecture pour l’absorption est essentielle une information important demande attention et concentration. Si vous ne parvenez pas à écrire ce que vous lisez, votre concentration est faible. Au lieu de l’écrire, vous pouvez réciter le contenu oralement.

Restez seul dans votre chambre et racontez le contenu de l'article à voix haute, comme si vous parliez à quelqu'un. Vous verrez que de tels exercices sont importants pour développer la concentration et la réflexion.

Après avoir complété quelques-unes de ces tâches exercices simples, prenez un livre et lisez-le pendant vingt minutes - puis écrivez sur papier ce que vous lisez. Il y a de fortes chances que vous ne vous souveniez pas de beaucoup de détails au début. Mais, avec un peu de pratique, vous pourrez raconter en détail tout ce que vous lisez. Plus votre concentration est bonne, plus votre récit est détaillé.

Si votre temps est limité, lisez une courte phrase puis essayez de l’écrire mot pour mot. Après avoir appris à faire cela, lisez deux phrases ou plus, puis écrivez-les. Cette pratique apportera bons résultats, si vous continuez jusqu'à ce que vous développiez une habitude.

Utiliser temps libre pour les exercices listés et cela développera votre capacité de concentration. Vous constaterez que pour mémoriser chaque mot d’une phrase, vous devez éliminer tous les mots de votre esprit, à l’exception de ceux dont vous souhaitez vous souvenir.

Cette force de retenue est déjà une compensation suffisante pour le temps que vous avez passé à faire l'exercice. Bien entendu, votre réussite dépendra en grande partie du développement de votre capacité à imaginer de manière vivante ce que vous lisez. Comme un écrivain a exprimé la même idée, nous devons laisser les montagnes dont nous lisons s’élever devant nous et les rivières dont nous lisons gargouiller à nos pieds.

Exercice 12 : Se concentrer sur l'horloge

Asseyez-vous sur une chaise. Placez une horloge avec une trotteuse sur la table devant vous. Regardez avec vos yeux pendant que la trotteuse fait un cercle. Faites cet exercice pendant cinq minutes sans penser à autre chose qu’à la trotteuse. Cet exercice est très utile si vous ne disposez que de cinq minutes. Que chaque pensée du flux de conscience s’y soumette. Comme la trotteuse n’a rien de spécial, cet exercice est difficile à réaliser – mais la volonté supplémentaire qu’il nécessite le rend particulièrement précieux.

Pendant l’exercice, essayez d’être aussi calme que possible. Vous reprendrez le contrôle de vos nerfs et cet effet calmant aura un effet positif sur eux. publié

P.S. Et rappelez-vous, rien qu’en changeant votre conscience, nous changeons le monde ensemble ! © econet