Menu
Gratuitement
Inscription
maison  /  Escarres/ Le jardin d'enfants "Romashka" est une unité structurelle de l'établissement d'enseignement municipal "École secondaire d'Antipinsk" du district de Togul du territoire de l'Altaï. Notes de cours pour le groupe senior sur le développement de la parole « Notre Armée »

L'école maternelle "Romashka" est une unité structurelle de l'établissement d'enseignement municipal "École secondaire d'Antipinsk" du district de Togul du territoire de l'Altaï. Notes de cours pour le groupe senior sur le développement de la parole « Notre Armée »

Résumé de la leçon sur le développement de la parole « Défenseurs de la Patrie » (groupe senior)

Objectif : jeter les bases de la conscience de soi nationale, de l'amour de la Patrie et développer l'intelligence des enfants d'âge préscolaire.

Tâches:

Donner aux enfants des connaissances sur l'armée, se forger leurs premières idées sur les branches de l'armée, sur les défenseurs de la Patrie.

Favorisez un sentiment de fierté dans votre armée et évoquez le désir d'être comme des soldats russes forts et courageux, de cultiver l'amour pour la patrie, la gentillesse, la capacité de se faire des amis et d'aider un camarade.

Développer le discours cohérent des enfants, enrichir leur vocabulaire, apprendre à composer correctement des phrases, développer la mémoire, la réflexion, l'imagination, l'attention.

Déroulement de la leçon :

Les gars! Le 23 février, notre peuple célébrera la fête - la Journée du Défenseur de la Patrie.

Combien d'entre vous savent qui sont les défenseurs de la Patrie ?

Droite. Ce sont des guerriers qui défendent leur peuple, leur patrie contre les ennemis. C'est une armée. Chaque nation, chaque pays a une armée. La Russie possède également sa propre armée et a défendu à plusieurs reprises son peuple contre les envahisseurs.

Veuillez regarder 1 photo. (Nous regardons des images du matériel didactique « Défenseurs de la Patrie »).

À votre avis, quels sont les noms des troupes représentées sur cette image ? (Je demande aux enfants de répondre par des phrases complètes) .... aviation)

Qu'y a-t-il au centre de l'image ? ….hélicoptère)

Qui est représenté à gauche ? …. Pilotes)

Que font-ils? ...se reposer après le vol)

Qui est à côté de toi ? ....leur commandant)

Pourquoi pensez-vous qu’il les a approchés ? Peut-être qu'il veut leur dire quelque chose ? ...il veut leur confier une nouvelle tâche)

Veuillez lever la main pour voir qui peut répéter. (Veuillez décrire la photo de 3 enfants.)

Bien joué!

Regardons maintenant une autre image.

S'il vous plaît, dites-moi quelles troupes sont représentées sur cette photo ? (Nous répondons par des phrases complètes.) ...troupes de chars)

Où se trouvent-ils ? ....près de la forêt)

Qui voit-on ici à gauche ? …. 2 pétroliers)

Que font-ils? …. regardez la carte qui indique la direction de l'itinéraire)

Qui est à droite ? ....commandant qui donne l'ordre)

Je vous demande de répéter l'histoire à 3 autres enfants.

Bien joué! Vous savez tous qu’il existe différents types de troupes dans l’armée. Maintenant, je vais vous poser des questions et vous répondrez qui y sert dans une phrase complète.

Qui sert dans forces de chars? ...les pétroliers)

Qui sert à la frontière ? ...gardes-frontières)

Qui sert dans l’armée de l’air ? ...pilotes)

Qui sert dans les forces de missiles ? ...les hommes-fusées)

Qui sert sur les sous-marins ? ...sous-mariniers)

Qui sert en mer, sur les navires ? ...les marins)

Qui sert dans les forces d'infanterie ? ...fantassins)

Bravo les garçons ! Vous avez nommé tout le monde correctement. Pourquoi avons-nous besoin de tant de types de troupes ?

Les enfants se relaient :

L'Armée de l'Air défend notre patrie depuis le ciel. (avions, hélicoptères)

Marine- ce sont des navires et des sous-marins qui protègent notre patrie de la mer.

Les forces terrestres sont des équipages de chars, des fantassins, de l'artillerie, des unités de missiles, elles défendent le territoire.

Bravo les garçons. Et maintenant, vous et moi allons nous transformer en pilotes et voler un peu dans un avion. Minute d'éducation physique :

Les avions se sont mis à bourdonner (on fait pivoter nos bras pliés au niveau des coudes devant la poitrine)

Les avions ont volé (bras sur les côtés)

Ils se sont assis tranquillement dans la clairière (s'est assis)

Et ils ont encore volé (bras sur les côtés avec inclinaisons) (Répéter 3 fois)

Alors les gars, les soldats défendent notre Patrie ! Quel genre de caractère les soldats devraient-ils être ? ...forts, adroits, intrépides, courageux, courageux, héros)

C'est vrai, les gars. C'est pourquoi le peuple russe a composé de nombreux proverbes et dictons sur nos guerres, sur la patrie, sur l'entraide, sur l'amitié. (Les enfants ont appris à l'avance quelques proverbes et dictons.)

Dites-moi lesquels connaissez-vous ?

Héros de la Patrie !

Un arbre est fait de racines et une personne est faite d’amis.

Vivre, c'est servir la Patrie.

Un pour tous et tous pour un.

Il y a la sécurité dans le nombre.

Défendez avec audace ce qui est juste.

Ils nous enseignent tous la gentillesse, l'amour de la patrie et la capacité de la défendre contre les ennemis. Les enfants, vous êtes encore très jeunes, mais même maintenant, les garçons peuvent protéger les filles et grandir intelligemment, forts et en bonne santé.

Maintenant, jouons un peu. Vous et moi allons nous diviser en trois équipes. Je remettrai à chaque équipe une enveloppe contenant des photos découpées. Il faut les collecter et nous dire quel équipement militaire est représenté et qui le contrôle ? (avion - pilote, char - pétrolier, navire - capitaine)

Bien joué! Tout le monde a terminé la tâche.

Jouons maintenant à un autre jeu, il s'appelle "Dites le mot".

Je te lis des énigmes, et là où je m'arrête, tu continues.

1. Quand je serai grand, je deviendrai aussi soldat, à la suite de mon frère.

Je vais l'aider à protéger son... (pays).

2. Sans accélérer, je m'envole dans les airs, faisant penser à une libellule,

Notre armée... (hélicoptère) décolle.

3. Une chemise rayée s'appelle... (gilet).

4. Le commandant revêt son uniforme d’officier.

5. Vous pouvez devenir marin pour garder la frontière,

Et ne servez pas sur terre, mais sur un navire militaire (navire).

6. L'avion s'envole comme un oiseau, il y a une frontière aérienne.

Notre militaire (pilote) est en service jour et nuit.

7. Toute profession militaire doit être étudiée sans faute,

Être un soutien pour le pays, afin qu'il n'y ait pas de (guerre) dans le monde.

Les gars, bien sûr, nous voulons vraiment que lorsque vous deviendrez adultes, vous aimiez, protégiez et défendiez votre patrie, votre patrie.

A la fin du cours, écoutez le poème préparé par Lisa. (L'enfant a appris le verset à l'avance.)

Notre armée est chère

Et courageux et fort,

Sans menacer personne

Elle nous protège.

C'est pourquoi nous aimons depuis l'enfance

Cette fête est en février,

Gloire à l'armée russe

Le plus paisible sur terre.

Les gars! Dites-moi, s'il vous plaît, de quoi avons-nous parlé en classe aujourd'hui ? Quels types de troupes avez-vous découvert aujourd’hui ? (Réponses des enfants).

Résumé d'une leçon sur le développement de la parole. Apprendre à connaître son environnement.

Sujet : « Notre armée ».

Cible: donner aux enfants une idée des soldats qui protègent notre Patrie ; clarifier la notion de « défenseurs de la Patrie » (soldats qui gardent et défendent leur peuple, leur patrie) ; initier les enfants à certains métiers militaires (marins, équipages de chars, pilotes, parachutistes) ; inspirez la fierté à vos soldats.

Déroulement de la leçon.

Les gars, quelles vacances approchent ?

Permettez-moi de clarifier. Le 23 février, notre peuple célébrera la Journée des Défenseurs de la Patrie. C'est une fête pour les gens qui ont défendu notre patrie contre les ennemis et pour ceux qui servent actuellement dans l'armée russe et le serviront.

Apprendre à connaître le globe.

Regardez ce que c'est ? Peut-être que certains d'entre vous le savent ?

Les enfants, ceci est ma petite copie de notre immense planète Terre, que nous, les humains, habitons. Il existe de nombreux pays sur notre planète Terre. Vous et moi vivons dans un pays appelé Russie. La Russie est notre patrie.

Tous les pays ne vivent pas ensemble. Parfois, il y a des guerres, et les guerres sont synonymes de larmes, de chagrin et de mort. Chaque pays possède donc une armée, c'est-à-dire forces armées qui sont appelés à défendre leur Patrie. Notre pays possède également sa propre armée. armée russe a défendu plus d'une fois son peuple contre les envahisseurs. Notre armée est nombreuse et forte.

Le moment viendra, vous grandirez et rejoindrez également les rangs des défenseurs de notre Patrie. Mais nous n’avons pas besoin d’attendre ce moment, imaginons aujourd’hui que vous devenez soldats. Voulez-vous devenir militaire? (Réponses des enfants)

Que faut-il savoir et pouvoir faire pour devenir militaire ? (Réponses des enfants)

Tout d'abord, tout soldat doit en savoir beaucoup sur les branches de l'armée et sur l'équipement militaire.

L'histoire du professeur.

Les forces armées peuvent être divisées en trois groupes principaux

1. Il s'agit de forces terrestres ou terrestres conçues pour combattre sur terre. On les appelle aussi infanterie ; la plupart des gens y servent. Ce sont les fantassins qui sont les premiers à rencontrer l'ennemi sur leurs lignes. Ils voyagent à bord de véhicules de combat et sont armés de mitrailleuses et de mitrailleuses.

À forces terrestres comprennent également des troupes de chars. Les personnes qui servent dans les forces blindées sont appelées tankistes. Ils combattent dans des chars protégés par un épais blindage. Les chars peuvent traverser n'importe quel terrain, à travers des ravins et hors route. Les chars sont armés de canons et de mitrailleuses.

Les forces terrestres comprennent l'artillerie. Installations d'artillerie tirer des obus avec des canons. Les artilleurs servent dans l'artillerie.

Les forces terrestres comprennent troupes de fusée. Lance-roquettes tirer des roquettes. Profession militaire - spécialistes des fusées. missiles russes très puissant. Les fusées n'ont besoin que de quelques salves pour détruire toutes les bases militaires ennemies. Ils ont très peur de nos missiles et n’osent donc pas attaquer la Russie.

2. Nos eaux sont protégées par des navires de guerre et des sous-marins. Les sous-marins frappent les navires ennemis avec de gros projectiles spéciaux - des torpilles. Les sous-marins se déplacent sous l'eau.

Les navires de guerre peuvent détruire les navires ennemis, les bases navales et même lancer des frappes nucléaires. Les marins militaires ont beaucoup de travail même en temps de paix. Ils protègent par exemple les navires marchands des attaques des pirates. Les militaires qui servent dans la marine sont appelés marins. Les navires de guerre et les sous-marins constituent la marine.

3. Notre armée dispose de forces aériennes. Ce avion de combat et des hélicoptères. Ils sont prêts à défendre notre patrie depuis les airs si nécessaire. L'avion est contrôlé par un équipage de pilotes. les pilotes militaires effectuent des reconnaissances, couvrent les villes contre les raids aériens ennemis et livrent des marchandises dans des endroits où les véhicules ne peuvent pas passer. Nos designers inventent constamment de nouveaux modèles d'avions militaires. Notre force aérienne russe est l’une des plus puissantes au monde.

Les Forces aéroportées font partie d'un groupe spécial. Les parachutistes sont généralement envoyés sur les sites de combat. Ils descendent au sol à l'aide de parachutes derrière les lignes ennemies et y procèdent à des sabotages. Les parachutistes sont appelés bérets bleus et gardes. Les militaires de ces troupes sont physiquement forts et athlétiques. Ils animent de nombreux entraînements, apprennent les techniques de combat et les types d'affrontements.

Minute d'éducation physique.

Tous les militaires savent marcher en formation, c'est-à-dire en marche. Allons avec toi aussi
Essayons de marcher comme eux.

Un, deux, au pas

Trois, quatre pas plus fermes

Les soldats vont au défilé

Et ils font un pas ensemble

Nous sommes encore des enfants d'âge préscolaire,

Et nous marchons comme des soldats.

Nous servirons dans l'armée,

Protégeons la Patrie !

Pour que nous ayons toujours

Il fait bon vivre dans le monde.

Nous nous approchons du journal mural « Mon père était aussi autrefois un très bon et courageux soldat »

En 2-3 phrases, chaque enfant raconte une photo du service militaire de son père.

1. Dans quelles troupes avez-vous servi ?

2. Quel était le nom de la profession militaire ?

3. Qu'avez-vous appris dans l'armée, quel équipement militaire utiliser, avec quelles armes avez-vous tiré ?

Éducateur : Quelles qualités doit avoir un guerrier russe ?

(être fort, courageux, résilient)

Éducateur : Que faut-il faire pour cela ?

(il faut s'entraîner, apprendre les affaires militaires : être capable de tirer avec précision, surmonter les obstacles, développer la force, l'agilité, la dextérité, diriger image saine vie et sport)

Mais chaque soldat doit être non seulement courageux et adroit, mais aussi intelligent et avisé. Voyons maintenant si nous avons de tels gars.

Des énigmes

1. Une tortue rampe - une chemise en acier. (Réservoir)

Établissement d'enseignement préscolaire budgétaire municipal

"Jardin d'enfants n°10 Ladushki"

Région de Tver, Torjok.

Résumé du GCD sur le développement de la parole à l'école préparatoire

Au groupe.

"Compiler une histoire descriptive à l'aide de jeux de société et de jeux imprimés sur l'équipement militaire."

« Jardin d'enfants n° 10 » Natalya Kuznetsova

Vladimirovna.

2013

Résumé des activités pédagogiques pour le développement de la parole dans le groupe préparatoire.

Sujet: "Compiler une histoire descriptive à l'aide de jeux de société et de jeux imprimés (puzzles et cubes) sur l'équipement militaire."

L'intégration zones éducatives: « Communication », « Socialisation », « Cognition », « Lecture de fiction ».

Cible: écrire des histoires descriptives sur l'équipement militaire.

Tâches:

  1. Éducatif:résumer et systématiser les connaissances des enfants sur les équipements militaires ; sélectionner des mots avec la même racine, des synonymes ; entraînez-vous à écrire des phrases et des histoires à l’aide de cubes et de puzzles ; activer le vocabulaire des enfants sur ce sujet.
  2. Éducatif: développer pensée logique, fantaisie, mémoire, attention ; améliorez votre capacité à résoudre des énigmes.
  3. Éducateurs : cultiver la responsabilité, l'observation, le respect, l'amour de la Patrie.

Méthodes et techniques : visuel, verbal, pratique, nommément : énigmes ; questions et réponses, jeux de société et jeux imprimés (puzzles et cubes), composition d'histoires à partir de puzzles et de cubes assemblés; jeu verbal - "Complétez le mot", jeu de parole "Complétez la phrase", encouragement - jetons avec équipement militaire.

Déroulement de la leçon.

  1. Des images dessinées pour des puzzles et des cubes sont disposées sur le tapis.

J'ai une surprise pour vous et vous devinerez immédiatement de quoi nous allons parler aujourd'hui.

Réponses des enfants (sur l'équipement militaire).

Poser des énigmes et distribuer des jetons.

1. Une tortue rampe -

Chemise en acier,

L'ennemi est dans le ravin,

Et elle est là où se trouve l'ennemi. (Réservoir)

2.Quel genre de libellule-

Il y a des yeux énormes

Les ailes volent en rond,

Le vent souffle - un blizzard.

La queue se balance ici et là,

Il y a un pilote dans ma tête. (Hélicoptère)

3. Vole comme une flèche

Bourdonnant comme une abeille. (Avion)

4. Un énorme poisson vit sous l’eau,

Il y a des fenêtres et des pièces dans ce poisson.

Où sera-t-elle commandée ?

C'est là que ça flotte.

Ses passagers sont des militaires ! (Sous-marin militaire).

Les gars, nous allons maintenant jouer avec vous au jeu de mots « Ajouter un mot ».

Je vais vous dire les parties du mot (lui-même....) et lancer la balle. Vous devez attraper le ballon et compléter le mot (….ans) ; (hélicoptère); (machine militaire...) - (...pneu) ; (sous-marin militaire...)-(...ka).

Jouons jeu de parole"Terminer la phrase."

1. Où volent les hélicoptères ? (dans le ciel).

2. Vers quoi les chars courent-ils ? (par terre).

3. Par quoi les navires sont-ils pris d’assaut ? (mer).

4. Machine de combat aller où? (se battre).

5. Le soldat protège quoi ? (Mère patrie).

6. Le capitaine contrôle quoi ? (par bateau).

Minute d'éducation physique.

Nous avons regardé avec des jumelles (mains face, imitation de jumelles)

Les hélicoptères bourdonnaient (bras sur les côtés, hum)

Les navires ont pris la mer (les mains en l'air, balancez-vous en avant avec la main gauche, puis avec la main droite)

Des chars avancent au loin. (marcher sur place, alternativement avec le pied gauche puis avec le pied droit)

  1. Les gars, vous devez maintenant collecter des puzzles et des cubes sur l'équipement militaire (par paires).

UN. Placez une photo devant vous.

b. Prenez des puzzles et des cubes et assemblez la même version selon le modèle.

Les gars, inventez une histoire descriptive basée sur les puzzles et les cubes que vous avez collectés.

1. Que voyez-vous sur la photo ? (char, véhicule militaire, soldat, hélicoptère, avion).

2.Nommez-le en un mot. Qu'est-ce que c'est? (équipement militaire).

3.Quelle image n’est pas liée à l’équipement militaire ? (soldat).

4. Que voyez-vous à gauche ? (une voiture tire, un char tire, un soldat a un fusil, un avion décolle).

5. Que voyez-vous à droite ? (un char, un avion atterrit, un obus vole sur la cible, un soldat est de service).

6. Que voyez-vous au centre de l’image ? (un véhicule militaire vert, il tire, un soldat avec un fusil, un char tire, un char fait tourner la tourelle).

7. À quoi servent les chars, les véhicules militaires, les avions, les hélicoptères et les navires de guerre ? (protégez la terre des ennemis ; protégez la patrie des ennemis).

8. Qui contrôle le matériel militaire ? (soldat, défenseur, guerrier).

Avions, hélicoptères, chars, véhicules militaires, tels sont nos équipements militaires. Les chars tirent sur la cible. Les avions transportent du fret. Les hélicoptères abattent l'ennemi depuis les airs. Tout est dirigé par des soldats. Ce sont nos protecteurs. Protéger la terre des ennemis signifie protéger la patrie.

  1. Connaissez-vous des poèmes sur les navires, les chars, les avions ?
  1. Ordre, alerte de combat,

Urgence, ça veut dire que tout est en place,

Le sous-marin se dirige vers

Vers les mers profondes et lointaines.

  1. L'hélicoptère a décollé et

En tournant la vis,

J'ai volé quelque part, mais je ne sais pas où.

  1. C'est comme un véhicule tout terrain partout,

Le char passera sur des chenilles.

Le canon du pistolet est devant,

L'ennemi est dangereux, ne vous approchez pas !

Combien d’entre vous aimeraient contrôler du matériel militaire ?

Je crois que vous serez de véritables défenseurs du pays.

Bibliographie

1.Rainbow : un programme pour l'éducation, l'éducation et le développement des enfants de 2 à 7 ans en Jardin d'enfants/ T.I. Grizik, T.N. Doronova, E.V. Solovyova, S.G. Yakobson ; - M : Éducation, 2010.

2. Ouvrage de référence illustré « Véhicules blindés à roues » / M.B. Nikolsky, V.E. Ilyin ; -M-2012

3.Encyclopédie " Équipement militaire» / I.V. Kudishin, M. : Avanta+, 2011.


Inga Ismaïlova
Résumé de la leçon sur le développement de la parole « Transport militaire »

LOGICIEL CONTENU:

Objectifs pédagogiques. Formation d'idées sur le transport militaire et son objectif. Consolidation dans discours nom avec un sens général transport. Clarification et enrichissement du vocabulaire sur le sujet (char, lance-roquettes, avion, canon anti-aérien, navire, bateau, croiseur de protection, combat, char, missile, vol, frontière, cérémonial). Épingler sur actif discours de dictionnaire sur le sujet« Métiers militaires» . Améliorer la structure grammaticale discours(utilisation de prépositions de lieu et de direction, accord des chiffres avec les noms).

Tâches de développement. Développement du discours dialogique, conscience phonémique, motricité fine, attention visuelle et auditive, compétences mathématiques de base (comptez dans les cinq)

Tâches éducatives. Formation de compétences de coopération, d'interaction, d'indépendance, d'initiative. Favoriser les sentiments patriotiques et le respect des défenseurs de la patrie.

Équipement. Jouets - char, avion, bateau, hélicoptère ; Des photos « Qu'est-ce que l'artiste a mélangé ? », pont jouet, drapeaux, images thématiques.

Travaux préliminaires. Apprendre des poèmes sur l'armée. Apprendre la gymnastique des doigts "J'ai des jouets". Visite du mini-musée du matériel militaire.

Déroulement de la leçon.

JE. Organisation du temps. /Motiver les enfants à acquérir de nouvelles connaissances. Améliorer la structure grammaticale discours(capacité à utiliser correctement les prépositions)./

On frappe à la porte.

Éducateur: Les gars, quelqu'un frappe à la porte !

Le professeur vient à la porte et sort une lettre de derrière la porte.

Éducateur: Les gars, il y a un message urgent ici ! Caché dans notre groupe transport militaire. Trouvons-le ! Nous jouerons avec vous à un jeu qui appelé: « Éclaireurs» .

(Il y a des jouets cachés dans le groupe: avion, hélicoptère, navire, char. Les enfants trouvent des jouets. Chaque enfant dit où il l'a trouvé. Les enfants mettent des jouets sur la table et s'assoient sur des chaises).

Enfants: J'ai trouvé un tank sous une chaise.

Enfants: J'ai trouvé l'avion sur l'étagère.

Enfants: J'ai trouvé l'hélicoptère entre la chaise et le canapé.

Éducateur: Regardez les jouets et dites-moi de quoi nous allons parler aujourd'hui.

Enfants: À PROPOS transport militaire.

II. Partie principale.

1. Regarder des jouets. Conversation à leur sujet. / Développement du discours dialogique. Clarification et expansion du vocabulaire sur le sujet « Transports militaires» /

Les enfants se voient proposer des jouets et une conversation à leur sujet est organisée.

Éducateur: Que voyez-vous sur la table ?

Enfants: Navire, char, avion.

Éducateur: Rappelez-vous qui contrôle le navire. Commencez votre réponse par le mot "Par bateau..."

Enfants: Le capitaine contrôle le navire.

Éducateur: Droite. Les marins, les capitaines et les garçons de cabine servent à bord du navire. Ils doivent être audacieux, courageux et très attentifs. Les marins ont un service très responsable. Ils gardent frontières maritimes notre patrie, la Russie. Écoutons un poème sur le service d'un marin.

Le navire navigue sur les vagues,

Le capitaine le mène.

Les brouillards n'ont pas peur de lui,

Hauts-fonds, banquises, ouragans...

C'est un marin courageux

Tout le monde le sait

V. Stepanov

Qui pilote l’avion ? Commencez votre réponse par le mot "En avion..."

Enfants: Le pilote contrôle l'avion (pilote).

Éducateur: Droite. Pilotes, les pilotes contrôlent l’avion. Ils ont le même service difficile et responsable. Ils gardent nos frontières aériennes des pays. Écoutez les poèmes.

Nous sommes des pilotes courageux

Nous pilotons des avions dans le ciel.

Regarde les ailes

A l'escadron des enfants.

N. Solovieva

Les oiseaux sont plus rapides dans les nuages

Nous volerons jusqu'à la frontière.

Visitez-nous à pénétrer dans le pays ennemi

Nous ne le permettrons pas, nous ne le permettrons pas.

O. Vysotskaïa

Éducateur: Maintenant, regardez le réservoir. Qui contrôle le char ? Commencez votre réponse par le mot "Réservoir..."

Enfants: Le char est contrôlé par le conducteur du char.

Éducateur: Bien joué. Les pétroliers servent de jour comme de nuit, par temps chaud et froid. Ils protègent également notre patrie. Et leur service est également dangereux, difficile et responsable.

Partout, comme un véhicule tout terrain,

Le char passera sur des chenilles

Le canon du pistolet est devant,

C'est dangereux, ennemi, ne t'approche pas !

Le char est protégé par un blindage solide

Et il peut affronter le combat !

2. Gymnastique des doigts "J'ai des jouets". /Développement de la motricité fine/

L'enseignant invite les enfants à former un cercle et à se reposer un peu.

Éducateur: Allons, les gars, détendons-nous un peu et faisons un doigt gymnastique: "J'ai des jouets".

j'ai des jouets: (applaudir et frapper les mains alternativement);

Locomotive à vapeur et deux chevaux

Avion argenté (pliez les doigts des deux mains);

Trois fusées, un véhicule tout terrain,

Camion-benne, grue

Un vrai géant.

Combien ensemble ? (tapez dans leurs mains alternativement et frappez

Comment le savoir ? poings les uns contre les autres).

3. Exercice de jeu « Qu'est-ce que l'artiste a mélangé ? » /Développement perception visuelle et attention/

L'enseignant propose aux enfants des images dans lesquelles un certain nombre d'erreurs ont été commises.

Éducateur: Regardez attentivement les photos. Qu'est-ce que l'artiste s'est trompé ?

Enfants: Le conducteur de char ne sert pas à la frontière. Le marin ne contrôle pas le char. Le pilote ne sert pas à bord du navire. Le garde-frontière ne pilote pas l’avion.

L'enseignant distribue aux enfants les jouets d'un garde-frontière, d'un marin, d'un pilote et d'un conducteur de char, ainsi que transport militaire.

Éducateur: Corrigez les erreurs de l’artiste et dites-nous qui sert où et contrôle quoi.

Enfants: Un marin sert sur un navire. Le pilote contrôle l'avion. Un garde-frontière sert à la frontière. Le conducteur du char contrôle le char.

Éducateur: Bien joué. Tout a été fait correctement.

4. Exercice de jeu "Gérer un tank"/ capacité à utiliser correctement les prépositions de lieu et de direction /

Éducateur: Essayons aussi de conduire un tank.

(L'enseignant invite les enfants à s'approcher du pont avec le char, déplace le char en fonction des paroles)

- Le char a roulé sur la route.

– Le char s’est dirigé vers le pont.

– Le char a roulé sur le pont.

– Le char a quitté le pont.

– Le char a contourné le pont.

– Le char s'est éloigné du pont.

(De même, plusieurs enfants déplacent le char en fonction des mots)

5. Exercice "Des oreilles attentives" /Développement perception phonémique. Isoler le son [у] d'un certain nombre de sons, syllabes, mots/

L'enseignant distribue des drapeaux aux enfants et leur demande de se lever.

Éducateur: Et maintenant vous lèverez les drapeaux si vous entendez le son [y].

L'enseignant prononce la série suivante de sons, syllabes, mots: [o], [y], [a], esprit, dans. à, ko, bu, sur, canard, île, cigogne, oreilles, smart, poisson.

6. Exercice de jeu « Compter ». / Améliorer la structure grammaticale discours(coordination des chiffres avec les noms, compétences mathématiques de base (comptez dans les cinq)./

L'enseignant montre des images d'objets avec équipement militaire:

Éducateur:

Enfants: Deux bateaux, trois bateaux, quatre bateaux, cinq bateaux.

Éducateur: Un réservoir.

Enfants: Deux chars, trois chars, quatre chars, cinq chars.

III. Réflexion /Évaluation du travail des enfants/

Éducateur: Souviens-toi de ce que toi et moi avons fait classe? Qu'as tu le plus aimé?